Автор: . Дата создания:

Депутаты утвердили увеличение доходной части областного бюджета почти на 45 млн рублей. Дополнительные ресурсы в основном пойдут на поддержку агропромышленного комплекса и нужды здравоохранения, а также помогут решить ряд злободневных задач в других отраслях и сферах жизнедеятельности, констатировал глава депутатского корпуса области Владимир Терентьев.

Основным источником расширения возможностей областной казны стала эффективная работа реального сектора экономики. За счет этого, как сообщил начальник главного финансового управления облисполкома Геннадий Гребнев, ожидается перевыполнение плана собственных доходов бюджета более чем на 36,5 млн рублей. Кроме того, в утвержденной прибавке есть трансферты из республиканского бюджета на 8,3 млн руб.

Потратить их решили следующим образом. Организации АПК получат в виде субсидий более 30 млн рублей на приобретение ГСМ для своевременного завершения полевых работ в текущем году, а также расчетов по лизинговым платежам за обновление парка сельхозтехники.

На здравоохранение будет направлено сверх плана 4 млн рублей в основном на приобретение лекарственных средств и изделий медназначения. Как отметил Геннадий Гребнев, в текущем году на нужды отрасли будут направляться средства местного сбора за пересечение транспортными средствами государственной границы. На

Витебщине такой платеж введен с 1 августа на период до 1 января 2023 года и уплачивается в доход областного бюджета. По данным на начало октября собрано уже около 63 тыс. рублей, а всего по итогам года поступления прогнозируются в размере свыше 100 тыс. руб. Сбор взимается при выезде из страны в пунктах пропуска на границе с Латвией («Григоровщина», «Гаврилино», «Урбаны», «Плюсы») и Литвой («Видзы», «Мольдевичи», «Лынтупы») в Верхнедвинском, Браславском и Поставском районах.

Кроме того, часть дополнительных средств запланировано выделить социальным учреждениям на оплату коммунальных услуг, а также для бесперебойного обеспечения граждан техническими средствами реабилитации. В числе получателей сверхплановых ресурсов правоохранительные органы (для финансирования работ по обеспечению безопасности дорожного движения), ряд райисполкомов.

Межбюджетные трансферты из республиканского бюджета направляются комитету по архитектуре и строительству на ремонт местных дорог (почти 5,6 млн) и финансирование расходов по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры (около 4,7 млн).

По отдельным направлениям внесены изменения и перераспределены расходы областного бюджета на основании просьб распорядителей и получателей ресурсов казны. В частности, таким образом городским и районным исполкома выделено около 765 тыс. рублей на субсидирование автобусных пассажирских перевозок.