Автор: . Дата создания:

31 января в здании Городокского райисполкома «прямую телефонную линию» и личный прием граждан провел помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Первый блок работы - «прямая линия». Звонков во время ее проведения не поступало, поэтому помощник Президента подчеркнул:

- Отсутствие обращений - это показатель того, что власть работает с населением:  своевременно рассматривает и снимает с повестки дня актуальные вопросы.

А вот, подводя итоги личного приема граждан, Анатолий Константинович отметил: «Если коротко, то это день дорог в  Городке». Действительно, подавляющее большинство поднятых вопросов касались сферы работы дорожно-ремонтной службы и жилищно-коммунального хозяйства.

Анатолий Тихонов высказал наболевший вопрос: его беспокоит качество гравийной дороги из г. Городка в д. Канаши. Не раз он обращался к руководству района и области, но обзначенный участок в 45 км по-прежнему проблемный, особенно это ощущается в период сезонных оттепелей и зимой, когда, по словам Анатолия Сергеевича, водитель автобуса не может доехать до конечной точки маршрута. Мужчина подчеркнул: некачественная дорога – серьезная угроза, ведь при необходимости «скорая» или пожарная служба не смогут быстро добраться до Канашей. 

Председатель Городокского райисполкома Петр Коробач отметил, что акты реагирования органов местной власти составлены на каждое обращение заявителя. Прямой ответ дал и представитель ДРСУ 106 Городка: помимо текущего ямочного ремонта, дорога грейдируется чаще установленного технологического регламента. Более того, для детального изучения этого вопроса была создана специальная комиссия, в которую вошли представители различных структур и ведомств не только района, но и области. Они выезжали на место, обследовали покрытие и пришли к выводу, что дорога соответствует нормам. Все эти факты имеют документальное подтверждение: ответственные за данную тему специалисты предоставили внушительное количество документов, официальных актов и заключений. Однако, обратившемуся гражданину эти аргументы показались недостаточно весомыми и он парировал: транспорт ДРСУ, который ездит за материалом в песчаный карьер в районе д. Смоловка, разрушает гравийное покрытие.

Конечно, асфальтирование участка в 45 км. могло бы решить все проблемы, но есть правило: дорога, которая изначально представлена в гравийном исполнении, не должна быть заменена другим покрытием. То есть гравий не может стать асфальтом, а поддержание порядка на обозначенном участке - другой вопрос. Так сказать, исполнимый. В свою очередь Анатолий Линевич резюмировал: «На данный момент, исходя из представленных снимков и заключений, я могу сделать вывод, что дорога не самая простая, но при этом не все так плохо. Весной, в самое проблемное для полотна время, я лично приеду и оценю его состояние».

Тему ремонта, только теперь аварийного моста в районе железнодорожного вокзала в Городке (по ул. Правды), продолжил городокчанин Вячеслав Будный. Помощник Президента пообещал взять вопрос на контроль. Официальный ответ заявитель получит после более детального изучения темы.

С позитивом начала свою речь Вера Черторицкая, которая несколько лет назад вернулась на родную Городокщину из России. Вера Алексеевна поблагодарила местную власть за оказание помощи в решении насущных вопросов граждан, а также отметила, что при любой возможности старается сказать о том, что поддерживает курс развития белорусского государства, где многое делается на благо народа.

- Когда мои друзья из России приезжают в гости в Городок, всегда удивляются насколько здесь чисто, уютно и красиво. Молодежь тоже всегда находит развлечения по душе. Все это возможно благодаря той грамотной политике, которую проводит Александр Григорьевич Лукашенко, и я на все сто процентов поддерживаю его, - сказала Вера Черторицкая.

Из насущного: Вера Алексеевна поинтересовалась, когда будут заасфальтированы улицы Молодежная и Валиева, а также переулок Молодежный в Городок. Петр Коробач объяснил: «До наступления пандемии коронавирусной инфекции в районе реализовывался план по асфальтированию улиц, однако в период сложной эпидемиологической обстановки большая часть средств была направлена на поддержание системы здравоохранения. Сейчас пришло время снова заняться этим вопросом».

Выслушав заявителей, Анатолий Линевич резюмировал: «Есть среди обращений и необоснованные возмущения, ведь технологический уход за дорогами осуществляется, что подтверждает и комиссионное расследование, и пояснения местной власти. Что касается обращений по районному центру, я считаю, что вопросы взяты на контроль органами власти и в порядке очередности будут предприниматься шаги к их исполнению. Это дело не одного дня, ведь ковид не уступает позиции, что требует изыскания дополнительных средств, но тем не менее, проблемы будут решаться.

Юлия РУДЯКОВА, Городок, фото автора.