Автор: . Дата создания:

Подполковнику милиции в запасе Андрею Прокоповичу довелось служить в органах внутренних дел в один из сложнейших периодов истории страны — в лихие 1990-е.

Автор: . Дата создания:

О собственном деле мечтают многие. Однако статистика удержавшихся, закрепившихся и развивающихся не всегда радужная. К сожалению, процент «неудачников довольно высок. Этот факт продолжительное время сдерживал и поставчанина Дениса Терашкевича, мечтавшего открыть кафе. – В семье мы не раз взвешивали все «за» и «против». Посчитали, что плюсов больше, чем минусов, – вспоминает Денис.

Автор: . Дата создания:

Сандип родился недалеко от Гималаев, которые называют домом богов. Эти самые высокие горы на Земле полны тайн и загадок. Сюда отправляются за духовным просветлением, для самосовершенствования. Может, поэтому с раннего возраста мальчишка искал свое место в жизни и свой путь, который приблизил бы его к ощущению гармонии и счастья.

Автор: . Дата создания:

У поколения постарше при слове «участковый» всплывает образ деревенского детектива Анискина из популярного в свое время сериала. Милиционера, способного распутать самые замысловатые ухищрения преступников. Кто-то наверняка вспоминает о герое фильма «Участок», которого сыграл Сергей Безруков, — зеленоглазом, внешне довольно привлекательном старшем лейтенанте милиции Павле Кравцове. Познакомившись с участковым Чашникского РОВД майором милиции Игорем Карповичем невольно совмещаешь профессионализм Анискина, честность и порядочность Кравцова.

Автор: . Дата создания:

Это жизненное кредо Сергея Горелова, который более 30 лет отдал пожарной службе. В прошлом — начальник учебного центра областного УМЧС, начальник аварийно-спасательного отряда «Витязь», обладатель медали «За отвагу на пожаре»,  двух медалей «За безупречную службу 2-й и 3-й степеней. Он же известный белорусский спортсмен, мастер спорта, тренер, судья международной категории по пожарно-спасательному спорту.

Автор: . Дата создания:

Сегодня в Витебской области проживает более ста женщин, прошедших войну в Афганистане. У каждой из них своя история военной и мирной жизни, в которой повествуется об их мужественности и желании делать мир лучше. Одну из таких историй рассказала Мария Киянко, награжденная за участие в афганских событиях в 1986 — 1989 годах медалью «За трудовое отличие». После войны Мария Константиновна более десяти лет занимала пост председателя женсовета Витебской городской организации «Братство».

Автор: . Дата создания:

Игорь Каныгин – один из самых титулованных Витебских спортсменов прошлого. Он трехкратный чемпион мира, четырехкратный – первенств Европы, серебряный призер олимпийских игр (в Москве в 1980 году) в греко-римской борьбе. В интервью «Витебским  вестям» Игорь Владимирович вспоминает свой опыт участия в олимпиаде, а также рассуждает, что нужно для успешного выступления на главных стартах четырехлетия.

Автор: . Дата создания:

Журналисты из тех, кто работает у всех на виду, но чаще всего остается за кадром. Год за годом они рассказывают о людях и судьбах, а сами остаются непрочитанной книгой. Такая же история с Владимиром Факеевым. К 70-летию аксакала журналистики Новополоцка и Придвинья собрали мозаику фактов о его творчестве, семье, дружбе с «Атлантом».

Автор: . Дата создания:

Татьяна Гукова из Орши не просто мама. К этому слову так и хочется добавить приставку «супер». Она успешная женщина, которая одна воспитывает пятерых детей.

Автор: . Дата создания:

Ответственная, решительная, открытая и обаятельная. Это все — о единственном в АПК Дубровенского района женщине-руководителе Наталье Шендрик.

Автор: . Дата создания:

«Всё можно пережить, если подобрать нужную песню» – так высказался руководитель поставского народного вокально-инструментального ансамбля «Скифы»  Виктор Веретельников, когда описывал чувства, вызванные отменой в мае 2020 года из-за пандемии коронавируса юбилейного концерта коллектива. Что ж, если не получилось отметить 45-летие на сценической площадке, то отпразднуем 46-летие на страницах «Витебских вестей». Тем более, как говорится, есть и повод, и собеседник прекрасный.

Автор: . Дата создания:

 «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни», — фраза древнего философа Конфуция по сей день не утрачивает своей актуальности. 23-летний Александр Петров убедился в этом на личном опыте, оказавшись в известной игровой компании Wargaming.

Автор: . Дата создания:

Лучшие служебные и боевые традиции приумножает нынешнее поколение стражей белорусской границы, бережно хранит то богатое наследие, которое досталось ему от старших поколений.

Автор: . Дата создания:

«Есть один стимул, чтобы развиваться, двигаться вперед и быть счастливым, — это любовь. Без этого чувства не спорится дело, нет взаимопонимания, не растут крылья», — считает Анна Норкус. На Витебской бройлерной птицефабрике Анна Норкус трудится вот уже 38 лет, из них 23 года – в качестве генерального директора. В ее трудовой книжке всего одна запись, что говорит о постоянстве и особой любви к тому, чем она занимается. Тернистый путь прошла эта хрупкая, вместе с тем сильная женщина, не сломалась, выстояла, вывела предприятие в передовое. За плодотворный труд награждена орденом Почета, медалью «За трудовые заслуги». В канун Нового года кандидату сельскохозяйственных наук Анне Норкус присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь».

