Автор: . Дата создания:

О поиске в Беларуси потомков Жана-Батиста де Траверсе Виктор Сергеевич узнал несколько лет назад из газеты. А в 2010 году сам стал героем публикаций, в которых рассказывалось о его поездке в Париж на встречу родни знаменитого француза, верой и правдой служившего сначала французскому королю, а потом четырем российским императорам – от Екатерины Великой до Николая I. Теперь же появился еще один повод встретиться с витебским представителем прославленного рода – недавно Виктор Траверсе получил на руки важный для своей родословной документ, с которым он и пришел в редакцию «ВВ».

– Из архива Геленджика я получил запись из метрической книги за 1901 год о рождении и крещении своего отца – Сергея. В ней записано, что его родитель –  маркиз Александр де Траверсе, то есть мой дедушка и внук Жана-Батиста. А так как титул передается по мужской линии, то я, получается, последний маркиз среди потомков, проживающих на территории бывшего Союза, – поделился Виктор Сергеевич.

До недавних пор он немного знал о своих предках. В памяти сохранились только обрывочные рассказы родителей. О том, что отец учился в военной гимназии, что у них было небольшое имение в Курской губернии, откуда после революции пришлось уехать в далекую деревушку на Алтае.

– Родителей из-за фамилии дважды вызывали к следователю, отец не признавался, что из дворян, говорил – из рабочей семьи. Он сжег все документы и фотографии, оставил только четыре – свою детскую, сестер и тетушки. Поэтому мне пришлось по крупицам собирать историю своего рода. И полученная метрика представляет для меня очень большую ценность, – сказал Виктор Траверсе.

Сегодня в его семейном альбоме немало фотографий с представителями прославленного рода из разных стран: России, Литвы, Украины, Франции, США. Председатель Ассоциации адмирала де Траверсе, французский ученый-океанолог Мадлен дю Шатне, пригласившая Виктора Сергеевича в Париж, прислала ему свою книгу о легендарном предке, изданную во Франции и переведенную в России.

Как Жан-Батист Иваном Ивановичем стал

Жан-Батист де Траверсе принадлежал к французскому дворянскому роду Прево де Сансак. Отец – офицер флота, впоследствии генеральный наместник Сан-Доминго. Сын тоже пошел по военному делу. Учился в школах гардемаринов в Рошфоре и французском Бресте, получил чин мичмана французского флота. Участвовал в морских боях во время войны с Англией, в сражениях в Вест-Индии. Отличился при взятии острова Сан-Кристофер, первым высадился на берег и поднял французский флаг.

За мужество и отвагу был отмечен высокими наградами.

На время службы Жан-Жака де Траверсе в России пришлось пять войн, трижды менялись отношения с Францией. Человек простой и честный, маркиз считал себя профессиональным моряком, а не придворным.

Когда началась Великая французская революция, а с ней и разложение флота, маркиз де Траверсе получил у Людовика XVI разрешение поступить на русскую службу, был рекомендован Екатерине II. В мае 1791 года прибыл в Санкт-Петербург и был причислен к гребному флоту на Балтийском море. Сначала командовал эскадрой из семи фрегатов и нескольких меньших судов, затем гребной флотилией. С июля 1791 года он уже контр-адмирал. В 1792 году вступил в эмигрантский королевский корпус. В то время маркиз был связующим звеном между императрицей Екатериной и лидером роялистов принцем Луи де Конде.

В России успешно и быстро продвигался по карьерной лестнице. Его высоко ценил император Павел I. С 1801 года де Траверсе – адмирал, с 1802-го – главный командир портов Черного моря и военный губернатор Севастополя и Николаева. Жан-Батист, которого стали звать Иваном Ивановичем, был начальником обороны Крыма и Тамани во время русско-турецкой войны 1806 – 1812 годов. Составил проект застройки Севастополя, который в то время из-за отсутствия средств не был реализован, но некоторые его идеи были осуществлены десятилетия спустя.

Архипелаг Траверсе

Наполеон предлагал Траверсе вернуться на службу во французский флот, но получил отказ. Маркиз решил остаться в России, принял российское гражданство. С 1811 по 1828 год занимал пост морского министра. Им была организована Антарктическая экспедиция под командованием Беллинсгаузена и Лазарева, которая впервые в истории подошла к шельфовым ледникам Антарктиды. Группу обнаруженных экспедицией необитаемых островов, расположенных на юге Атлантического океана к северо-востоку от Антарктиды, назвали в честь министра. Сегодня на карте мира есть архипелаг Траверсе. При содействии министра русские военные моряки исследовали Арктику и Сибирь. Спустя два столетия автор книги о своем родственнике Мадлен дю Шатне, будучи уже в немолодом возрасте, совершила на российском научном судне плавание к Антарктиде.

На время службы Жан-Жака де Траверсе в России пришлось пять войн, трижды менялись отношения с Францией. Человек простой и честный, маркиз считал себя профессиональным моряком. Хотя был вхож в близкий к французскому королю и российскому императору круг, не считал себя придворным. В 1828 году ушел в отставку и поселился в своем имении – в селе Романщина, недалеко от Санкт-Петербурга, где прожил до смерти в 1831 году. Похоронен по православному обычаю на небольшом старом сельском кладбище.

– Наша линия пошла от сына Жана-Батиста – Александра-младшего. Она обозначена на генеалогическом древе, опубликованном в книге, – показывает иллюстрацию Виктор Сергеевич.

В Витебск он приехал в 1978 году молодым специалистом из Барнаула. Сначала устроился в конструкторское бюро, а потом много лет работал инженером-механиком на заводе «Эвистор». Сейчас на пенсии.

– Прежде я особо не интересовался своей родословной, знал только, что фамилия французская. Я сегодня горжусь, что принадлежу к роду, который верой и правдой служил своему Отечеству, – подытожил рассказ Виктор Траверсе.

Фото Татьяны ПАСТЕРНАК и Дмитрия ОСИПОВА.