Автор: . Дата создания:

На чемпионате мира по таэквондо среди кадетов, который прошел в Ташкенте, 14-летняя витебчанка Даниэлла Милющенкова завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 59 кг.

Автор: . Дата создания:

«Преодолеть Байкал возможно, но важнее преодолеть свои страхи». В копилке достижений оршанца Дмитрия Егорова заплывы через проливы, озера и реки. Недавно ему покорился один их самых сложных водных маршрутов – байкальский.  

Автор: . Дата создания:

Военный парад в День Независимости Республики Беларусь стал неотъемлемой частью главного праздника белорусской государственности. Второй год подряд нашему земляку подполковнику Владимиру Скоркину доверяют в парадном авиастрою роль ведущего звена боевых вертолетов Ми-24. Накануне профессионального праздника летчик 1-го класса рассказал «Витебским вестям», как стать участником парада и что в это время происходит в воздухе.  

Автор: . Дата создания:

На стале стаяла з дзясятак тартоў, пасярэдзіне якіх узвышаўся трох’ярусны бялюткі велікан. Але здзівіў не яго памер, а вытанчаныя, амаль празрыстыя архідэі, што спускаліся з верху аж да нізу вырабу. Спачатку падумала, што кандытар у сваім тварэнні злучыла цеста з жывым матэрыялам, але потым убачыла, што кветкі рукатворныя, зробленая па-майстэрску так, што цяжка адрозніць ад сапраўднай.  

Автор: . Дата создания:

«Лучше гор могут быть только горы» – согласна со словами известной песни витебчанка и многодетная мама Ольга Бир, покорившая Тянь-Шань, Кавказ, Карпаты, Хибины. И продолжает: «На которых еще не бывал». Любительница горного туризма попросила не путать ее с альпинистами, рассказала, как группе, которую она организовала в поход, покорилась самая высокая вершина Европы – гора Эльбрус, почему желательно челночное восхождение, и открыла некоторые секреты капризной горы.  

Автор: . Дата создания:

Витебский дизайнер Глеб Богданов создает оригинальные модели одежды с этническими мотивами. Получается это у него здорово, что подтверждает выигранный нынешним летом Гран-при III Международного фестиваля «Этномода Псков-2019». Примечательно, что дизайнером Глеб стал в зрелом возрасте. По образованию он инженер-энергетик и почти 20 лет отработал по специальности в разных организациях.

Автор: . Дата создания:

Витебчанин Евгений Гуцалов не сомневается, что «каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць». За 10 дней он бегом пересек страну с севера на юг, чтобы насладиться красотой родной земли вдали от городской суеты. Ультрамарафонец (бегун на дистанции свыше 42 км) рассказал корреспонденту vitvesti.by, как бег изменил его жизнь, что впечатлило в пути, и поделился спортивными планами.  

Автор: . Дата создания:

Ветеран профсоюзного движения Мария Губская 14 августа отметит вековой юбилей. В связи со столетием ей вручат новый паспорт.

Автор: . Дата создания:

Они готовы прийти на помощь 24 часа в сутки. Они не боятся трудностей и уверенно смотрят в лицо опасности в любой экстремальной ситуации.  Так можно сказать о спасателях. Но такие качества вырабатываются только с годами. Об этом не понаслышке знает полковник в отставке Владимир Аниськович, который отдал пожарному делу почти полвека. Именно он стоял у истоков создания органов и подразделений МЧС на Витебщине. В канун профессионального праздника ветерана пригласили в областное управление. Он поделился своим жизненным опытом, а нынешнее поколение спасателей рассказало о современной службе.

Автор: . Дата создания:

Главный врач Поставской ЦРБ Владимир Чекавый – уроженец Гродненщины. Но сегодня своей второй малой родиной считает и поставский край, куда 39 лет назад приехал работать после окончания медицинского университета. Здесь состоялся как специалист и руководитель, получил признание людей, которые уже 30 лет доверяют Владимиру Николаевичу представлять и защищать их интересы в Советах разного уровня.

Автор: . Дата создания:

Сила любого предприятия – это люди. Руководитель же, образно говоря, не должен сидеть в повозке и управлять, а тянуть общую ношу первым. Так считает директор ОАО «Славное» Толочинского района Илья Боровец.  

Автор: . Дата создания:

Пётр Аляксандравіч Ламан – артыст, вядучы майстар Нацыянальнага акадэмічнага драматычнага тэатра імя Якуба Коласа, паэт, перакладчык, аўтар трох паэтычных зборнікаў і кнігі прозы, сябар Саюза беларускіх пісьменнікаў, уладальнiк медаля Францыска Скарыны. За яго плячыма звыш за 100 каларытных сцэнічных вобразаў. Сярод іх Юрась, Мацей і Несцерка са знакамітай візітоўкі тэатра – камедыі “Несцерка” В. Вольскага, завадатар паўстання Марцыян Ропат з гістраычнай хронікі Ул. Караткевіча  “Званы Віцебска”, вясковы музыка Скалнас з народнай камедыі-прыпавесці “Клеменс і многія іншыя. Сёння ён наш госць. Сустрэча з ім прымеркавана да яго 70-годдзя.  

