Автор: . Дата создания:

Молодой руководитель Дубровенского СХФ им. Ю. Смирнова Оршанского агропромышленного объединения Артур Сыса — личность незаурядная. В свои 28 лет он сочетает в себе мудрость с любознательностью, серьезность с бескомпромиссностью и жизнерадостностью, скрупулезность с неиссякаемой энергией, статусность с коммуникабельностью, простотой и щедростью.

Его любят и уважают подчиненные, коллеги, ценит руководство.

Имя Артура Сысы занесено на районную Доску почета. Он же буквально горит своим делом, неся ответственность за успешность самого большого в регионе сельхозпредприятия и его коллектива в более чем 350 человек.

Как он сам признается, такой ритм жизни и все, что связано с землей, техникой, ему по душе. Символично, что молодой человек – уроженец Горок, столицы сельхозобразования. Его родители приехали учиться в БГСХА. Познакомились на первом курсе, на третьем поженились, на пятом, в 1992 году, у них родился Артур. Потом родителей пригласили поработать в Дубровенский район — так они здесь и остались.

 Учился парень в Сватошицкой школе, увлекался техникой и спортом. После школы поступил в ту самую сельхозакадемию в Горках осваивать профессию инженера-механика.

— Любовь к машинам и агрегатам у меня в крови, — рассказывает Артур. — Я, можно сказать, продолжаю семейную династию сельских инженеров — мой дед и мой отец тоже инженеры. Я окончил факультет механизации сельского хозяйства БГСХА. И по распределению пришел в СХФ им. Ю. Смирнова главным инженером.

Парень признается: было нелегко поначалу. К молодому специалисту присматривались, как говорят, «пробовали на зуб». Однако никакие трудности не испугали и не заставили хоть на минуту усомниться в правильности выбранного пути. И сегодня, несколько лет спустя, он рассуждает, как развивать сельхозпредприятие, привлекать молодежь в деревню и заботиться о людях, их благополучии.

Артура Петровича практически невозможно застать в рабочем кабинете. Утром приехал, провел планерку, подписал документы — и на производство.

— А кто сказал, что будет легко? Как сказал мой отец — взялся за гуж… — говорит руководитель. — Работать тяжело, ведь предприятие огромное. Начинается оно на рубеже Орши и Дубровно, заканчивается на границе с Россией. Это четыре колхоза, 11400 га сельхозугодий, 6 тысяч голов КРС.

Рабочий день молодого директора начинается в полседьмого утра с ежедневной планерки. Заканчивается в восемь вечера, если повезет. А в горячую страду домой Артур возвращается и вовсе за полночь. Отпуска скапливаются, а отдыхать некогда. Чтобы выдерживать такой график и получать результаты, нужно быть фанатом, сильно болеть за производство.

Но в целом, говорит Артур Сыса, работа интересная — были бы желание и энергия.

— Главное для меня — стараться не подводить тех, за кого взял на себя ответственность, — рассуждает Артур Петрович. — Руководителю нельзя быть пустословом, иначе перестанут верить. А если перестанут верить, ничего хорошего не жди.

Блиц-интервью

— О чем мечтает молодой директор Артур Сыса?

— Выспаться и отдохнуть.

— Какие черты характера важны для руководителя?

— Уверенность в себе, целеустремленность, коммуникабельность.

— Несмотря на солидную должность, вы представитель молодого поколения. Зависаете в социальных сетях?

— Нет времени на это.

– Как к литературе относитесь?

— Более чем положительно. Есть минутка — самообразовываюсь.

— Три главные вещи для вас в жизни?

— Близкие люди, работа и жить по совести.

— Где хотели бы встретить старость?

— В собственном доме у камина с книгой в руке.

— Ваше любимое блюдо?

– Борщ и драники.

– Ваши недостатки?

– Упрямство, вспыльчивость.

— Верите ли вы в гороскопы?

— Нет.

— Вам часто бывает стыдно?

— Бывает порой.

— Главный принцип в жизни?

— Идти вперед и не оглядываться на прошлое.