Автор: . Дата создания:

Прежде чем обратиться за помощью, жители Лиозненского района пробуют решить вопрос самостоятельно. Так, объединив усилия, они реконструировали два моста.

Транспортная артерия

Именно так называют деревянный 80-метровый мост через реку Черница, который объединяет деревню Старины и агрогородок Пушки, ведь ежедневно через него проходят десятки людей, проезжают велосипедисты и мотоциклисты.

– Мост построили жители деревни Старины, в том числе мой отец и брат – Василий и Виктор Музыкантовы, чтобы мы, дети, могли ходить в школу, а родители — на работу в агрогородок Пушки, – рассказала жительница деревни Светлана Иванова. – Позже жители Пушков тоже начали пользоваться сооружением, ведь это самый короткий путь до Лиозно – всего 4 км вместо 8 км в объезд.

Со временем мост обветшал, нужно было менять крепление, поручни и доски, особенно в середине, ведь весной мост нередко заливало водой. Вопрос ремонта подняли на общем собрании жителей двух населенных пунк­тов, было принято решение реконструировать сооружение совместными усилиями.

– Мы собрали необходимую сумму, в этом нам очень помог местный магазин, – отметила старейшина агрогородка Пушки Зоя Лабусова. – Со строительными материалами помогли предприниматель Игорь Бурак, директор Лиозненского лесхоза, депутат Константин Пышный, а также председатели Лиозненского районного и сельского Советов депутатов – Тамара Дрилёнок и Светлана Пукова.

Самим ремонтом в свободное от работы время занимались Александр Гладков, Михаил Камаев, Алексей Котиков, Николай Сочнев, Александр Ипатов и Виталий Иванов. Особое внимание уделили укреплению основы конструкции, особенно в середине моста. Стоя в холодной воде, мужчины заливали бетонную опору, меняли доски и чинили перила. Женщины же не только кормили и морально поддерживали своих мужей, братьев и родственников, но и убирали мусор.

Реконструкция моста заняла месяц. Теперь жители Старин и Пушков могут пользоваться транспортной артерией без страха. В планах у односельчан привести в порядок деревья у моста, избавив их от засохших сучьев, чтобы место соединения двух населенных пунктов выглядело ухоженным.

Подвесная история

Представьте, что вы живете в деревне, которую окружают две реки, и раз в год, во время паводка, можно оказаться отрезанным от цивилизации, а единственная возможность попасть на работу или в магазин – пройти через мост. Именно в такой ситуации находятся жители деревни Кучинщина, поэтому вопрос ремонта стратегического сооружения является для них архиважным.

Кучинщина – самая «старейшая» деревня среди соседних населенных пунктов Соловьёво, Осипово, Больших и Малых Калинковичей. Вероятно, поэтому к ней, в отличие от соседок, не ведет дорога. До Кучинщины можно добраться с помощью подвесного моста через реку Лучоса, соединяющего Кучинщину с Большими Калинковичами, либо сделав 12-километровый крюк через лес по бездорожью, но только в сухое время года, ведь река Ордышевка, или, как называют ее в народе, Мартышка, тоже имеет привычку затапливать дорогу.

Сегодня в этом отдаленном населенном пункте на постоянной основе живет всего семь человек, в основном пенсионеры. Однако у многих здесь находятся дачи, поэтому в летнее время деревня оживает. Сельчанам всегда готова прийти на помощь старейшина вышеперечисленных деревень – Елена Мурашкина, к ней постоянно обращаются с просьбой купить продукты, лекарства, за юридическими и психологическими консультациями. Именно она и стала инициатором ремонта моста.

– Мама говорила, что сначала солдаты построили обычный деревянный мост, но вода поднималась настолько высоко, что заливала сооружение, поэтому со временем оно сгнило. Какое-то время жители деревни переправлялись на другой берег на плоту или самодельных лодках. Примерно в 1988 году при строительстве фермы в Больших Калинковичах соорудили подвесной мост, чтобы жители Кучинщины могли ходить на работу. Ферму закрыли, а мост так и остался, – рассказала Елена Мурашкина. – Но все равно примерно раз в год мы оставались отрезанными от цивилизации, потому что мост заливало. Тогда на помощь приходили сотрудники МЧС, которые переправляли нас на лодках на другой берег. Сегодня вода не поднимается так высоко, но мост требует обновления.

Деньги на ремонт собрали жители Кучинщины и близлежащих деревень.

– Брат Лены Мурашкиной – Леша, житель Кучинщины, сказал, сколько и какой материал нужен для обновления моста. На собранные деньги купили древесину, сделали из нее на пилораме доски, а дальше каждый помогал чем мог: я купила необходимое количество гвоздей, а жители деревни и сотрудники Крынковского участка ЖКХ в свободное от работы время занимались ремонтом, так и справились, – рассказала председатель Крынковского сельского Совета депутатов Людмила Иванова.

Мужчины залили основу цементом, провели сварочные работы, чтобы улучшить крепление моста, и застелили качающуюся тропинку новыми досками. Теперь сооружение выглядит как новое и радует глаз своей уникальностью. Жители Кучинщины уверены, что их подвесной мост – один из самых красивых в Беларуси и ничем не уступает тем, что находятся в знаменитых туристических местах.

Фото Алены КОЛОСОВОЙ.