Автор: . Дата создания:

До недавних пор работу озеленителей представляла как приятные будни, проведенные на природе. Но побывав всего один день работником зеленхоза, узнав о некоторых подводных камнях профессии, я кардинально поменяла свое отношение. .

Корреспондент «ВВ» (в центре) провела один день с рабочими зеленого строительства

Цветоводы-озеленители государственного предприятия «Зеленхоз» трудятся на улице с ранней весны до поздней осени – пока не будут убраны с клумб и цветников областного центра последние яркие краски.

– Работников коммунальной службы часто критикуют. А ведь мало кто думает о том, насколько широк круг их обязанностей и велики физические нагрузки. Прочувствуйте это изнутри, а заодно и городу поможете, – напутствовал заместитель директора по производству (благоустройство) Евгений Гарастюк.

РАБОТА ТВОРЧЕСКАЯ

Мое утро началось… не с кофе. На часах семь, значит, работа в зеленхозе  началась. На планерке определили фронт задач на день для всех бригад. Еще с вечера мастера планируют, кто будет занят на покосе травы, кто – на уборке дворовых территорий, а кто займется озеленением. Утром все перепроверяется и распределяется техника.

Дизайном клумб занимаются мастера зеленхоза. У них есть определенные требования к внешнему виду растений. Главные – обильное цветение и невысокий рост, благодаря чему получаются красивые узоры. Специалисты предприятия заранее готовят эскизы будущих клумб, затем разрабатывают проект, который в последующем рассматривает комиссия.

Мастер учитывает все нюансы: вид растений, их совместимость и правила посадки. Цветы необходимо подбирать не только по цвету, но и по времени цветения, а также по тому, насколько хорошо они смогут ужиться друг с другом. В результате работа над одной, даже самой небольшой клумбой занимает немало времени. 

УТОНЧЕННАЯ КРАСОТА

Наша встреча со старшим мастером предприятия Ольгой Соболевой была назначена на ул. Суворова, где мне предстояло потрудиться на благо родной земли. Ольга Валентиновна познакомила меня с бригадой и рассказала, что сейчас нам привезут алиссум, астру и цинерарию. Кстати, в теплицах предприятия работа кипит круглогодично. Сейчас цветоводы пикируют рассаду или расставляют кассеты с уже цветущими растениями, формируя их в соответствии с заказами, которые поступили накануне. 

По нашему заказу на улицу Суворова отправились 6 тыс. растений. За один день следовало облагородить и украсить цветами около 50 приствольных лунок.

– Погода сегодня благоприятная для высадки: облачно, жары нет, – отмечает Ольга Валентиновна. – Для начала необходимо перекопать землю, убрать мусор, камни, корни и хорошенько полить будущий цветник.

Беседуя с женщинами, ловлю себя на мысли, что работа не из легких. Это только на первый взгляд кажется, что высаживать цветы – дело нехитрое. А вот и нет, здесь важны и сноровка, и терпение, а главное, крепкая спина, поскольку слабая начнет ныть уже после часа работы. Хорошо еще, что погода ясная. «А если дождь?» – спросила я. «Выдадим дождевики», – «успокаивает» мой временный начальник.

Улица Суворова – одно из излюбленных мест горожан, за день по ней проходят сотни человек. Поэтому здесь  должно быть чисто и ухоженно. Мои наставницы дали мне небольшой мастер-класс по правильному высаживанию цветов, а затем стали быстро, слаженно и аккуратно делать ямки, ровными, как под линейку, рядами высаживать алиссум, немного выше – астру и цинерарию, не забывая утрамбовывать землю вокруг них.

Признаюсь, вначале у меня получалось плохо. Но со временем дела пошли в гору, мои руки поняли задачу, и я ловко высаживала цветы в подготовленные лунки. Казалось бы, дело привычное любому дачнику. Гораздо сложнее потом не потоптать красоту, созданную тобой же, когда что-то нужно поправить или пересадить. С непривычки старалась делать все аккуратно и представляла, будто я на минном поле: одно неловкое движение – и все пропало.

Проходя «курс молодого бойца»,  интересуюсь у работающих рядом, нравится ли им то, чем они занимаются.

– Конечно! Мы несем красоту в массы, – уверенно говорит Олеся Горбунова, которая трудится на предприятии порядка 11 лет. – Всякое бывает, работа тяжелая. Весной и летом несколько часов подряд быть на солнцепеке нелегко, и несмотря на все это, радостно видеть результаты своих трудов. 

Олеся Горбунова (справа) проводит мастер-класс

Между делом мне рассказали и про цветы, высадкой которых мы занимались. По мнению Ольги Соболевой, алиссум очень красив, когда его цветки превращаются в сплошной ковер. Это растение известно своим сильным медовым ароматом, который распространяется на много метров.

На следующий день с самого утра, чтобы растения прижились, их снова приедут поливать. А через некоторое время придет пора прополки.

За разговорами и работой время летит быстро. Цветы высажены. Теперь дело за малым – навести порядок: смести землю и убрать за собой мусор.

ОХОТА НА ФЛОРУ

Клумбы ежегодно страдают от воришек. С приходом весны все больше «домовитых» горожан покушаются на цветники, чтобы отвезти добычу на свои дачные участки или продать. В общем, пока одни создают красоту, другие ее уничтожают. В итоге через пару дней практически в каждом цветнике появляются проплешины.

Работники зеленхоза сетуют: никогда не знаешь, как долго просуществует та или иная клумба.    

– Большим спросом у любителей чужого пользуются хвойные кустарники, – рассказывает Ольга Валентиновна. – Например, в этом году на улице Смоленской мы высадили пять туй, а спустя пару дней осталось только две, на Московском проспекте украли более 60 растений. 

– Каждый житель и гость областного центра видят, какая огромная работа проделана по благоустройству города, – отметил Евгений Гарастюк. – Задумайтесь, сколько денег и труда вложено в эту красоту. Все это сделано ради комфорта нашего и наших детей. Призываю всех витебчан не оставаться равнодушными к фактам хулиганства и вандализма. Не проходите мимо, когда совершается подобное. И если вы стали свидетелем правонарушения, сообщите об этом в милицию.  

Иногда воришек кто-то спугивает, в таком случае, даже если они и не успевают вырвать растение, корни у него уже повреждены. Воровство с клумб – это преступление, за которое придется отвечать перед законом. В зависимости от суммы ущерба правонарушитель понесет либо административную, либо уголовную ответственность. Если вора поймают, ему грозит штраф от 10 базовых величин или административный арест.

Осознавая, что выполнила задачу-максимум, возвращаюсь в редакцию. Пока трудилась на озеленении, поняла, что это нужная работа – дарить людям цветущую радость! Но вместе с тем поймала себя на мысли, что не смогла бы ежедневно заниматься этой работой. При случае обязательно расскажу и покажу своим знакомым, как и где приложила руку к благоустройству Витебска.

Фото Дмитрия ОСИПОВА