Автор: . Дата создания:

В наше время технического прогресса, когда практически любую вещь можно купить и не ломать голову над ее созданием, есть люди, которые могут изобретать сложные технические изделия. Причем не из готовых и специально предназначенных для этого деталей, а подбирая из того, что есть в наличии. Таков Роман Петрович из агрогородка Друя Браславского района.

Автор: . Дата создания:

В руках ремесленника Михаила Лазаря из Бегомля оживает любое дерево. В его творческом багаже – сотни изделий, радующих глаз, и практичных вещей, которые служат по прямому назначению.

Автор: . Дата создания:

Профилактика — один из столпов эффективной службы, считает заместитель начальника Бешенковичского РОСК майор юстиции Андрей Котляров.

Автор: . Дата создания:

Самым посещаемым кабинетом в Лепельском аграрно-техническом колледже считается библиотека, куда постоянно приходят преподаватели и учащиеся, а это примерно 600 человек, на которых оформлены формуляры.

Автор: . Дата создания:

Вспомнить трогательные и смешные истории, спеть вместе любимые песни, душевно пообщаться со зрителем — так планирует отметить свое 60-летие ведущая актриса Национального академического драматического театра им. Якуба Коласа, обладательница приза Белорусского союза театральных деятелей «Хрустальная звезда» Cветлана Жуковская. Это будет музыкальный вечер в стиле квартирника под названием «Душевный разговор», который состоится 25 мая. Накануне юбилея мы составили свой душевный разговор со Светланой Жуковской.

Автор: . Дата создания:

Главный инженер ОАО «Витязь» Владислав Павленко, который недавно отметил свое 29-летие, в корпоративную историю телегиганта вписал свое имя как самый молодой специалист на одной из ключевых должностей заводской иерархии.

Автор: . Дата создания:

Врач — анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением Виктор Ксензов свыше 30 лет трудится в Сенненской ЦРБ. Его знания, способность брать ответственность на себя и действовать немедля не раз помогали в прямом смысле возвращать пациентов к жизни. Во время интервью мужчина на вопросы отвечает так быстро, словно пытается побить мировой рекорд по числу произносимых слов в минуту. Кроме того, собеседник и секунды не может просидеть на месте, постоянно порываясь убежать, то вдогонку за коллегами, заглянувшими в кабинет, то для того, чтобы предложить кофе или закрепить сказанное экскурсией по отделению. Видимо, именно таких людей называют холериками. Им быстро наскучивает размеренность и неспешность, а вот в критических ситуациях они чувствуют себя как рыба в воде. Поэтому реаниматолог — идеальная профессия для Виктора Ксензова. Однако как ни странно, в юности он не горел особым желанием стать врачом.

Автор: . Дата создания:

Традиционно весной в Следственном комитете Беларуси подводят результаты конкурса «Лучший по профессии» по итогам предыдущего года. Лидеры определяются в нескольких номинациях в зависимости от направления деятельности, стажа и места службы. Это позволяет отметить перспективную молодежь и следователей из глубинки.

Автор: . Дата создания:

За пять лет работы заместитель директора по производству УП «Рудаково» Витебского района Андрей Бенько зарекомендовал себя опытным хозяйственником, который умеет решать самые амбициозные задачи.

Автор: . Дата создания:

У футбольного клуба «Витебск» получился неоднозначный старт сезона. С одной стороны, команда по итогам двух матчей с брестским «Динамо» пробилась в полуфинал Кубка Беларуси, с другой – в первом туре чемпионата Беларуси проиграла в гостях минскому «Энергетику БГУ». На днях в редакции «Витебских вестей» побывал капитан «Витебска» Артем Скитов, который в прямом эфире прокомментировал выступление дружины областного центра на старте, а также ответил на другие вопросы любителей спорта и пообщавшись с корреспондентом «ВВ». Приводим самые интересные фрагменты беседы.

Автор: . Дата создания:

С юбилейной датой бывшего главного редактора областной газеты «Віцебскі рабочы» Владимира Романовского поздравили в редакции газеты «Витебские вести».

Автор: . Дата создания:

«У машины тоже есть душа» - так считает Василий Барбутько, водитель автомобиля на вывозке леса Витебского лесхоза, который получил почетное звание «Человек года Придвинья — 2021», и его имя теперь занесено на Доску почета Витебского района. С человеком, труд которого очень ценят в отрасли, пообщалась корреспондент «ВВ».  

