Автор: . Дата создания:

Проезжая редакционным десантом по деревне Горки Лепельского района, мы обратили внимание на молодого человека, который что-то приваривал к багги, а рядом стояли «Урал» и Honda.

– Делаю пятиместный автомобиль, чтобы можно было всей семьей ездить на природу. На мотоцикле «Урал» только три места, да и не стоит ребенка трех лет на нем возить. А здесь детское кресло поставил и поехал. Трансмиссия – от Audi 80, остальное мастерю сам, – рассказал Денис Леоненко.

Признался, что к технике неравнодушен с детства – постоянно был возле отца в гараже. К слову, теперь и его сын не прочь покрутить гайки вместе с папой и дедом.

Родной дядя Дениса занимался джип-триалом (гонками на внедорожниках) и картингом, увлек этим и племянника, да так, что тот стал победителем первенства РБ по картингу и кандидатом в мастера спорта. В 13 лет уже сам собрал квадроцикл, позже выменял его на машину, потом ее продал. Так начался круговорот техники в его жизни.

– Сейчас в моем арсенале два мотоцикла: «Урал», чтобы рассекать по бездорожью, и туристический – Honda Varadero, на нем мы с женой ездили в Мир, к друзьям. Пока путешествуем только по Беларуси, а потом мечтаем посетить Россию, Казахстан, Грузию, Таджикистан, Узбекистан, – поделился Денис.

В деревне Горки – родительский дом, там же Денис провел детство, а теперь молодая семья снимает квартиру в Лепеле. Оттуда молодой человек ежедневно ездит на работу в Толочин (а это ни много ни мало – более 100 км в одну сторону), где работает в одном из трех отцовских магазинов электробытовой техники, а после развозит заказы в Толочин, Сенно, Чашники.

Свои автомобильно-технические знания Денис хотел закрепить дипломом БНТУ по специальности «Техническая эксплуатация автомобилей», но из-за проблем с английским языком не допустили к сессии, так и не окончил.

Покатушки по бездорожью от первого лица – так Денис Леоненко называет собственные тест-драйвы техники, которые выкладывает на своем канале YouTube.

– Меня всему научил мой отец, поэтому и я своему сыну хочу передать этот опыт. Мечтаю вместе с ним построить внедорожный прототип и участвовать в международных соревнованиях «Ладога трофи», – поделился он.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.