Автор: . Дата создания:

Прошла сессия Шарковщинского районного Совета депутатов, на которой держал отчет о своей деятельности президиума председатель райсовета Владимир Шпец.

Докладчик проанализировал динамику социально-экономического развития района, роль органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения. Уточнил, что с участием депутатов рассмотрено 174 вопроса на  базовом  уровне, 82 – на  первичном как результат реагирования на обращения граждан во время личных приемов. Постоянная связь с населением позволяет райсовету быть в курсе того, чем живут люди, что их волнует, своевременно реагировать на возникающие проблемы и активно вовлекать в управление делами решена. 

Особая роль в этой работе, отметил Владимир Серафимович, отводится органам общественного самоуправления. Их участие в обеспечении торгового, транспортного, бытового обслуживания, оперативное реагирование на обоснованные запросы населения получают положительные отзывы жителей района.

– Специфика нашего района – наличие большого количества малочисленных сельских населенных пунктов, – подчеркнул председатель, – с числом проживающих до 10 человек их насчитывается 95, до 50 человек — 81, без населения – 44. Поэтому помощь жителям малонаселенных пунктов, всему населению края на особом контроле органов местного управления и самоуправления.

На сегодняшний день у предприятий отсутствует просроченная задолженность по выплате заработной платы и обязательных   страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения,  ежемесячно производится стопроцентная оплата за потребленные энергоресурсы.

Ведется работа по созданию новых предприятий и производств. На ближайшую перспективу   предусматриваются к реализации инвестиционные проекты по производству соков и нектаров, древесно-модульных конструкций, прорабатывается вопрос по строительству завода по добыче и переработке торфа.

Одним из вопросов, оказывающих важное влияние на социально-экономическое развитие региона, является повышение эффективности управления государственным имуществом, вовлечения в экономический оборот неэффективно используемого государственного имущества. По итогам работы за истекший период этого  года продано три объекта недвижимости. То, что нельзя использовать, сносится. В 2021 году не стало 16 таковых объектов, в этом такая же судьба постигнет еще 8. Сносятся и пустующие дома. В прошлом – 34, в этом уже 13. Эта работа по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунктов каждодневная забота райсовета. Она проводится системно, целенаправленно и имеет хороший результат.

Работа районного Совета депутатов многогранна, и председатель уделил внимание каждому направлению. Депутаты оценили ее положительно. Объективность и полноту ее анализа отметил и председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, нацелил народных избранников на более эффективную деятельность по дальнейшему развитию региона, необходимость начинать подготовку к «Дажынкам» будущего года.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.