Автор: . Дата создания:

Эффективно ли местные органы власти используют вверенное им государственное имущество, обсудили на выездном заседании президиума областного Совета депутатов в Городке.

Встреча актива депутатского корпуса Витебщины была посвящена выполнению поручения Президента Беларуси по повышению эффективности управления, совершенствованию структуры и состава государственных активов, вовлечению в экономический оборот неэффективно используемых зданий и сооружений.

– Деятельность в данном направлении – один из аспектов достижения показателей социально-экономического развития области. Поэтому нахождению новых собственников для неиспользуемого имущества и сносу объектов, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан, уделяется особое внимание. Например, благодаря вовлечению в хозяйственный оборот пустующих строений в минувшем году бюджеты городов и районов пополнились на 3 млн рублей, за пять месяцев 2022-го - уже на 2,2 млн. Инвесторов привлекает надежная система государственной регистрации и учета, — сказал заместитель председателя областного Совета депутатов Александр Христофоров. — В целом работу органов местной власти можно отметить с положительной стороны. Однако есть ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, чтобы повысить эффективность.

После завершения заседания присутствовавшие возложили цветы к мемориальному комплексу «Бессмертие» на главной площади Городка, посетили ряд знаковых для района объектов, введенных не так давно в строй. Например, овцеводческий комплекс РУП «Витебское племпредприятие» в деревне Пшеничено, отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН, многофункциональный комплекс райпо и торговые центры в городе.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА