Автор: . Дата создания:

Диалоговая площадка накануне важного государственного события – республиканского референдума – состоялась в ВГМУ.

Разговор о патриотизме, новациях, внесенных в проект Конституции, и многих других актуальных вопросах современности вел со студентами Витебского государственного медицинского университета и Витебской государственной академии ветеринарной медицины помощник Президента – главный инспектор по Витебской области Анатолий Линевич. 

Студент 2-го курса фармацевтического факультета медвуза Максим Будницкий продемонстрировал знание истории Конституции Республики Беларусь и изменений, которые обсуждались на предыдущих референдумах. Секретарь комитета БРСМ ветакадемии Виктория Нечай поделилась опытом участия в диалоговых площадках, благодаря чему студенты имеют полную информированность об изменениях и дополнениях в Основной закон страны и осознают важность их для общества.

Какие бонусы есть сегодня у молодежи Беларуси? Надо ли продлевать молодежный возраст до 35 лет? Не рано ли баллотироваться в депутаты в 21 год? Эти вопросы живо дискутировались участниками диалоговой площадки. Молодежные спикеры высказывали благодарность за то, что комиссией, которая работала над составлением проекта Конституции, были предусмотрены изменения, касающиеся того, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи и создает условия для реализации ее потенциала.  

– Важно помнить, что в Конституции есть права, и дело каждого, как ими воспользоваться, – сказал, обращаясь к молодежи, Анатолий Линевич. – Но в ней прописаны и обязанности, и ваша самая важная на сегодняшний день гражданская обязанность принять участие в референдуме. Главный документ государства – это глубоко продуманный, выверенный закон. Его создавала комиссия, в которую входили специалисты самых разных направлений деятельности.

Фото Олега МАЦКЕВИЧА