Автор: . Дата создания:

Мы никогда не знаем, куда приведет нас судьба. Вот и Андрей Литвинов считал, что крепко пустил корни в питерскую землю. Много лет прожив в Санкт-Петербурге, видел себя горожанином. Но жизнь сделала крутой вираж, и он вернулся на малую родину, увидел Миорщину другими глазами и, как говорит, влюбился зрелой любовью. Стал изучать болото Ельня, открывать для себя новый мир. И поскольку это было ему очень интересно, подумал, что может увлечь и других. В своих путешествиях по Ельне и вокруг нее присмотрел старый хуторок. Построенный в начале прошлого столетия, без хозяйской руки он ветшал.

Автор: . Дата создания:

Почетная премия «Друг детей» Белорусского детского фонда вручена директору Толочинского консервного завода Анатолию Анюховскому.

Автор: . Дата создания:

Жительница агрогородка Пушки Лиозненского района Астихик Манджан 1 июля отмечает сотый день рождения.

Автор: . Дата создания:

Сергей Червинский – «Мистер Беларусь-2014» – связал свою жизнь со службой в МЧС. Хотя мог быть совершенно другой сценарий.  

Автор: . Дата создания:

Івану Паўлавічу Бараноўскаму з пастаўскай вёскі Кейзікі споўніўся 101 год 22 чэрвеня – дзень у яго жыцці радасны і сумны.  

Автор: . Дата создания:

Творчасць Ліліі Радзівонаўны Зарэцкай – майстрыхі з Пастаўшчыны – зачаравала вельмі многіх на сваёй радзіме і ў суседніх краінах.  

Автор: . Дата создания:

Накануне профессионального праздника корреспондент vitvesti.by поговорил с заместителем Генерального прокурора Республики Беларусь государственным советником юстиции 3 класса Александром Дубовым.  

Автор: . Дата создания:

Таких специалистов, как Елена Ковалёва, в Витебске не больше десятка. Она — водитель-профессионал, который управляет любым автотранспортом — от мотоцикла до фуры с прицепом. При этом Елена Васильевна почти четыре года работает мастером по обучению вождению в Витебской автошколе ДОСААФ, что тоже редкость. Корреспондент vitvesti.by узнал от нее, легко ли командовать мужчинами за рулем, как реагируют водители на учебные автомобили в транспортном потоке города и в чем секрет успешной сдачи экзаменов в ГАИ.

Автор: . Дата создания:

Настоятельница Свято-Покровского женского монастыря города Толочина Витебской епархии Белорусской православной церкви игуменья Анфиса – в миру Антонина Стаховна Любчак – удостоена звания «Человек года Витебщины».

Автор: . Дата создания:

В Новкинской средней школе под Витебском открылась единственная в области музейная комната «История космоса». Этого не получилось бы без поддержки давнего друга учреждения образования – Героя России, космонавта-испытателя Олега Артемьева, чьи родители живут в Витебске. После полугода на МКС он лишь на несколько дней приехал к родным и все же нашел время для школьников, а также встретился с витебчанами в актовом зале ВГУ имени П. Машерова. 

Автор: . Дата создания:

В детстве актриса Национального академического театра имени Якуба Коласа Наталья Аладко видела себя то военным летчиком, то капитаном лайнера, то балериной. В родительском доме появился первый в деревне телевизор (Наталья родом из Солигорского района Минской области), и двухлетняя малышка не отрываясь смотрела балет, а потом перед зеркалом повторяла балансе и пассе. Когда немного подросла, решила, что нужно готовить себя к мужественным профессиям, ее привлекали небо и море. Но вскоре приоритеты поменялись, и пришло окончательное решение – будет артисткой.

Автор: . Дата создания:

Среди 40 белорусок, вошедших в почетный список «Женщина года – 2018», – заместитель председателя Россонского райисполкома Галина Подвительская.

Автор: . Дата создания:

Известная не только в белорусской молодежный среде блогер Лера Яскевич из Богушевска Сенненского района в свои 20 лет выпустила альбом авторских песен и профессиональный клип, записывает каверы на известные композиции и готовится к турне по городам России.

Автор: . Дата создания:

На ўрачыстым сходзе, прысвечаным 30-годдзю вываду савецкіх войскаў з Афганістана, міярчаніна Івана Юхно  чакаў сюрпрыз. Праз 31 год яго знайшла ўзнагарода – нагрудны знак ЦК УЛКСМ «Воінская доблесць». Увесь гэты час яна захоўвалася ў асабістым архіве камсорга часці Вячаслава Белавуса.