Автор: . Дата создания:

Мы привыкли к тому, что электрическая энергия стала постоянным спутником нашей жизни. И кажется, что освещение в домах и квартирах не погаснет никогда. Мало кто задумывается о том, что размеренный образ жизни, наполненный благами цивилизации, обеспечивается нелегким трудом энергетиков.

Витебск снабжают электричеством около 800 трансформаторных подстанций, город опутывают тысячи километров кабелей, которые нуждаются в постоянном обслуживании, ремонте и обновлении.

Ежедневно в областном центре этим занимается 15-20 бригад филиала «Витебские электрические сети» РУП «Витебскэнерго», среди которых есть и особенная – оперативно-выездная бригада Витебского городского района электрических сетей. Корреспондент «ВВ» провел день со специалистами, которые ликвидируют аварийные ситуации в электросетях.

Тест на самосохранение

Аварийная бригада, в которую попал я, работает круглосуточно и обслуживает Витебск и его окраины. По словам начальника диспетчерской службы Витебского городского РЭС Сергея Родионенко, присоединившегося к нам, электромонтеры, выезжающие на аварийные ситуации – специалисты высочайшего класса, элита. Электромонтер Владимир Буевич на службе 21 год, пошел по стопам отца. Андрей Буйко также продолжатель династии энергетиков, трудится больше 10 лет.


В отличие от обычных ремонтников, электромонтеры оперативной бригады специалисты-универсалы


В отличие от обычных ремонтников, электромонтеры оперативной бригады универсальные специалисты, способные быстро обнаружить и устранить как порыв высоковольтного кабеля, так и починить сложное оборудование электроподстанции. Недаром они проходят особую подготовку: полугодичные курсы без отрыва от производства, стажировку с более опытными коллегами и сдают экзамены.

К тому же, все электромонтеры подвергаются комплексному психологическому тестированию, где в том числе есть тесты на степень самосохранения у человека.

Почти год готовят специалистов диспетчерской службы, без команд которых ни один электромонтер не имеет права даже подойти к электрооборудованию под напряжением. Диспетчеры знают всю схему электросети Витебска, первыми реагируют на любые ЧП и координируют работу ремонтных и оперативно-выездных бригад.

Чаще всего работа кипит ночью – пока потребители спят и нагрузка на сеть невелика, есть возможность безболезненно производить оперативные переключения, заниматься профилактикой сетей и оборудования.


Больше всего аварийных ситуаций осенью и зимой


Больше всего аварийных ситуаций в осенне-зимний период, когда происходит движение грунта, а значит возрастает риск повреждения кабелей, большинство из которых находятся под землей. Тяжелые для аварийной бригады дни, когда сильные порывы ветра срывают провода под напряжением или начинается резкое похолодание после оттепели – образуется наледь на проводах.

Зона ответственности Витебского городского района электросетей – электрооборудование и электрические сети напряжением от 220 до 10 тысяч вольт. За внутридомовые сети отвечают сотрудники эксплуатирующих организаций.

Главная подстанция

Смена у оперативной бригады обычно длится 12 часов, хотя во время нештатных ситуаций порой приходится работать и дольше. Бывают и просто «невезучие» дни, когда в городе случается сразу 6-7 аварийных отключений.

 – Но даже тогда потребители находятся без света максимум час – полтора, – рассказывает Владимир Буевич. – Мы переподключаем абонентов на резервные линии и занимаемся ремонтом. Сейчас, конечно, электросети и подстанции модернизируются, но все равно нагрузка на них из-за обилия разнообразной бытовой техники значительно возросла. Старые электросети порой не выдерживают.

С утра электромонтеры оперативной бригады уже прошли обязательный инструктаж и получили допуск к работе от медика (водитель).

Оперативно-выездная бригада оснащена по последнему слову техники: электромонтеры в спецодежде, которая защищает от электрической дуги, есть когти-лазы для поднятия на опоры ЛЭП, мобильные установки заземления, приборы для проверки кабельных линий и многое другое.

В общем, багажное отделение служебной «Газели» забито различным оборудованием, большинство из которого для меня темный лес.  

С утра, к счастью, нет аварий на электролиниях, а значит бригада будет заниматься плановыми и подготовительными работами для ночной смены, профилактикой.

