Автор: . Дата создания:

Где родился, там и пригодился. Именно такой жизненный принцип у 64-летнего Леонида Васильевича Скиндерева из деревни Орлово, что под Витебском. Благодаря его стараниям и помощи единомышленников в округе сделано много добрых и полезных дел, а недавно местные умельцы даже украсили свой населенный пункт трехметровой скульптурой.  

Автор: . Дата создания:

За значны асабісты ўклад у стварэнне і ўмацаванне ветэранскіх арганізацый, актыўны ўдзел у сацыяльнай абароне воінаў-інтэрнацыяналістаў старшыні Глыбоцкай раённай арганізацыі Беларускага Саюза ветэранаў вайны ў Афганістане Антону Ждановічу ўручана Падзяка Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь.  

Автор: . Дата создания:

Доцент кафедры оториноларингологии Витебского государственного медицинского университета Марина Криштопова на XII Конгрессе Европейского ларингологического общества в Лондоне получила премию за выдающееся исследование по нейроларингологии.

Автор: . Дата создания:

Местная выпускница, опытный учитель русского языка и литературы, а также руководитель драмкружка «Радуга талантов» Мошканской детского сада – средней школы им. А. Горовца Сенненского района Валентина Богдановская пишет и ставит одноактные пьесы. Валентина Богдановская (в центре первого ряда) и участники драмкружка

Автор: . Дата создания:

Глубочанке Марии Никоновне Дубковской накануне Дня Победы исполнилось 100 лет. Это единственная женщина в Беларуси – ветеран Великой Отечественной войны, достигшая столь уважаемого возраста. На праздник собралось так много гостей, что Марии Никоновне едва удавалось сдерживать слезы радости, слушая поздравления и принимая подарки. Но, пожалуй, самым волнительным было поставить подпись на новом паспорте, который ей торжественно вручил начальник отделения по гражданству и миграции Глубокского РОВД Дмитрий Хохолко. Дмитрий Вениаминович пожелал Марии Дубковской  сил, здоровья и оптимизма.

Автор: . Дата создания:

Герман Алексеевич и Ольга Николаевна Артемьевы из Витебска часто всматриваются в небо. На околоземной орбите, на Международной космической станции сейчас находится их сын, космонавт Роскосмоса, Герой России Олег Артемьев.

Автор: . Дата создания:

Директор РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» Александр Капшуль вошел в число лауреатов традиционного конкурса «Лучший руководитель года»  Витебского областного союза нанимателей. Александр Георгиевич отмечает, что такое признание профессиональных заслуг, безусловно, приятно и что это не только его личное достижение, но и результат слаженной работы всего коллектива.

Автор: . Дата создания:

Владислав Воронецкий сделал уникальный снимок. Фотографу удалось запечатлеть транзит Международной космической станции по диску Луны. За редкий кадр витебского астронома-любителя уже успел поблагодарить известный летчик-космонавт Олег Артемьев. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

Автор: . Дата создания:

 На «Ютуб»-канал видеоблогера Александра Яцука из Витебска подписались больше чем 50 тысяч человек, а его самый популярный его ролик набрал свыше полутора миллионов просмотров. Он знает, умеет и показывает пользователям, как из старых советских колонок сделать современную акустическую систему или собственноручно собрать фрезерный станок.

Автор: . Дата создания:

Большинство профессий сегодня в равной степени освоены как представителями сильного пола, так и прекрасной половиной человечества, и разделение на «мужские» и «женские» специальности со временем теряет свою актуальность. И все же есть сферы, где женщины представлены в меньшей степени, где сотрудницам приходится доказывать, что могут нести службу не хуже мужчин. В частности, вставать ни свет ни заря по тревоге и за час явиться к месту сбора, уметь стрелять из табельного оружия, быть в хорошей физической форме. И при всем этом оставаться женой, матерью, хранительницей очага, домашнего уюта.

Автор: . Дата создания:

Михаил Краснобаев назначен художественным руководителем Национального академического театра имени Якуба Коласа в сентябре прошлого года. До этого много лет играл на сцене, работал режиссером. Профессиональный праздник – хороший повод представить Михаила в новой роли, расспросить художественного руководителя о его видении Коласовского театра.

Автор: . Дата создания:

Две воспитанницы Новополоцкого училища олимпийского резерва принесли Беларуси четыре золотые медали на зимних Играх в Южной Корее. Еще недавно чествовали биатлонистку Ирину Кривко, завоевавшую награду высшей пробы на Олимпиаде в Пхёнчхане, а на днях в аэропорту встречали героиню Паралимпиады Светлану Сахоненко  – трехкратную чемпионку в лыжных гонках, а также обладательницу бронзовой медали в биатлоне.

Автор: . Дата создания:

Вадим Дадыло успел добиться не только профессиональных успехов, но и создать большую и крепкую семью. Мужчина родился на Городокщине, с малой родиной у него связана вся жизнь. После армии ему хотелось проявить себя, иметь возможности для карьерного роста. Вадим задумался о смене профессии и получении высшего образования. В итоге выбрал Могилевскую школу милиции МВД Республики Беларусь, куда и поступил в 2001 году.

