Автор: . Дата создания:

Председатель облисполкома Александр Субботин и помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич ознакомились с ремонтом сельскохозяйственной техники в ОАО «Витебский мотороремонтный завод».

Как пояснил глава области, витебские предприятия довольно успешно справляются с подготовкой техники, а аграрии – с весенними полевыми работами.

– Сейчас мы готовимся к заготовке кормов и уборке урожая. Цель посещения специализированных предприятий области – показать, как идет ремонт сельскохозяйственной техники. Следующая встреча будет посвящена непосредственно работам в поле, где мы увидим, как справляются с ней восстановленные трактора, комбайны и агрегаты, – сказал Александр Субботин.

Председатель облисполкома отметил, что изношенность сельхозтехники большая, к сожалению, не всегда качественно за ней ухаживали и правильно эксплуатировали. Поэтому требуются титанические усилия, чтобы ее реанимировать.

Витебский мотороремонтный завод с почти полувековой историей занимает одно из ведущих мест среди предприятий в Беларуси по ремонту двигателей, их узлов и агрегатов к автотракторной технике. На заводе производят сельхозтехнику и запасные части для дисковых почвообрабатывающих и посевных агрегатов, сеялок, дисковых борон, металлоконструкции.

Перечень изготавливаемых запчастей постоянно расширяется в связи с модернизацией производственных мощностей и проработкой индивидуальных заказов. Продукция предприятия востребована не только на рынке Беларуси, а также в России, Казахстане и других странах.

Как рассказал директор предприятия Виктор Масалов, большое внимание уделяется широкоформатной посевной технике. Если раньше начинали с трехметровых агрегатов, затем перешли на выпуск шестиметровых, а сейчас создан образец двенадцатиметровой сеялки. Планируется, что к осени ее запустят в серийное производство.

В нынешнем году отремонтировано 35 двигателей энергонасыщенных тракторов, которые уже участвовали в посевной. Ежемесячно здесь восстанавливают десятки мелких агрегатов.

Посещение ремонтных предприятий проходило в рамках областного семинара по подготовке к кормоуборочной кампании, в котором приняли участие руководители всех районов Витебщины.

Фото автора.