Отправляемся на плановый осмотр одной из самых крупных трансформаторных подстанций Витебска №67 – возле Амфитеатра. Прежде чем зайти в помещение под высоким напряжением (10 тысяч вольт!), электромонтеры получают по рации разрешение от диспетчера, надевают каски.

Особое внимание замку, который обязательно смазывают и проверяют. К слову, от проникновения посторонних ТП защищены электроизвещателями, которые подают сигнал в диспетчерскую службу при любом несанкционированном входе, а в подстанциях возле учреждений образования еще и срабатывает мощная аварийная сигнализация.


Когда не стоит звонить в диспетчерскую службу?


Вообще с помощью компьютерных технологий диспетчер всегда первым узнает о любом аварийном отключении. Поэтому не стоит звонить в диспетчерскую службу (номер 144) с жалобами на отсутствие электричества в квартирах – об этом знают. Обращаться нужно, если у вас нет света в частном доме или вы стали свидетелем, например, обрыва провода, искрения или пожара в ТП. Бывало и такое.

Работники оперативной бригады вспоминают, как однажды жильцы сообщили диспетчеру о странном хлопке возле трансформаторной подстанции. Приезжают, а входная дверь высоковольтного отсека ТП повреждена. Короткое замыкание…

К счастью, такие случаи единичны, и задача электромонтеров – свести их на нет. Для этого они и проверяют подстанции. Владимир Буевич и Андрей Буйко очищают вход ТП, куда прибыли мы, от снега, осматривают оборудование, датчики и контроллеры, выверяют электросхемы, замеряют нагрузку на трансформатор. Здесь полный порядок, и мы покидаем подстанцию, уведомив диспетчера, который контролирует все наши действия. 

– Работа, конечно, сложная, но интересная, – рассказывает Владимир Буевич. – Каждый день что-то новое. Главное, безусловно, соблюдение техники безопасности, работаем ведь, как минеры. Даже если один кабель обесточен, то рядом другие зачастую под высоким напряжением. Но страха при этом нет, сказывается опыт работы, да и перепроверяем все много раз.

Следующий наш объект – высоковольтная ТП №96 – в одном из спальных районов. Здесь по плану нужно проверить фазировку кабельной линии на 10 тысяч вольт после ремонта, чтобы исключить вероятность короткого замыкания. Дело это ювелирное и очень ответственное.

Электромонтеры с помощью высоковольтных штанг, похожих на спиннинги (пусть простят специалисты за сравнение), проводят нужные проверки. Работа делается под напряжением! Поэтому все действия персонала отточены до автоматизма. Подстанция и потребители в безопасности.   

– Если проблема в ТП, то это еще полбеды, – рассказывает Владимир Буевич. – Сложнее всего найти повреждения под землей: кабелей десятки, а место нужно определить точно.

Аварийное отключение

Через несколько часов бригаде приходит вызов от диспетчера: в частном секторе Витебска дом остался без света. Пока едем до места, электромонтеры рассказали, что как раз в частных домах виновниками аварий нередко становятся сами жители. То в проводку самовольно лезут, то земляные работы проводят без согласования.


Безобидная попытка вкопать на участке столб едва не обернулась трагедией


Был даже случай, когда, казалось бы, безобидная попытка вкопать на участке столб едва не обернулась трагедией. Лом повредил высоковольтный кабель на 10 тысяч вольт, и отключился целый район. Лом отбросило на десятки метров, а копатель, к счастью, отделался легким шоком.

Возле добротного дома нас встретила хозяйка. Пожаловалась, что с утра пропало электричество. Сперва электромонтеры проверяют вольтметром, что это действительно так: в дом напряжение не поступает.

Скорее всего проблема в воздушной линии у дома: из-за перепадов температуры окислились контакты. Приходится по согласованию с диспетчером и после инструктажа отключить напряжение на улице, заземлиться (вдруг у кого на улице включится дизель-генератор) и взбираться на высоковольтную опору. У опытного Владимира Буевича на все это уходит не более получаса.

Еще с десяток минут манипуляций на высоте – и снова на землю. Доклад диспетчеру и пуск напряжения: в доме загорается свет. Дело сделано. Впереди работа по плану. Ну а я, пожелав поменьше аварий, прощаюсь с бригадой.  

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.