Автор: . Дата создания:

Виктор Максимович Парфёнов родился 13 марта 1948 года в Городке. Служил в морской авиации. Выпускник юридического факультета Белгосуниверситета и Минской высшей партшколы. Работал юристом в управлении сельского хозяйства Толочинского райисполкома, заместителем председателя этого райисполкома по социальным вопросам, инструктором отдела административных органов обкома партии, в областной прокуратуре, начальником отдела правоохранительных органов Витебского облисполкома.

Автор: . Дата создания:

Оптимизму директора представительства Белгосстраха по Толочинскому району Натальи Яцук можно позавидовать. Преодолевая жизненные трудности, выпавшие на ее долю, она уверенно смотрит в будущее.

Автор: . Дата создания:

Вероятно, нет в Поставском районе объекта, построенного, реконструированного или отремонтированного за последние четверть века, где бы со своими коллегами не наводила красоту Елена Ивановна Букатая. В этом списке – отделение Белагропромбанка, жилищный кооператив, госпиталь погранвойск в райцентре, комплекс погранзаставы в Лынтупах, Дуниловичский дом-интернат и другие.

Автор: . Дата создания:

От такого количества баночек, кисточек, тюбиков у любой девушки закружится голова. Ощущение, что ты попала в царство красоты, где над тобой сейчас поработает фея, и ты расцветешь и пойдешь украшать собой мир. Именно такие эмоции дарит имидж-студия Юлии Янулевич в Витебске.

Автор: . Дата создания:

Профессионализм, целеустремленность, ответственность и принципиальность — именно такие качества присущи лауреату премии «Человек года Витебщины 2017» Александру Руколю.  Александр Руколь родился 1 января 1970 года в небольшой деревне в Сенненском районе. После окончания Городокского техникума и службы в Вооруженных Силах Александр Григорьевич решил связать жизнь с правоохранительными органами и стал старшим госавтоинспектором Сенненского РОВД.

Автор: . Дата создания:

Андрей Казаков, житель деревни Заслоново Лепельского района, был всего в шаге от смерти, но смог выдержать все испытания, несмотря на то, что оказался в инвалидном кресле, не сломаться, найти в себе силы, чтобы жить дальше. Достойно жить!  Андрей Казаков демонстрирует эксклюзивные декоративные нарды

Автор: . Дата создания:

Полоцкой и Глубокской епархией Белорусской православной церкви архиепископ Феодосий управляет уже  более 20 лет. Владыка много сил и энергии отдает возрождению епархиальной жизни, сохранению православных традиций, приумножению исторического духовного и культурного наследия, нравственному воспитанию молодежи. За свою активную подвижническую деятельность удостаивался многих наград. Является почетным гражданином Полоцка и Новополоцка, лауреатом премии Президента «За духовное возрождение».

Автор: . Дата создания:

За смелость в боях с японцами на Дальнем Востоке в августе 1945-го ей была объявлена благодарность Сталина. А о судьбе репрессированного отца через много лет после его расстрела узнала из газеты «Віцебскі рабочы»… И в 95 лет Виктория Седова, урожденная Барткевич, помнит военное лихолетье и чудесно поет арии из опер «Кармен» и «Евгений Онегин». У Виктории Седовой несколько наград: орден Великой Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и «За победу над Японией». Еще одну медаль – за взятие Кенигсберга – она не успела получить вовремя: отбыла на японский фронт.

Автор: . Дата создания:

Служба в воздушно-десантных войсках, два года в Афганистане, около трех месяцев в чернобыльской зоне… В книгу жизни витебского пенсионера Александра Касьяненко вписано немало непростых страниц.

Автор: . Дата создания:

Директор Селютского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, руководитель Витебской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Мотин удостоен почетного звания «Человек года Витебщины-2017».

Автор: . Дата создания:

Год назад — 10 февраля — ушел из жизни известный ученый-паразитолог, профессор, доктор ветеринарных наук Николай Карасёв. В эти дни о замечательном человеке, прекрасном наставнике вспоминают не только родные, но и друзья, коллеги, единомышленники, ученики. Николай Карасёв работал на кафедре паразитологии

Автор: . Дата создания:

60 лет – одна из самых ярких и красивых юбилейных дат. Есть мудрость, опыт, дальновидность. Это определенная веха в жизни. Кто-то продолжает трудиться, кто-то меняет свою жизнь и находит себя в других важных делах. Свое 60-летие отметит 9 февраля председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров. Это и стало поводом для нашего разговора.  

Автор: . Дата создания:

Общественный деятель Мария Гулидова получила почетное звание "Человек года Витебщины 2017". Сегодня она вместе с другими лауреатами выйдет на сцену КЗ "Витебск" на церемонию награждения и примет поздравления со столь высокой наградой от руководства области.  Заместитель председателя крупнейшей в области Первомайской районной организации РОО «Белая Русь» Витебска Мария Гулидова известна в нашем городе не только потому, что должности, на которых ей довелось трудиться и прежде, предполагают широкое общение. Мария Ивановна – из числа прирожденных активистов, организаторов, то есть наделенных талантом работать с людьми.