Автор: . Дата создания:

С наступлением теплых летних деньков многие из нас задумываются про обновление гардероба. Сегодня, к счастью, широк выбор мест для шопинга: рынки, торговые центры, магазины, бутики и даже виртуальное пространство. На поиски красивых и качественных вещей по доступным ценам отправилась и корреспондент «ВВ», заручившись поддержкой сотрудников областной инспекции Госстандарта.

Ну очень дешево!

О магазинах, где свою продукцию недорого предлагают коммерсанты из средней Азии,  неоднократно слышала от знакомых. Иду туда. Цены  действительно не кусаются: средняя стоимость комплекта из двух предметов – брюки и рубашка – 30 рублей.  Но качество мне не понравилось: швы кое-где неровные, края обметаны плохо. Кстати, маркировка на изделиях отсутствовала, был указан только размер, но на этикетке наклеена бумажка, в которой подробно сообщалась, казалось бы, вся необходимая информация. И даже стоял значок ЕАС.

- При проведении контрольных мероприятий в данных магазинах неоднократно были обнаружены несоблюдения требований существующего законодательства, - отметила начальник отдела госнадзора за техническими регламентами и стандартами областной инспекции Госстандарта Татьяна Буркина. - Субъектам хозяйствования не только выдавались рекомендации по устранению нарушений, но их также привлекали к административной ответственности. Следует отметить, что многие вещи промаркированы как товар, бывший в употреблении, и на него не распространяются требования технических регламентов.

Качество под сомнением

Заглянула я за обновками на вещевые рынки. В основном ассортименте – одежда российского производства. Цены на нее разные – от 20 до 100 рублей. Но определить,  насколько качественна даже дорогая вещь, не смогла. Например, примерив платье за 80 рублей, заметила, что кое-где из швов торчали нитки и вылезла подкладка.

- Все импортные товары легкой промышленности сегодня  должны отвечать требованиям  технических регламентов Таможенного союза, - рассказала начальник областной инспекции Госстандарта Оксана Мурашкевич.

К сожалению, по результатам мониторингов у 80% занимающихся их продажей индивидуальных предпринимателей, юридических лиц не соблюдают нормы законодательства. Недавно при проверке частного предприятия были обнаружены куртки и пуховики, которые не соответствовали требованиям по параметрам воздухопроницаемости.

Инспекция Госстандарта отменила действие самих документов об оценке соответствия на территории Республики Беларусь и запретила ввоз данной продукции в нашу страну. Радует, что есть те, кто сам приходит к нам за помощью. Ни одно обращение не остается без внимания. Ведь наша задача – разъяснить каждому нюансы законодательных документов, дать совет, как действовать в той или иной ситуации, как исправить ошибку, если ее допустил.

Для предотвращения  типичных нарушений были разработаны специальные памятки. Ознакомиться с ними и получить всю необходимую информацию можно найти на сайте областной инспекции.

Бренд по выгодным ценам

Сегодня бюджетный вариант дорогой одежды можно найти в любой крупном торговом центре. Здесь открыли двери для потребителей множество известных иностранных ритейлеров. Их продукция и модным трендам отвечает, и отличается демократичной стоимостью, особенно если начат сезон распродаж. Фразы «Скидка до 70%» или «Покупаешь две вещи – третья в подарок» действуют как магнит. И поверьте, продавцы не лгут! Так, в одном из магазинов российского производителя мне удалось за 20 рублей купить аж три вещи!

- Качества таких товаров в большинстве случаев сомнению не подлежит, - обозначила Оксана Мурашкевич. – Ведь на данную продукцию имеются соответствующие документы от производителя.

Купить кота в мешке

В поисках именно брендовой одежды наиболее продвинутые устремились в интернет-магазины. Это очень удобно. Выбираешь товары и щелчком мышки приобретаешь сразу несколько предметов гардероба. Расчет, в основном, производится после доставки. Стоимость одежды в сети разная, можно подобрать что-то исходя из своего финансового положения. Особое признание у белорусов получили ритейлеры из Китая, у которые цены копеечные. Я всего лишь раз заказала вещи через сеть на российском сайте. И первый блин комом –  доставили товары  не того размера и качества, какие заявлены в описании. Поэтому впредь от покупок вслепую я отказалась.

 - Запомните: под надзором инспекции находятся только белорусские интернет-магазины, - наставляет Татьяна Ивановна.

Идем в бутик

Слово пришло к нам из французского языка: "boutique" переводится как «лавка», «небольшой магазин», где предлагают эксклюзивные товары, которых нет в других местах. Обычно бутики предназначены для не самых бедных представительниц слабого пола. Например, в одном из них в Витебске нашла женский спортивный костюм за 160 рублей. Это же ползаплаты, скажут некоторые.

- Каждый торговый объект находится под контролем областной инспекции Госстандарта, в том числе магазины дорогой брендовой одежды. Нарушения здесь встречаются крайне редко, - пояснила Татьяна Буркина.

Курс на отечественное 

Покупай товары белорусского производства – не ошибешься, учила меня мама. Они в пору моего детства славились своей добротностью и высоким качеством пошива, и сегодня выгодно отмечаются разнообразием ассортимента.

В витебском универмаге торговые ряды пестрят яркими женскими платьями под логотипом «Зроблена ў Беларусi». Решила узнать, сколько же стоит такая красота. Цены, как и на рынках, колеблются от 25 до 150 рублей. Более тщательно исследовав некоторые, отмечу, что все строчки на месте, ни одна не скачет, материал качественный. Кстати, ранее многие жаловались на дизайн и фасон моделей от белорусских дизайнеров. Сегодня они идут в ногу с тенденциями мировой моды. На фото на мне отечественные платье и шляпка. Правда, красивые? Вот из то я и купила.

- Белорусский товар – это качественная и безопасная продукция, -   подчеркнула Оксана Мурашкевич. - На отечественных предприятиях ведется строжайший контроль входного сырья, технологического процесса, готовых изделий. Приобретая продукцию белорусских брендов, покупатель застрахован от многих неприятных ситуаций. Ведь с дефектом можно вернуть, а в случае возникновения спора - обратиться непосредственно к изготовителю или написать жалобу, которую примут во внимание надзорные органы.

Совет профессионала

- Какие бы товары ни предлагали на рынках, в торговых центрах или магазинах, самим потребителям следует быть более бдительными при осуществлении покупок, - посоветовала Татьяна Буркина. - В первую очередь, смотреть на маркировку продукции: должны быть указаны наименование изделия, его производитель, состав. Если все равно остаются сомнения, требуйте у продавца соответствующие документы, у вас есть на это право.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.