Автор: . Дата создания:

Как помогают IT-технологии в создании успешных проектов? Об этом узнали глава области Александр Субботин и министр энергетики Виктор Каранкевич, посетив филиал учебный центр РУП «Витебскэнерго».

 

Виртуальный полигон, «умные» светильники, цифровизация и программное обеспечение, система кибербезопасности… Учебный центр «Витебскэнерго» – одно из самых современных профильных учреждений по подготовке специалистов для энергосистемы по таким направлениям, как  информационные технологии, автоматизация и связь, проектная деятельность, метрология и диагностика, инженерные системы зданий и сооружений.

 

 

 

 

 

Центр не только учебный, но и инженерный, поэтому службы проводят техническую политику в области информационных технологий. Учитывая тот факт, что классическое обучение способствует усвоению материала на 40–50%, в сочетании с практикой – на 75%, то с помощью технической виртуальности – на 90%. Поэтому креатив, передовые мысли и технологии – все используется для суперсовременных разработок и внедрения их в жизнь как для учебного, так и производственного процессов.

Учебный полигон с использованием передовых технологий  и IT-решений, среди которых VR-тренажеры, которые позволяют учащимся повышать уровень закрепления теоретического материала в условиях, приближенных к реальным.

 

 

 

 

Александр Субботин признался, что он приятно удивлен, что в центре активно внедряют передовые технологии, начиная от учебного процесса до производства, включая контроль ремонтных и других процессов и заканчивая кибербезопасностью, повышением производительности труда, дистанционного обучения. На всех этапах внедрены высокие технологии, чтобы повысить эффективность, снизить затраты, сделать нашу жизнь более комфортной, подчеркнул председатель облисполкома. Различные разработки – светильники, умные реле и другие складываются в единую концепцию умного города. В ближайшее время будут внедрены в городах и некоторых сельских населенных пунктах несколько пилотных проектов. Глава области отметил, что если их внедрение позволит получить значительный эффект, создать более комфортную среду и удобства для жителей, то они будут распространены по всей стране.

 

 

 

Сначала разработки внедряются в собственную систему (успешных проектов 60%), на некоторые разработки есть спрос у коллег из других областей.

Основная задача  центра – повышение и квалификация подтверждения уровня знаний рабочего персонала, среднего звена руководителей, которые каждый день выполняют свои функции, работают с энергетическим оборудованием, электрическими сетями. Кроме подтверждения своих знаний, особое внимание уделяется охране труда и технике безопасности. В центре работа организована в комплексе. Кроме тех специалистов, которые непосредственно работают на линии электропередачи, они находятся во взаимодействии с диспетчерскими службами, отслеживающими дистанционно весь процесс. Здесь прослеживаются элементы автоматизации и цифровизации, позволяющие на удалении выявлять определенные моменты, связанные с нарушением техники безопасности. И если такое нарушение есть, например, специалист находится без каски, то система на это реагирует, и диспетчер может оперативно принять соответствующее решение.

 

 

 

 

 

Министр энергетики подчеркнул, что в витебском учебном центре разрабатываются технологии, которые в первую очередь связаны с повышением качества оказания услуг по электроснабжению. Это создание умных сетей, вопросы автоматизации технологических процессов, как например, включение и отключение освещения в сельских населенных пунктах. Эту работу планируется завершить по всей стране к концу 2023 года.  И на селе будет внедряться не только программный продукт, но и разработки определенного оборудования, как светодиодные светильники,  технологии умной сети, автоматизации всех технологических процессов.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.