Автор: . Дата создания:

Витебская область показала лучший результат в стране на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, XVIII Международной Жаутыковской олимпиады школьников по математике, физике, информатике, XI Европейской математической олимпиады для девушек и их педагогов чествовали в концертном зале «Витебск». Учащиеся  северного региона завоевали 119 дипломов.

Одаренную молодежь и их наставников поздравил председатель облисполкома Александр Субботин. Он отметил, что в Беларуси развитие образования относится к важнейшим государственным приоритетам, а также обратил внимание на последовательную работу, которая ведется в регионе по укреплению материально-технической базы, кадрового потенциала, повышению уровня социальной защиты работников учреждений образования. В частности, на финансирование отрасли на 2022 год в бюджете предусмотрено почти 850 миллионов рублей. Руководитель области обратил внимание на положительный эффект от создания в райцентрах и небольших городах «Школ будущего», которые достойно функционируют в Шумилино, Толочине, Браславе и других регионах. В результате дипломы республиканской олимпиады получили не только учащиеся гимназий Витебска, Полоцка, Орши, но и ребята из 14 регионов области.

— Мне очень важно, почетно и отрадно находиться сегодня в этом зале вместе с интеллектуальным цветом Витебщины в частности и страны в целом, — сказал Александр Субботин. — Команда северного региона стала первой в Беларуси. Такого результата, как в этом году, у нас не было. Хочется, чтобы это стало традицией. Я горжусь вами! Вы целеустремленные, смелые, умные, готовы познавать новое, нацеленные на постоянное развитие. Именно вам предстоит направить способности и интеллект на создание и внедрение новейших информационных, нано-, био- и других высоких технологий, чтобы наша страна вышла на передовые рубежи и заняла свою нишу в глобальной экономике знаний. Для этого на Витебщине созданы все условия.  

Обращаясь в торжественной обстановке к присутствующим, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев выразил уверенность, что совсем скоро мероприятия такого плана нужно будет проводить не в мае, а в июне в Летнем амфитеатре, потому что в концертном зале всем не хватит места. Глава депутатского корпуса Витебщины подчеркнул, что в областную копилку достижений витебская гимназия №2 принесла 28 дипломов. Это учреждение образования под руководством Константина Киселёва, который много лет назад давал обещание, что выведет гимназию на лидирующие позиции и сдержал свое слово, второй раз подряд установило общенациональный рекорд!

— Ни одно учреждение образования в Беларуси не показывало таких результатов, — с гордостью сказал Владимир Терентьев. — Трем витебским гимназиям – №№ 1, 2 и 8 — принадлежит половина всех побед. Это впечатляет! Отрадно, что наряду с городскими гимназиями стоят и районные учреждения образования. Это уникальный момент! Наши школы имеют большой потенциал. Спасибо родителям, которые понимают, что в столь юном возрасте ребенок хочет и отдохнуть, но все же находят аргументы, мотивируют, иногда и заставляют детей прикладывать большие усилия на нелегком пути к высоким достижениям. Спасибо и самим ребятам, которые прославляют не только себя, свою семью, но и всю Республику Беларусь.   

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома поблагодарил учителей и преподавателей вузов за работу. Наибольшее количество побед на республиканской и международных олимпиадах по учебным предметам получили учащиеся учителя информатики гимназии №8 Витебска Вероники Лактиной (12 и 5) и учителя математики гимназии №2 Витебска Светланы Матросовой (9 и 5). Достойный результат на республиканской олимпиаде показали учащиеся Витебщины и по географии, завоевав 13 из 16 возможных дипломов.

Десятиклассница Шумилинской СШ №1 Виктория Шедько в этом году — абсолютный победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку. Девушка призналась, что присутствовать в зале с руководителями области дорогого стоит. Веселая, умная, харизматичная Вика мечтает стать международным юристом или дипломатом, поэтому активно изучает английский и французский языки.

Учащийся 11-го класса Межевской СШ Оршанского района Максим Волков в числе победителей по французскому языку. Юноша убежден, что главный секрет успеха на олимпиаде — правильная мотивация. Кроме того, школьник уверен: делать все нужно от души, тогда все обязательно получится.

Отличные знания по русскому языку показала и одиннадцатиклассница СШ №14 Полоцка Маргарита Комонова. Девушка отметила, что было нелегко, ведь испытание включает широкий спектр заданий, в голове нужно держать очень много информации, необходимо уметь анализировать и применять все на практике. Главное — справиться с волнением и сосредоточиться на вопросах.

Фото Дмитрия ОСИПОВА