Автор: . Дата создания:

Председатель облисполкома Александр Субботин провел пресс-конференцию для республиканских и региональных СМИ. Вопросы журналистов охватывали широкий спектр тем. 
 
В частности, один из актуальнейших вопросов – повышение иммунитета экономики к санкционному давлению. Александр Субботин отметил, что штабы по изучению ситуации на предприятиях работают на правительственном, областном и районных уровнях. Еженедельно собирается определенный срез информации и при необходимости принимаются решения для минимизации негатива. Важно, что работа ведется непублично, так как за рубежом есть структуры, отслеживающие информацию. В целом преодоление санкционного давления требует больших усилий, пока все получается. По мнению главы области, введение ограничений на торговлю с Беларусью со стороны Запада – это борьба за рынки. В мировом масштабе у нашей небольшой страны очень высокий показатель по производству продовольствия: третье место – по маслу и сухому молоку, четвертое – по обезжиренному, пятое – по сырам. Почти треть мирового рынка мы занимаем по выпуску большегрузных автомобилей и калийных удобрений.
 
 
Касаясь деятельности агропромышленных объединений (АПО), Александр Субботин констатировал, что их создание было единственно правильным шагом, чтобы спасти значительную часть сельхозпредприятий от банкротства. АПО дают результат, но пока не такой, как хотелось бы. Главное, что эти структуры жизнеспособны, по пути крупнотоварного производства идет весь мир.

Посевная нынче начиналась с заметным опозданием, однако удалось выйти на прошлогодние темпы. Более чем в два раза удалось накопить минеральных удобрений. Обеспеченность топливом позволила не допустить простоя техники. Получилось в помощь аграриям подобрать кадры.

Один из острых моментов – состояние дорог, по их общей длине (свыше 16 тыс. км) Витебщина занимает второе место в республике. К сожалению, на должный ремонт транспортных артерий последние несколько сезонов не выделялось достаточное количество средств. В нынешнем году из всех источников финансирования запланировано израсходовать почти 60 млн руб. С привлечением западных кредитов планировалось модернизировать дороги республиканского значения от Витебска до Орши, от Лепеля до Полоцка, завершить обход областного центра, но программы свернуты из-за санкций. Планы будут реализовываться с помощью Евразийского банка развития либо китайской финансовой структуры.

Александра Субботина спросили, откуда он черпает информацию. Он ответил, что в основном из специализированных источников, которые нужны для работы. Если в более широком формате, то из телеграмм-каналов.

Поинтересовались у губернатора и о критериях подбора кадров. В первую очередь для него важны профессиональные качества и профильное образование. Это могут быть люди не всегда по-хорошему управляемые, но должны иметь креативный подход к делу и отстаивать свою точку зрения.

Пресс-конференция прошла в музее-усадьбе И. Репина в рамках встречи Александра Субботина с представителями СМИ, полиграфических предприятий и организаций связи по случаю профессиональных праздников – Дня печати и Дня работников радио, телевидения и связи.

Для участников встречи была организована экскурсия, интерактивная выставка СМИ, полиграфических предприятий и организаций связи. В частности, областная газета «Витебские вести» презентовала логотип-победитель республиканского конкурса «Год исторической памяти», который разработал ведущий редактор интернет-ресурса Петр Чимковский. Витебский филиал РУП «Белпочта» познакомил с Национальной почтовой электронной системой, с программным комплексом «Мобильный почтальон», работой почтомата. Витебский филиал РУП «Белтелеком» представил проект «Мой город», разработанный в рамках Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси». Данная платформа призвана объединить самые востребованные городские услуги в единую экосистему и предоставить к ним удобный доступ.

 
 
 
 
 
Финальным аккордом стала церемония награждения победителей конкурса среди журналистов и редакций СМИ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фото Дмитрия Осипова.