Автор: . Дата создания:

Ранее серый и неприглядный забор возле Витебского зоопарка заиграл яркими красками. Теперь на его пролетах можно увидеть стилизованные изображения животных и растительных форм. Над проектом в рамках пленэров работают педагоги и учащиеся Детской художественной школы. Завершить творческий эксперимент планируется ко Дню города.

Идея росписи забора принадлежит городским властям. Ими же были закуплены необходимые для реализации инструменты и материалы. Помощь в подготовке забора к началу творческих работ оказало КПУП «Витебский Зеленстрой».

«Поверхность забора имеет множество выступов, именно поэтому мы обратились к стилизации, ведь любое реалистичное изображение под разными углами подвергалось бы искажению. Данный вид росписи представляет собой повторяющиеся орнаментальные элементы. В дальнейшем они будут декорированы изображениями животных в миниатюре, выполненными в трафаретной технике», – рассказал директор Детской художественной  школы г. Витебска Валерий Трацевский.

Одна из главных задач росписи забора – привлечь общественность к проблемам зоопарка. Возможно, в будущем на вольерах также появятся произведения современного искусства.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО