Автор: . Дата создания:

Большой вклад в Победу над Германией в Великой Отечественной войне внесли военные финансисты. Именно им удалось быстро организовать бесперебойное обеспечение потребностей фронта в тяжелейший период противостояния немецко-фашистским захватчикам. Данная профессия до сих пор актуальна. Ее выбрал Артем Малиновский, который является помощником по финансовому и социальному обеспечению военного комиссара области.

Он родом из белорусской столицы, вырос в семье, где о военной службе знают не понаслышке. Его дед и отец – военнослужащие. Парень поступил в Минское суворовское военное училище, где определил свой дальнейший путь.
Так как дружба с математикой оказалась крепкой, решил стать военным финансистом, – рассказал Артем. – Порадовал тот факт, что эту специальность сегодня можно получить в Белорусском национальном техническом университете, куда я и поступил. Заранее прошел профессиональный отбор, где учитывались и состояние здоровья, и физическая подготовка, и психологическая устойчивость. После этого отправился на централизованное тестирование.


Военно-технический факультет вуза считается одним из лучших в стране по состоянию учебно-материальной базы. Преподавательский состав имеет богатый практический опыт работы. У курсантов есть возможность заниматься спортом, научно-исследовательской и общественной деятельностью. После обучения они получают первое воинское звание офицерского состава — лейтенант – и квалификацию — экономист-менеджер. В этом огромной плюс профессии. Со своим багажом знаний выпускники могут работать не только в военной сфере, но и на любом предприятии. Кстати, тот, кто хочет ее получить, должен поспешить. До 1 апреля текущего года необходимо подать заявление в Военный комиссариат по месту жительства.
Артем Малиновский, окончив с отличием вуз, по распределению попал на Витебщину и возглавил финансовую службу в одной из воинских частей областного центра. Затем был переведен в Военный комиссариат региона, где впоследствии стал начальником отдела финансового и социального обеспечения.
Мы отвечаем за финансирование мероприятий по материально-техническому обеспечению военных комиссариатов области, а также пенсионное и социальное обеспечение военных пенсионеров, проживающих в Витебской области, которые проходили службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, СНГ и СССР, – сообщил Артем Малиновский. Грамотные финансисты – это тыл нашего государства. Если будет необходимо, представители этой профессии могут принять участие и в военных действиях. А их тыл – это семья.

В северном регионе страны Артем нашел свою любовь и создал семью.
Я, наверное, счастливый человек, потому что утром с радостью иду на работу, а вечером спешу к своим родным, – сказал он.

Фото предоставлено Военным комиссариатом области.