Автор: . Дата создания:

Одним из первых на участок для голосования №16, расположенный в Витебском государственном музыкальном колледже имени И.И. Соллертинского, в день проведения референдума пришел председатель Витебского облисполкома Александр Субботин с семьей. 

 

– Голосуем за перемены, за спокойствие, за мирное небо, за поступательное развитие и стабильность. За страну голосуем, – ответил Александр Субботин на вопросы корреспондентов. – Утром пришли пораньше, думали, будем первыми, но представьте, пришлось в очереди постоять, чтобы получить бюллетень. Это и удивило, и порадовало. Наверное, не все знают, что сегодня исполняется 220 лет с тех пор, как была создана Витебская губерния. То, что сегодня голосуем в том числе за развитие нашей малой родины, нашего региона, это даже как-то символично.

 

– Александр Михайлович, насколько понятно вам после многочисленных встреч в трудовых коллективах нашей области: люди осознают важность новаций, которые предлагается внести в Конституцию и готовы за них голосовать?

 

 

– Мы, белорусы, довольно инертны в политическом смысле, я это не раз говорил на встречах с жителями Витебщины. Но, как показывает практика последних встреч, настолько увеличился интерес к изменениям законодательной базы по развитию страны! На площадках, когда мы еще обсуждали эти изменения, люди начинали сами в процессе беседы что-то для себя открывать и какие-то предложения рождались. Слушая их, я ловил себя на мысли: мы смогли расшевелить людей, они сами стали в автономном режиме думать, искать, что нужно сделать для улучшения страны, некоторые обсуждения были достаточно долгие. Я думаю, мы начали двигаться, мы проснулись, и эта ситуация вокруг нашей страны, в нашей родной братской Украине, и то, что происходит на Западе, и беспрецедентное санкционное давление, думаю, все это тоже заставляет понять: кроме нас самих мы никому не нужны. Если мы сами себе не обустроим дом, не научимся жить мирно, хорошо, работать эффективно, нас просто сотрут с лица земли. Эти многокомпонентные условия способствуют тому, что самосознание белорусского народа повышается. И политическая воля каждого человека также важна. Я думаю, что мы на правильном пути, просто уверен в этом!

 

 

 

Фото Дмитрия ОСИПОВА