Автор: . Дата создания:

О повышении мобильности армии шла речь 8 июля во время рабочей поездки Президента Беларуси Александра Лукашенко в Витебск.

Стране нужна мобильная армия с эффективным вооружением. Данная тема, затронутая главой государства две недели назад в Борисове на предприятии оборонного сектора, была продолжена во время посещения 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады сил специальных операций. Это элитное подразделение Вооруженных Сил Беларуси ведет свою историю с 1945 года, когда 1 января в Быхове была сформирована 103-я гвардейская стрелковая дивизия на базе 13-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. За успешные боевые действия по разгрому немецко-фашистских войск в марте 1945-го в районе озера Балатон (недалеко от Будапешта) дивизии пять раз объявлялась благодарность Верховного главнокомандующего, 676 военнослужащих награждены орденами и медалями. Витебские десантники участвовали в военных действиях в Афганистане с первого и до последнего дня. 8 гвардейцев 103-й воздушно-десантной дивизии удостоены звания Героя Советского Союза.

В свое время по распоряжению Президента мобильная бригада вошла в состав сил специальных операций, и теперь уровень ее подготовки глава государства контролирует лично.

Во время посещения соединения Александр Лукашенко посмотрел, как оснащены учебные классы, ознакомился с вооружением и экипировкой военнослужащих. Посетил парк боевых машин, где поинтересовался сроками модернизации техники, состоящей на вооружении в частях белорусской армии. Как было доложено Президенту, эта работа завершится в 2017 — 2018 годах. В настоящий момент осуществляется проверка состояния боевой техники.

Глава государства увидел, как организована работа по техническому обслуживанию и ремонту вооружения, военной и специальной техники. Президенту был продемонстрирован бронеавтомобиль повышенной проходимости – аналог знаменитого «Тигра». Данный образец был собран на Минском заводе колесных тягачей с использованием российских комплектующих.

Экспериментальное название белорусской машины – «Лис» (на фото). Многоцелевое транспортное средство, способное развивать скорость до 120 км/час, предназначено для безопасной перевозки командного состава военных структур в условиях боевых действий. Броня 5-го класса выдерживает даже попадание пуль со стальным термоуплотненным сердечником. Плюс отличная проходимость по болотам и рыхлому грунту.

Александр Лукашенко поручил максимально локализовать производство подобной техники в Беларуси, уделив особое внимание ее качеству. «Такие машины нам нужны для повышения мобильности армии, – сказал Президент. – ПВО хорошо, но не дай бог нас не подстрахуют со спины братья, и нам придется вести войну самим». Глава государства считает представленный образец перспективным вооружением.

Побывал Александр Лукашенко и в солдатской столовой, оснащенной современным кухонным и холодильным оборудованием белорусского производства, осмотрел импровизированную выставку продуктов питания, входящих в рацион военнослужащих. Как доложили главе государства, в этом году были изменены нормы продовольственных пайков питания военнослужащих, учитывающие их энергозатраты. В обязательный рацион включены булочки, творог, зелень, свежие фрукты, дополнительное количество мяса, а для некоторых подразделений – шоколад и кофе.

Заслушав доклад о том, как организовано продовольственное обеспечение Вооруженных Сил и сил специальных операций, Президент решил лично оценить качество солдатской пищи и попросил министра обороны Беларуси Юрия Жадобина предоставить ему на пробу несколько сухих пайков и консервы.

Затем белорусский лидер посетил многоцелевой комплекс, представляющий собой городок тактико-специальной подготовки и воздушно-десантный комплекс, ознакомился с организацией боевой подготовки военнослужащих и остался доволен увиденным. Как отметил командир 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады гвардии полковник Владимир Белый, имеющаяся база позволяет осуществлять подготовку военнослужащих на высоком уровне. А иначе и быть не может. Ведь это соединение, входящее в состав сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси, предназначено для выполнения контрдиверсионных, разведывательно-боевых и специальных задач в мирное и военное время. Кроме того, с 2009 года бригада входит в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Фото БелТА