Автор: . Дата создания:

Среди множества рабочих специальностей есть такие, о которых грезят с детства. Скорость, дальние поездки и огромная машина в подчинении у человека — все это о профессии машиниста тепловоза. Она окутана ореолом романтики. Именно машинист тепловоза — одна из самых главных профессий на железнодорожном транспорте, ведь он управляет локомотивом.

Автор: . Дата создания:

Жыццё пражыць не поле перайсці. Асабліва, калі яно доўжыцца век і хочаш ты ці не, але па волі лёсу становішся ўдзельнікам і сведкам яго шматлікіх падзей. Нарадзіўшыся позняй восенню 1920 года, Софія Ігнацьеўна Кульпа зведала горыч ранняй страты бацькі, перажыла ваеннае ліхалецце, была адной з першых калгасніц, выхавала з мужам сем дзяцей і стала маці-гераіняй, а цяпер ужо бабуля 20 унукаў, 31 праўнука і трох прапраўнукаў. У пакоі вясковай хаты шматлікую дэлегацыю прадстаўнікоў улады, сельгаскааператыва, дзе адпрацавала дзясяткі гадоў, грамадскасці, што прыехала павіншаваць жанчыну з 100-гадовым юбілеем, сустракала невялічкая хударлявая гаспадыня.

Автор: . Дата создания:

Особая внимательность, зоркость, быстрота реакции, хорошая память и высокая ответственность — самые важные качества в работе контролера производства стекловолокна и стеклопластиков цеха №10 ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Татьяны Поповой. Вся ее трудовая биография — а это 44 года! — связана с этим предприятием. Непрерывный процесс прохождения стек­лоткани по линии финишной обработки – порядка 20 – 25 тысяч метров – от контролера требует полной сосредоточенности. С непривычки это нереально сложно. А Татьяна Александровна легко справляется с такой задачей. Ей всегда интересно, что из той или иной ткани будет делать потребитель.

Автор: . Дата создания:

Директор государственного предприятия «Глубокская ПМК мелиоводхоз» Эдуард Тонконог удостоен ордена Почета. Эдуард Алексеевич уверяет, что полученная награда — в первую очередь заслуга всего коллектива и, конечно, высокая оценка работы КУП «Витебскмелиоводхоз» — управляющей компании холдинга «ВитМелио», всех мелиораторов области.

Автор: . Дата создания:

Молодость, безусловно, лучшая пора. Это время мечтаний и стремлений. Юноши и девушки готовы здесь и сейчас воплощать в жизнь самые грандиозные идеи, а реализовать свои цели молодому поколению помогает БРСМ. Недавно у молодежи Витебщины появился новый лидер – Владимир Бабичев. Он рассказал корреспонденту «ВВ» о задачах, которые ему ставились при назначении, а также о программах, которые ставит перед собой сам.

Автор: . Дата создания:

Молодой руководитель Дубровенского СХФ им. Ю. Смирнова Оршанского агропромышленного объединения Артур Сыса — личность незаурядная. В свои 28 лет он сочетает в себе мудрость с любознательностью, серьезность с бескомпромиссностью и жизнерадостностью, скрупулезность с неиссякаемой энергией, статусность с коммуникабельностью, простотой и щедростью. Его любят и уважают подчиненные, коллеги, ценит руководство.

Автор: . Дата создания:

Евгения Кичина многие годы проработала в областном краеведческом музее. 28 ноября ей исполнилось бы 90 лет…

Автор: . Дата создания:

Основа профессии — скрупулезный сбор фактов и доказательств, считает старший следователь следственного отделения Глубокского РОСК майор юстиции Юрий Лавринович.

Автор: . Дата создания:

Галина Героева отдала железной дороге свыше трех десятков лет. В ее трудовой книжке более 70 благодарственных записей. Она отмечена нагрудным знаком «Отличный работник Белорусской железной дороги» и имеет звание «Почетный ветеран». Даже после выхода на заслуженный отдых женщина тесно связана с БЖД.

Автор: . Дата создания:

Житель Новополоцка Сергей Антонов называет себя приземленным человеком. Даже после 22 лет в авиации. За штурвалом боевой офицер провел более 3 тысяч часов. Пилотировал вертолеты над разными государствами и не только в мирное время. Летчик 1-го класса рассказал, где побывал за годы военной службы, какой след оставил в его судьбе Афганистан и почему цифру 3 считает своей спутницей.

Автор: . Дата создания:

Всегда приятно встретить человека с разносторонними интересами и проявляющего свои таланты во многих направлениях. Среди таких людей и 83-летний витебчанин Леонид Тиханов. Он создал домашний музей, руководит творческим коллективом, пишет песни и, когда находится свободная минутка, наблюдает за поверхностью Луны в собственный телескоп.

Автор: . Дата создания:

Прошло больше 2 лет после триумфа белорусских биатлонисток на Олимпиаде в Пхёнчхане. Тогда Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко и Динара Алимбекова завоевали золото в эстафетной гонке. Казалось бы, послеолимпийские страсти вокруг спортсменок немного поутихли. Но, узнав, что на малую родину, в Сенно, приезжает погостить Ирина Кривко, не встретиться со спортсменкой мы не могли.