Автор: . Дата создания:

Вопросы, волнующие жителей разных районов области, поднимались во время «прямой линии» и выездного приема граждан помощника Президента – инспектора по Витебской области Анатолия Линевича в Новополоцком горисполкоме.

Жительница деревни Канаши Полоцкого района Валентина Степановна сообщила о разбитой дороге на подъезде к населенному пункту.

– Дорожное покрытие полностью разбито, ямы, выбоины, дорога требует ремонта. Мы обращались в разные инстанции, но пока безрезультатно, – пояснила женщина.

«Дорожный» вопрос подняла и Элла Гаврииловна из деревни Клюшниково Оршанского района.

– Дорога к нашей деревне разбита, залита водой, которая течет с полей. Местные власти много раз обещали провести грейдирование, когда наступит хорошая погода, но дело не сдвинулось с мертвой точки, – сообщила сельчанка.

О непроходимой дороге к деревне Городец Ушачского района сообщил и полочанин Василий Васильевич.

Поднятые проблемы будут взяты на контроль и решены в рамках возможностей, ответил Анатолий Линевич.

Новополочанин Михаил Карпович обратился по вопросу неудовлетворительного капремонта, который ведется в многоэтажном доме в Боровухе-1. По поручению помощника Президента присутствовавший на «прямой линии» председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов распорядился в ближайшие дни организовать встречу с работниками ЖКХ, где люди смогут высказать все свои проблемы и замечания.

Пенсионерка Елена Федоровна из деревни Глинище Полоцкого района выразила беспокойство по поводу растущей у забора ее дома огромной старой сосны. Женщина просила дать распоряжение в компетентные органы спилить дерево, чего она не смогла самостоятельно добиться в местном сельсовете.

С подобной проблемой столкнулась и пожилая жительница деревни Горспля Россонского района Татьяна Владимировна.

– Каждый раз в ветреную погоду боюсь, что ураганом свалит липу, которая растет у дома. Обращалась в сельсовет, но результата нет, – сетовала пенсионерка.

Анатолий Линевич, внимательно выслушав звонивших, дал разъяснения по некоторым вопросам, а те, что требуют изучения, в дальнейшем будут рассмотрены компетентными службами.

На личный прием к инспектору пришел житель Новополоцка Владимир Павлович по личному вопросу, касающемуся изъятия автомобиля на таможне. Помощник Президента дал поручение разобраться и решить вопрос в соответствии с законодательством.

– В основном, людей, обращающихся на «прямую линию», интересуют дороги. Сейчас, в переходный зимне-весенний период, многие из них требуют ремонта, но работа проводится очень активно, их приведут в порядок в ближайшее время, – прокомментировал Анатолий Линевич. – Есть проблемы, касающиеся сферы ЖКХ, капитального ремонта, – все они решаемы, власть обращает на них пристальное внимание, в ближайшее время будет результат. По поводу обращений граждан – в каждом случае нужен индивидуальный подход. Есть непростые ситуации, справедливое разрешение которых требует времени и участия специалистов.

Меньше всего обращений в этот день было от жителей Новополоцка, что говорит о том, что власть работает в тесном контакте с людьми и их проблемы решаются в рабочем порядке, отметил помощник Президента.

Фото Татьяны СОЛОВЬЁВОЙ