Автор: . Дата создания:

Молодость, безусловно, лучшая пора. Это время мечтаний и стремлений. Юноши и девушки готовы здесь и сейчас воплощать в жизнь самые грандиозные идеи, а реализовать свои цели молодому поколению помогает БРСМ. Недавно у молодежи Витебщины появился новый лидер – Владимир Бабичев. Он рассказал корреспонденту «ВВ» о задачах, которые ему ставились при назначении, а также о программах, которые ставит перед собой сам.

– Определены задачи по дальнейшему развитию проектной и инновационной деятельности, причем не только офлайн, но и онлайн, удержания пальмы первенства на уровне республики (Витебская область по многим показателям является лучшей).

Мои личные задачи – сохранить все то, что есть, приумножая, повышая имидж и престиж организации. Сплотить команду единомышленников для общего дела. Популяризировать организацию, вовлекая в нее новых членов.

– Чем планируете заинтересовывать молодежь?

– Привлекательности в деятельности союза молодежи достаточно. Следует взять во внимание проекты БРСМ и рост ребят после участия в них. Для каждого есть площадка по реализации своих инициатив и идей. В очередной раз мы докажем молодежи, что быть членом БРСМ модно и престижно.

– Недавно прочла высказывание одного известного человека, что немногим дано успешно заниматься общественной деятельностью. Как вы считаете, это действительно так?

– Быть общественным деятелем значит заботиться о людях, учитывать их мнение, при возможности принимать участие в решении их проблем. Человек отзывчивый, с открытой душой и добрым сердцем успешно справится с данной ролью.

– Согласны ли вы с выражением «будущее – за молодежью»?

– Выражение абсолютно правильное, ведь будущее действительно за ребятами, которые сейчас обучаются и заканчивают учреждения образования, а в скором времени займут рабочие места и так же, как и старшее поколение, наши наставники, будут вносить свой вклад в будущее страны.

– Что, по вашему мнению, представляет собой современная молодежь? Как узнать среди большого количества молодых людей тех, кто должен пополнять ряды БРСМ?

– Сегодня современная молодежь действительно разная, и это хорошо, что у каждого есть свои мысли, идеи и мнения. Благодаря этому не будет шаблонов. Если говорить в целом, то юноши и девушки нынче – это симбиоз идей, креатива, силы, интеллекта и здоровых амбиций. И в рядах нашей организации место есть для каждого, их не нужно узнавать, они заметны сразу своей неординарностью.

– У руководителя Союза молодежи многообразная деятельность, сталкиваетесь ли вы с какими-то сложностями на пути?

– Сложности незаметны, потому что рядом с тобой команда, которая помогает их преодолевать.

– Трудно ли вам брать ответственность за осуществляемые проекты?

– Ответственность – мое кредо по жизни. С детства родители прививали мне, что я всегда должен отвечать за свои слова и нести ответственность за свои поступки. При реализации проекта прогоняю прочь сомнения, тем самым обрекая его на успех.

– Какие инициативы сегодня выдвигают члены БРСМ?

– Идей много, и все имеют место быть. Одним из ярких проектов молодежи Витебщины является создание Дома молодежи (Центра молодежных инициатив) как креативного пространства в Витебске. Очень надеемся на его воплощение.

– В вашей организации с каждым годом набирает обороты волонтерское движение…

– Волонтерские отряды Витебщины – одни из самых сильных в Беларуси. Наши ребята неоднократно становились победителями республиканского конкурса «Волонтер года». Свое «Доброе сердце» и инициативу они особенно проявили во время первой волны коронавирусной инфекции, доставляя предметы первой необходимости, продукты питания и рецепты на лекарства одиноко проживающим гражданам. «Горячие линии» в территориальных комитетах работают и по сей день.

– Впереди Новый год. Это хороший повод оглянуться назад, вспомнить хорошие дела и наметить планы на будущее. Чем жила организация этот промежуток времени известно, а что ее ждет завтра? Каких новых проектов ждать от Союза молодежи?

– Год для Витебской областной организации ОО «БРСМ» был действительно успешным. Много побед одержано в конкурсах и проектах. Забегать вперед сильно не стану, но с уверенностью могу сказать, что 2021 год для молодежи Витебщины будет очень интересным и увлекательным.

– Завершая интервью, попрошу вас дать новогодний совет молодежи.

– Поздравляю всех с наступающими новогодними праздниками. Обязательно проведите их с семьей. Заботьтесь друг о друге и берегите себя и своих близких. Ну, а в новом году уделите большое внимание своему здоровью.

– Спасибо за беседу!

Фото Дмитрия ОСИПОВА