Автор: . Дата создания:

О поиске в Беларуси потомков Жана-Батиста де Траверсе Виктор Сергеевич узнал несколько лет назад из газеты. А в 2010 году сам стал героем публикаций, в которых рассказывалось о его поездке в Париж на встречу родни знаменитого француза, верой и правдой служившего сначала французскому королю, а потом четырем российским императорам – от Екатерины Великой до Николая I. Теперь же появился еще один повод встретиться с витебским представителем прославленного рода – недавно Виктор Траверсе получил на руки важный для своей родословной документ, с которым он и пришел в редакцию «ВВ».

Автор: . Дата создания:

Витебчанка не просто нашла занятие по душе, но и смогла превратить свое хобби в дополнительный заработок.  Ольга Литвин — учитель начальных классов с большим стажем и невероятно творческий человек. Она много знает и умеет. Раньше в школе, помимо основной работы, Ольга Васильевна вела кружок по бисероплетению. Но однажды она гуляла по Минску и увидела в торговом центре куклу, которая, можно сказать, поменяла ее жизнь. Изделие ручной работы настолько понравилось витебчанке, что вдохновило сделать что-то подобное, благо сейчас в интернете можно найти информацию практически на любую тему. Ольга Литвин посмотрела мастер-классы, выложенные в общий доступ, и начала творить.

Автор: . Дата создания:

Свой 90-летний юбилей празднует ветеран труда Василий Егорович Апенко — человек, при участии которого строился послевоенный Витебск. 

Автор: . Дата создания:

В профессии невозможно развиваться, если не трудиться с душой, уверена преподаватель специальных дисциплин Городокского аграрно-технического колледжа Наталья Федотова. 

Автор: . Дата создания:

Большой вклад в Победу над Германией в Великой Отечественной войне внесли военные финансисты. Именно им удалось быстро организовать бесперебойное обеспечение потребностей фронта в тяжелейший период противостояния немецко-фашистским захватчикам. Данная профессия до сих пор актуальна. Ее выбрал Артем Малиновский, который является помощником по финансовому и социальному обеспечению военного комиссара области.

Автор: . Дата создания:

Студентка 4-го курса ВГТУ Виктория Воробьева завоевала престижный титул 30-го белорусско-российского конкурса красоты и творчества «Королева студенчества Союзного государства — 2021». С победительницей поговорили об успехах, звездной болезни и многом другом.

Автор: . Дата создания:

Обновляя кухонную мебель, житель Верхнедвинска Вячеслав Севастьянов увлекся скорняжничеством.

Автор: . Дата создания:

Алексей Лёля не коренной браславчанин. В озерный край к любимой девушке переехал из Ушач. Здесь создал семью. Но в плане работы не все складывалось так, как хотелось. Бухгалтер по специальности устроился на строительную площадку Миорского металлопрокатного завода, куда вынужден был ездить за 40 км каждый день. 

Автор: . Дата создания:

Завтра 75-летний юбилей отмечает народная артистка Беларуси, лауреат премии «За духовное возрождение» Светлана Окружная.

Автор: . Дата создания:

Коллекционер значков времен СССР Николай Запасник из Верхнедвинска о своем хобби рассказывает увлеченно. 

Автор: . Дата создания:

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения знаменитого партизанского командира Миная Филипповича Шмырева. Батька Минай - так называли его в годы Великой Отечественной войны. Знаменитый партизанский вожак действовал со своей бригадой на Витебщине, но слава об этой неустрашимой бригаде еще в годы войны разошлась по всей Беларуси.

Автор: . Дата создания:

Три десятилетия в органах прокуратуры  трудится начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Оксана Балеева. За высокий профессионализм Оксана Геннадьевна награждена многочисленными благодарностями и грамотами Генпрокуратуры. А в начале декабря удостоена высшей юридической награды – премии «Фемида», учрежденной ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

Автор: . Дата создания:

«Покорил вокалом бабушек» – так говорят о Викторе Тарасенко из Бешенкович. Причем его творчество полюбилось не только жителям района, но и области. Он встретил корреспондентов «ВВ» красивой мелодией.

Автор: . Дата создания:

В копилке уроженца Ушачского района Максима Новикова десять ралли-марафонов «Дакар» и несколько гонок «Шелковый путь».