Автор: . Дата создания:

«Витебск на детских ладонях» - так называется цикл рисунков от клуба «Остров надежды» из областного центра, где занимаются дети с особенностями психофизического развития. Чтобы их поддержать, в преддверии Дня инвалидов первичная организация Белорусского союза женщин Витебского областного управления №200 ОАО «АСБ Беларусбанк» организовала выставку работ участников объединения.  

Этот год для Белорусского союза женщин юбилейный. Общественной организации 14 декабря исполнится 30 лет. В канун праздничной даты проводится акция под лозунгом «30 лет – 30 добрых дел».

– Сегодня мы хотим показать талант ребят, которые, несмотря на превратности судьбы, видят мир в ярких красках и дарят нам свое творчество, – сказала заместитель председателя первичной организации БСЖ Жанна Лосикова.

В экспозиции было представлено 25 рисунков, которые никого не оставят равнодушным. В каждой работе запечатлена красота родного города. Здесь можно увидеть его самые знаковые места – площадь Победы, вокзал, музей-усадьбу Ильи Репина и другое.

– «Остров надежды» существует с 2005 года при Витебском городском центре дополнительного образования детей и молодежи. Его основная цель – предоставить участникам возможности для творческого развития. Их возраст разный. Самым юным всего шесть лет. Есть те, которым свыше 25 лет: посещают клуб со дня его основания и не хотят с ним расставаться, – рассказал куратор клуба Андрей Ковалёв. – Они тут занимаются не только рисованием, еще изучают театральное искусство. Также для них устраивают занятия по физической подготовке. В течение года проходят мероприятия, направленные на социализацию «островитян». Кроме этого, оказывается психологическая помощь и их родителям. Им порой трудно принять ситуацию, в которой оказалась семья. В целях совместной реабилитации в этом году мы организовали туристический слет. Огромный восторг как у детей, так и у родителей вызвали катание на плоту, песни под гитару у костра, ночевки в палатках. Еще одно мероприятие, оставившее неизгладимое впечатление у ребят, — это экскурсия по родному городу. Ее итог – художественные работы. Спасибо «Беларусбанку» за организацию выставки и весомую финансовую поддержку.

Начальник областного управления №200 ОАО «АСБ Беларусбанк» Александр Лопаткин выразил восхищение картинами и заметил, что многое зависит от того, как мы воспринимаем окружающий мир.

– Эта выставка – яркий тому пример. Ее участники, несмотря на свои физические особенности, радуются жизни, видят красоту вокруг. Своими работами они показывают пример отношения к природе, своей малой родине, – сказал он.

Александр Михайлович от всего коллектива одного из самых крупных финансовых институтов страны вручил подарок клубу — денежный сертификат на сумму 700 рублей.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.