Автор: . Дата создания:

Помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел в Ушачах «прямую линию» и прием граждан. Возможностью озвучить свои вопросы и получить компетентные ответы воспользовались семь человек.

Сразу два вопроса касались дорожной тематики. Так, житель горпоселка интересовался, когда завершится обустройство улицы Калининской. Как пояснили заявителю, в этом году на этот объект не выделялось финансирование, работы будут вестись по мере поступления средств. А жителям деревни Уволоки необходим ямочный ремонт улицы, по которой движутся не только собственные автомобили сельчан, но и школьный автобус, автомагазин, почтовая машина. Ответ удовлетворил: ямочный ремонт будет сделан в течение месяца.

Из агрогородка Глыбочка поступила просьба о передаче на баланс ЖКХ канализационной системы 25 домов, построенных на льготных условиях. Сейчас она отделена от сети населенного пункта и пока никому не передана на обслуживание. Местные власти по поручению помощника Президента должны снять с повестки дня данный вопрос.

«Мы всем довольны, Ушачи хорошеют и развиваются, единственное, чего не хватает – это бани», – пенсионерка из горпоселка озвучила проблему, которая волнует и многих других ушачан. Несколько лет назад здание бани было признано аварийным и ее закрыли. Сейчас налажен подвоз в общественную баню в Ореховно, у всех желающих есть возможность попасть в сауну в физкультурно-оздоровительном комплексе. Между тем прорабатывается вопрос строительства новой бани или переоборудование под нее какого-либо другого здания. Анатолий Линевич поручил местной вертикали решить проблему в течение 2022 года.

С частной проблемой на прием пришла ушачанка. Во время перегона скота в деревне Старинка стадо ОАО «Ильюшинский» повредило выращенные овощи на подворье ее пожилой матери, и теперь стороны не могут договориться о сумме ущерба. «Жизненный вопрос, который нужно решить, выслушав и одних, и других. Специальная комиссия найдет справедливое решение проблемы», – отметил Анатолий Константинович.

Еще один личный вопрос касался трудоустройства. Были и те, кто пришел высказаться на разные темы. Например, дачник из деревни Корсаково озвучил свое мнение по поводу дорожного налога, возврата средств по сберегательным книжкам образца СССР и некоторым другим моментам.

Обсуждая с представителями средств массовой информации итоги приема и «прямой линии», Анатолий Линевич отметил, что традиционно в разных регионах людей чаще волнуют вопросы благоустройства, ремонта дорог. По небольшому количеству обращений в Ушачах помощник Президента сделал вывод, что власти в районе в основном решают проблемы своевременно, люди довольны. Озвученные дорожные вопросы, передача сетей канализации, открытие бани взяты на контроль.

Во время рабочей поездки в район Анатолий Линевич также встретился с трудовым коллективом Ушачского филиала облпотребобщества. Помощник Президента поинтересовался состоянием дел в организации, занимающейся торговым обслуживанием не только своего, но и других районов области. Ушачским кооператорам сейчас непросто конкурировать с крупными торговыми сетями, тем не менее они продолжают занимать лидирующие позиции среди других филиалов Белкоопсоюза. «Как говорят, посмотри, как у соседа, и сделай лучше. Нужно искать разные способы привлечения покупателей, отрабатывать новые площади. Больше доход на предприятии – выше заработная плата», – отметил Анатолий Константинович.

Работники филиала воспользовались возможностью и также обсудили с Анатолием Линевичем вопросы социального обслуживания и развития района.

Ольга КОМАРКОВА, Ушачи, фото автора