Автор: . Дата создания:

В наблюдении за проведением республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституции республики Беларусь принимают участие представители стран Содружества независимых государств.

В состав миссии, осуществляющей мониторинг в Витебской области, вошли председатели избирательных комиссий Ленинградской и Псковской областей Михаил Лебединский и Игорь Сопов, заместитель директор департамента Исполнительного комитета СНГ Бекболот Маманов и другие. Сегодня состоялась встреча наблюдателей с председателем облисполкома Александром Субботиным и председателем областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым.

Как пояснила советник Исполнительного комитета СНГ Ольга Кремская, наблюдатели от Содружества уже в 11-й раз осуществляют наблюдение в Беларуси. А всего это 116-я миссия по наблюдению за выборами в странах СНГ.

– Наша миссия работает в Беларуси с 1 февраля. Мы наблюдали за подготовкой к референдуму, побывали на избирательных участках в нескольких районах, и видим, что все четко организовано, люди принимают активное участие в голосовании, – отметила Ольга Кремская.

Символично, как отметили участники встречи в облисполкоме, что на ней присутствуют представители стран, в которых за последние три года проходил референдум, связанный с изменениями в Конституцию. Представитель Кыргызстана Бекболот Маманов поделился опытом голосования в своей стране в прошлом году, а россияне привезли книги, в которых изложили историю референдумов, включая последний – в 2020-м году.

– Мы два года назад впервые проводили многодневное голосование, а в Беларуси накоплен большой опыт досрочного. Будет полезно в этом плане обменяться мнениями. Мы обобщили исторические материалы и информацию о том, как проходил референдум 2020 года в Псковской области в условиях пандемии, – отметил Игорь Сопов.

Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский подчеркнул, что возможность досрочного голосования позволяет людям реализовать свое гражданское право в удобное для себя время. А это существенно отражается на итоговом результате участия граждан в политической кампании.

– В Беларуси очень грамотно проведена подготовительная информационная кампания. Большинство людей, с которыми я общался, знают основные изменения, которые планируется внести в Конституцию. И многие положительно относятся к этому вопросу, – отметил Михали Лебединский.

Наблюдатели от СНГ поделились первыми впечатлениями от посещения избирательных участков. По общему мнению, голосование проходит на высоком организационном уровне, жители Витебщины принимают активное участие в референдуме. Замечаний и нарушений не выявлено.

Александр Субботин поблагодарил наблюдателей от СНГ за участие в самом важном политическом событии Беларуси и выразил уверенность, что референдум пройдет слаженного, четко, достойно и станет залогом дальнейшего развития государства.

Фото Дмитрия ОСИПОВА