Автор: . Дата создания:

Аграрии Оршанского района перешагнули 100-тысячный рубеж. На утро 16 августа убрали 91,3% площадей, намолотили 101 658 тонн зерна при урожайности 35,7 ц/га.

– До конца недели планируем полностью завершить уборку зерновых, – сказал заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Константинов. – Что касается ярового рапса, то из 4098 га убрали 1612 га. Намолочено 2418 тонн, урожайность выше среднеобластной –15 ц/га. Также активно идет сев озимого рапса. Из 4900 га посеяно 1330 га. Продолжаем вспашку почвы под озимые культуры, вывоз органики.

Быстро и качественно, с минимальными затратами. Такую установку дал аграриям Оршанщины председатель облисполкома Николай Шерстнёв. В минувшую пятницу он посетил район, чтобы ознакомиться с ходом полевых работ и лично пожать руку Валентину и Владиславу Лаптинским – первым в области аграриям, намолотившим три тысячи тонн зерна.

Семейный тандем из сельхозпредприятия «Межево-Агро» совсем недавно чествовали как первый на Витебщине экипаж-тысячник. Отец и сын вместе работают уже четвертый сезон, им доверили мощную импортную технику. Примечательно, что старший в экипаже – сын Владислав. Отец – мудрый наставник и помощник.

Пожелав аграриям дальнейших успехов, глава области подчеркнул, что есть все предпосылки подойти к цифре не менее 5 тысяч тонн на зерноуборочный комбайн.

– Ваш опыт и мастерство совместно с техническими возможностями помогут достигнуть еще более весомых результатов, – отметил Николай Шерстнёв. – А еще экипаж показывает пример традиций, где отец передал свое дело сыну. И он сегодня не подводит – в молодом возрасте вышел на уровень опытного механизатора. Это гордость для семьи, авторитет для хозяйства, в котором вы работаете.

Не только ход жнива, но и вспашка, вывоз органики интересовали главу области.

– Это уникально, что мы разносторонне можем вести работы на полях. На примере Оршанского района мы видим, что ведутся практически все виды полевых работ параллельно, – отметил в беседе с журналистами Николай Шерстнёв. – Идет уборка зерновых, ярового рапса, вспашка, лущение, прессование и своз соломы, очищаются поля, создается основа урожая следующего года. Уже начался сев крестоцветных, готовятся поля к севу озимых. На что хотелось бы обратить внимание – на органику. Удобрения сегодня недешевые. А органика есть в каждом хозяйстве. В этом году создали отряды – с помощью организаций района, мобилизации собственных сил хозяйств для того, чтобы очистить МТФ, свиноводческие комплексы и вывезти органику на поля.

Председатель облисполкома заметил, что погода пока позволяет рассчитывать на то, что сев озимых увеличится в 1,5 раза.

– И это вполне возможно приведет к тому, что 2022 год для Витебской области станет очень успешным, – добавил Николай Шерстнёв. – Ведь многое уже сделано, культура земледелия достаточно высока, машинами и агрегатами аграрии неплохо обеспечены. К сожалению, иногда хромает организация работ. Техники много, а знания отдельных специалистов и управленческие решения подводят. Поэтому порой делаются лишние операции, задействуется лишняя техника. Недоработки есть и их нужно устранять. Необходимо работать быстро и качественно, с минимальными затратами. И это должно быть непреложным правилом.

Глава области, посещая Оршанский район, ознакомился также с ходом реконструкции физкультурно-оздоровительного комплекса в аг. Бабиничи.

Строительно-монтажные работы здесь начались в декабре 2020 года. От старого ФОКа остались лишь металлоконструкции. Примечательно, что оснащенная всем необходимым оборудованием пристройка культурно-спортивного центра к основному зданию станет площадкой для проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

– В обновленном ФОКе появятся сауна, современнейший тренажерный зал, каких нет еще в районе, залы единоборств, фитнеса, тенниса и бильярда, – рассказал директор ФСК «Орша» Сергей Колесов. – На прилегающей к зданию территории предусмотрены городок воркаута, автостоянки. Для людей с ограниченными возможностями будет создана безбарьерная среда. Сдать один из самых масштабных и современных спортивных объектов Оршанщины планируем к ноябрю текущего года.

Николай Шерстнёв отметил, что вопрос строительства такого физкультурно-оздоровительного комплекса в аг. Бабиничи стоял давно – в поселке проживает много молодежи. А совсем рядом – Орша.

– В такой многофункциональный спортивный комплекс потянутся люди не только с Бабинич и близлежащих деревень, но и из райцентра. И это будет не просто спорткомплекс. Помимо того, что здесь смогут оздоравливаться взрослые и дети, семьи, на базе данного ФОКа будут культивироваться олимпийские виды спорта. Иными словами, создаются все условия для того, чтобы занимались как почитатели здорового образа жизни, так и те, кто дальше пойдет в большой спорт. Такие объекты нужно тиражировать – они должны быть в каждом районе.

Фото Ольга ХАЕЦКОЙ