Автор: . Дата создания:

Футурологи пророчат, что в скором будущем привычную форму трудоустройства вытеснит удаленная работа. Организациям это выгодно:  для фрилансеров не нужно создавать рабочее место в офисе, оплачивать им больничные и отпуска. По всему миру, в том числе в нашей стране, многие люди работают дома одновременно с несколькими организациями. В Беларуси с начала нынешнего года самозанятые лица получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего. Попробуем разобрать плюсы и минусы такой работы.

Из своего трехлетнего опыта могу сказать: стать фрилансером несложно.

В интернете много сайтов для поиска удаленной работы. Но заработать хотя бы минимальную зарплату и «продать» себя очередному работодателю можно, только если являешься универсальным специалистом в своей области.

Важно уметь быстро осваивать новые навыки и смежные профессии. Например, программисту надо знать как можно больше машинных языков, а не только 2-3 самых популярных. Моя соседка, по профессии дизайнер одежды, выполняет заказы по оформлению вывесок, этикеток, интерьеров и еще разрабатывает фотоальбомы. Мне же кроме занятий журналистикой довелось побывать копирайтером и SMM-менеджером.

Главное преимущество фриланса – возможность самостоятельно планировать свой рабочий график. Трудиться можно ровно столько, сколько необходимо для нормального в твоем понимании заработка. Причем в удобное время суток.

Что особенно радует, если любишь с утра подольше поспать. Можно выбирать заказы и направления работы, которые нравятся, отказываясь от тех, что не по душе. У фрилансера нет давления со стороны начальства, что положительно сказывается на работоспособности. Кроме того, отсутствуют расходы на транспорт, ведь рабочее место находится дома.

У тех, чья работа связана с компьютером, есть  возможность зарабатывать из любой точки мира, где есть интернет. Хоть на пляже. Да и в любую поездку фрилансер может отправиться, когда хочет, для этого не надо отпрашиваться или брать отпуск. Правда, на отдыхе желательно оставаться в зоне доступа и быть готовым к работе. Ведь, если хочешь нормально заработать, готовься чуть ли круглосуточно быть на связи и иногда трудиться гораздо больше стандартных восьми часов.

С другой стороны,  родные и близкие зачастую не воспринимают, что ты, в принципе, работаешь. «Ты же дома, помоги принести мешок картошки из подвала», – просит пожилая родственница. Объяснять ей, что тебе надо в течение часа написать и разместить на сайте заказчика три статьи на тему недвижимости, иначе не заплатят – бесполезно. Все равно будет обижаться.

Существенным минусом, если ты не интроверт, является и постоянная работа в одиночестве. В команде трудиться интересней, ведь есть возможность учиться у более опытных коллег.

За обедом можно обсудить личные проблемы, а во внерабочее время – вместе отмечать корпоративные праздники, да и просто дружить. Кроме того, иногда  важно посоветоваться с коллегами по поводу организаций и людей, с которыми начинаешь работать, чтобы не повторять чужих ошибок и не столкнуться с проблемами. У фрилансера всех этих возможностей нет.

А непорядочных клиентов, увы, хватает. Надо быть готовым, что иногда могут не заплатить за работу. «Ну нет у нас денег, фирма на грани разорения», – заявил совладелец кафе, в котором я трудился менеджером соцсетей. Чтобы в таких ситуациях обеспечить себе хотя бы минимальный уровень заработка, надо постоянно искать и находить новых заказчиков.   

Еще одна гнетущая мысль для фрилансера – размышления о будущем. Каким образом самозанятые могут заработать себе на пенсию, рассказал начальник отдела Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Беларуси Алексей Петрашко.  

По его словам, если такие работники хотят, чтобы у них шел трудовой стаж и была возможность впоследствии получать пенсию, надо уплачивать взносы в фонд.

– Чтобы к старости заработать нормальную пенсию, необходимо уплачивать сумму за полный месяц, и лучше не в минимальном размере, –  советует Алексей Петрашко. –  Ведь для расчета пенсии с 2025 года будет необходим стаж работы 20 лет с уплатой взносов в фонд. А размер пенсии зависит от дохода, с которого уплачивались взносы. Вся эта информация учитывается на вашем лицевом счете в фонде. Причем независимо от того, работаете ли вы в организации или уплачиваете взносы сами.

Фото носит иллюстративный характер.