Автор: . Дата создания:

Особая внимательность, зоркость, быстрота реакции, хорошая память и высокая ответственность — самые важные качества в работе контролера производства стекловолокна и стеклопластиков цеха №10 ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Татьяны Поповой. Вся ее трудовая биография — а это 44 года! — связана с этим предприятием.

Непрерывный процесс прохождения стек­лоткани по линии финишной обработки – порядка 20 – 25 тысяч метров – от контролера требует полной сосредоточенности. С непривычки это нереально сложно. А Татьяна Александровна легко справляется с такой задачей. Ей всегда интересно, что из той или иной ткани будет делать потребитель.

Трудиться на предприятие Татьяна Александровна пришла, когда ей было 19 лет. Оставила учебу в институте и устроилась оператором. Родители были обескуражены таким решением дочери, декан приезжал, просил их уговорить ее остаться. Но она решила – и точка. Хотелось самостоятельности, в том числе финансовой.

– Думала, поработаю, модных нарядов себе накуплю, а затем продолжу учебу, – с улыбкой вспоминает Татьяна Попова. – Но оставлять завод не захотела: коллектив замечательный, зарплата больше, чем у папы и мамы вместе. А еще нравилось, что отношение к рабочим уважительное, есть возможность реализоваться. Для меня, энергичной, активной, было важно везде успеть, во всем поучаствовать: и пела, и танцевала, и в спортивных соревнованиях участвовала, и с агитбригадой, которая была лучшей в городе, выступала. Даже занимала первое место на области по фигурному вождению автомобиля.

Параллельно, а вернее, в одном русле с заводской складывалась и ее личная жизнь: первая любовь, замужество, рождение доченьки… Кстати, как мама Татьяна Александровна настаивала, чтобы дочь получила высшее образование. И сама все-таки чуточку сожалеет, что этого в свое время не сделала.

Из операторов Татьяна Александровна перешла в контролеры – этого потребовало здоровье. Подразделение, в котором она трудится в настоящее время, – на финише производственной технологической цепочки. Далее продукция направляется потребителю. Поэтому работают тут с пониманием ответственности за профессионализм всего коллектива, за имидж предприятия как надежного, проверенного партнера. Татьяна Попова освоила все премудрости своего дела и стала в нем высококлассным специалистом. Теперь своими знаниями и умениями она щедро делится с молодыми рабочими.

Признанием трудовых заслуг Татьяны Поповой в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» стало присвоение ей звания «Почетный ветеран». 

Фото Оксаны Шуйской.