Автор: . Дата создания:

Во время рабочей поездки в полоцкий регион помощник Президент Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел прямую линию, а также личный прием граждан и представителей юридических лиц.

Анатолию Линевичу поступило порядка 30 обращений от жителей Полоцка, Полоцкого района и Новополоцка. В основном они касались жилищно-коммунального хозяйства, состояния дорог. Поднимались вопросы о необходимости ремонта жилфонда, благоустройства дворовой территории и определенных участков проезжей части. Большинство таких обращений горожан и сельчан носят локальный, адресный характер. И Анатолий Константинович, взяв на контроль каждое из них, дал поручение на местном уровне разобраться в ситуации, детально изучить ее, чтобы принять необходимые решения в рамках правового поля и проинформировать об этом заявителей.

Звучали от жителей полоцкого региона и предложения. Например, Елена Дорошенко поделилась своей обеспокоенностью по поводу участившихся звонков мошенников, которые от имени банковских организаций пытаются узнать конфиденциальную информацию, чтобы завладеть денежными средствами. Елена Павловна предлагала, дабы лишний раз предостеречь людей, проводить разъяснительную работу среди возрастного населения, печатать соответствующую информацию, например, на жировках. Кроме того, полочанка просила обратить внимание на ценообразование в отношении определенных категорий продуктов, медпрепаратов.

На ряд вопросов были даны конкретные ответы. Например, полочанину, который нарекал на плохое состояние пешеходной дорожки в районе улицы Невельской, пояснено, что в этом году запланирован ее ремонт. А жителя дома №19 по ул. Гоголя, поднявшего вопрос о необходимости ремонта дома, информировали, что уже в текущем мае капитальный ремонт начнется.

В обсуждение темы ремонта и благоустройства дворовых территорий Анатолий Линевич посоветовал при составлении таких графиков на местном уровне учитывать готовность самих жителей внести посильный вклад, принять участие в этой работе. И подобный опыт в Полоцке уже имеется. При этом Анатолий Константинович отметил, что местная власть занимается решением данных вопросов. В прошлом году в Полоцке было отремонтировано 24 дворовые территории, еще 3 – в Полоцком районе, в г.п.Ветрино. И впереди предстоит большая работа. Решение есть, но, разумеется, сделать все сразу невозможно, поэтому надо набраться терпения.

— Есть материалы по многим вопросам, видно, как ранее развивались события, какие были даны ответы. Люди просто хотят подтверждения, что это будет сделано, — подвел итог Анатолий Линевич. — В основном обращения касались ЖКХ, весенний паводок дает повод к вопросам подтапливания территорий. Хотя неоднократно такие проблемы рассматривались, и ведется работа по изготовлению проектной документации. Есть вопрос об увековечивании имени Героя Советского Союза (Андрея Ефремовича Писаренко – прим.автора), дано поручение исполкому рассмотреть, каким образом это можно сделать. Вопросы повышения цен — на постоянном контроле Правительства и других ведомств.

Фото Оксаны Шуйской.