Автор: . Дата создания:

Во время рабочей поездки по Витебской области Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил городскую больницу №1 имени Семашко УЗ «Оршанская центральная поликлиника» и Оршанский мясоконсервный комбинат.

Главный врач медучреждения Сергей Карака доложил главе государства о результатах работы и об организации плановой и экстренной медицинской помощи, в том числе пациентам с COVID-19.

– Больницы функционируют в «смешанном» режиме, – отметил Сергей Анатольевич. – За прошедшую неделю перепрофилировано в обычный режим работы 68 коек. В настоящее время в учреждениях здравоохранения региона 362 инфекционные койки, на которых получают лечение 325 пациентов с инфекцией COVID-19. На имеющихся 20 реанимационных койках находится 17 пациентов, из них пять – на ИВЛ. Функционирует 201 кислородная точка, поддержку получают 134 пациента.

Основной объем медпомощи пациентам с COVID-19 оказывают в городской больнице №1. На 5 ноября перепрофилировано 289 коек, где лечится 231 пациент, выделено 14 реанимационных коек, из них занято 11, в том числе три пациента – на ИВЛ, оборудовано 145 точек подачи кислорода, получают кислородную поддержку 104 пациента.   

Вместе с тем больница продолжает оказывать медицинскую помощь пациентам с неинфекционными заболеваниями. В учреждении доступны высокотехнологичные оперативные нейрохирургические и травматологические вмешательства, интенсивно работает ангиографическая операционная.

СПРАВКА «ВВ». В состав ОЦП входят амбулаторно-поликлинические организации, 23 фельдшерско-акушерских пункта, семь больничных организаций: городская больница №1 имени Семашко, городская больница №3, городской родильный дом и четыре сельских участковых больницы. Общая мощность стационаров учреждения здравоохранения – 1145 коек, в том числе 40 коек дневного пребывания, 55 коек сестринского ухода и 1050 круглосуточных, а также 10 коек медицинской реабилитации, содержащихся за внебюджетные средства.

Александр Лукашенко, посещая горбольницу №1, высказался о проблеме трудовой миграции врачей.

По его словам, некоторые медики, получив в Беларуси бесплатное образование, уезжают за границу и начинают там работать. Глава государства считает, что эту проблему необходимо решить.

– Пришел в университет учиться – закончил его. Мы тебя готовили – к примеру, отработай 10 лет. Нам надо поставить все точки над i, –считает Президент.

Также глава государства затронул тему заработных плат. Он обратил внимание, что за счет «ковидных» надбавок удалось поднять уровень заработной платы медиков. Таким же его надо сохранить и после пандемии.

– Врачи должны стать локомотивом по зарплатам среди бюджетников, за ними подтянем и учителей, – сказал белорусский лидер. – Не может быть страны без врача и учителя. Это наша настоящая интеллигенция.

Александр Лукашенко в деталях интересовался организацией медпомощи, в том числе работой приемных отделений, количеством и эффективностью использования операционных, лечением пациентов на территории всего Оршанского района.

В больнице Президент посетил отделения реанимации и анестезиологии, травматологии и ангиографии. Он ознакомился с лечением пациентов с коронавирусной инфекцией, побывал в красной зоне.

Сергей Карака сообщил главе государства об эпидситуации и ходе вакцинации. В последнее время в районе отмечается спад заболеваемости COVID-19, в лечебных учреждениях высвобождаются койки, а количество госпитализируемых стало ниже, чем выписываемых. Главврач заверил: вакцинация дает очевидный эффект с точки зрения формирования коллективного иммунитета. А привитые пациенты если и заболевают, то переносят COVID-19 в более легкой форме.

После посещения медучреждения Александр Лукашенко встретился с его коллективом, ответил на вопросы.

Медики Оршанщины попросили у Президента оказать содействие в приобретении аппарата МРТ.

– Содействие окажем! – пообещал он. – Но на закупку подобного диагностического оборудования нужны большие деньги.

В первую очередь аппаратами МРТ были оснащены ведущие медучреждения в Минске, потом – в областных городах. Теперь на очереди 11 крупных городов в стране, наподобие Орши.

Касаясь вопроса модернизации, глава государства напомнил, что ранее в городской больнице был построен новый корпус, а само учреждение здравоохранения оснащено современным оборудованием.

Один из врачей отметил, что Орша расширяется, но дороги не везде приведены в порядок. Есть проблема с дорогой, ведущей к железнодорожному вокзалу в районе Восточный. И это особенно ощутимо в часы пик.

– Я думаю, мы решим эту проблему, – сказал Александр Лукашенко. – Как доложили городские власти, этим вопросом уже занимаются, разрабатывается проектная документация.

Президент добавил, что пока в стране строили крупные трассы республиканского и международного значения, местные дороги остались в стороне. Теперь надо заняться ими. Глава государства подчеркнул: все агрогородки должны быть связаны хорошими дорогами с районными центрами, а последние – с областными.

– У нас такая программа, мы хотим ее завершить, – отметил Александр Лукашенко. – Нашим людям надо сделать нормальные условия, а не топтаться все время в Минске.

Один из вопросов к Президенту – образ жизни и присутствие оптимизма в условиях пандемии. По словам Александра Лукашенко, важно жить нормальной жизнью, в том числе нормально питаться своими, а не импортными продуктами. В качестве примера он привел распорядок своего дня, где значимая роль отведена физической активности.

Белорусский лидер поблагодарил медиков за то внимание, которое они уделяют лечению пациентов.

Следующий объект в рабочем графике Александра Лукашенко – Оршанский мясоконсервный комбинат. В середине июня глава государства уже посещал это предприятие. Теперь, по его словам, решил по случаю заехать и посмотреть, как здесь идут дела.

На ОМКК завершается строительство нового цеха по убою крупного рогатого скота, все необходимое оборудование установлено и на днях начнутся пуско-наладочные работы. Ввести в эксплуатацию его планируют до конца года.

Новый цех будет не просто частью производства – по сути, под его крышей разместятся два мясокомбината. Это единственный такой проект в стране. Производительность цеха будет в два раза выше нынешних мощностей.

Фото БЕЛТА.