Автор: . Дата создания:

Чего удалось добиться в нынешнем году? Что упустили и предстоит наверстать? На чем сконцентрироваться в 2015-м, учитывая непростые реалии не только в мире, но и у наших главных торговых партнеров? Таковы основные вопросы, которые 11 ноября обсуждались на совещании у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

В большом разговоре приняли участие представители правительства, главы областей, руководители банков, предприятий, министерств и ведомств.

Говоря о работе экономики за девять месяцев 2014 года, Президент констатировал ее рост в целом и основных ее отраслей при валютной и бюджетной сбалансированности.

– Появилось почти полтысячи новых организаций в промышленности, создано более 7 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал составил 15 млрд долларов (это 28% ВВП), – отметил глава государства.

Получено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в сумме 660 млн долларов, что значительно лучше показателя аналогичного периода прошлого года. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что свое­временно выполняются платежи по погашению и обслуживанию внешнего госдолга. В 2014-м на эти цели направлено 4,5 млрд долларов.

Впрочем, Президент предложил правительству сконцентрироваться не на том, что сделано и получилось, а на упущенных возможностях.

В первую очередь он указал на остающиеся значительными запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий. Озабоченность вызывает снижение экспорта таких важнейших товаров, как автомобильная, сельскохозяйственная и бытовая техника, потребительские товары. Серьезной проблемой является ухудшение финансового состояния предприятий. Количество убыточных выросло более чем в 1,5 раза (с 740 до 1200), а суммы чистого убытка – почти вдвое: с 5 трлн до 9 трлн руб. Глава государства обратил внимание на медленные темпы и невысокую эффективность модернизации производства.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович доложил главе государства о развитии реального сектора белорусской экономики, путях преодоления негативных тенденций и предложениях по обеспечению сбалансированного развития республики в 2015 году. Он отметил, что, несмотря на имеющиеся недостатки, есть все основания утверждать, что созданная экономическая система демонстрирует рост и развитие даже в условиях серьезных и непредсказуемых внешних трудностей.

Один из основных акцентов премьер-министр сделал на необходимости эффективного распоряжения инвестиционными ресурсами. Их предлагается преимущественно направлять на создание новых производств и модернизацию. На 2015 год уже составлен согласованный с Нацбанком валютный баланс бюджета. По словам Михаила Мясниковича, проекты прогноза и бюджета на будущий год сформированы с учетом базовых параметров Российской Федерации как главного торгового партнера Беларуси. При этом основными факторами неопределенности, которые в той или иной мере влияют на работу белорусских предприятий и ситуацию в экономике в целом, а равно и разработку соответствующих прогнозных документов, являются уровень цен на нефть и курс российского рубля. В этой связи прозвучало предложение повысить цены на топливо внутри страны на 10%. Александр Лукашенко жестко отреагировал на это, подчеркнув, что повышения цен на бензин не будет.

Президент отметил, что правительство на текущий год само определяло и брало на себя ответственность за исполнение основных параметров социально-экономического развития с их поквартальной разбивкой. Глава государства поинтересовался, каковы результаты по итогам 9 месяцев. Михаил Мясникович признал, что на данный момент запланированные показатели в большинстве своем не выполняются. В этой связи Александр Лукашенко справедливо заметил, что планы на 2015 год, исходя из результатов работы в 2014-м, тоже можно поставить под сомнение.

Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов в своем докладе подтвердил, что выполнение основных показателей социально-экономического развития провалено, не исходя из каких-то объективных предпосылок, обусловленных, например, негативными тенденциями в мировой экономике, а, прежде всего, от неорганизованности, нерасторопности, расточительства, а где-то из-за лишней самоуверенности при принятии управленческих решений.

Во время совещания Президент интересовался работой как областных центров, так и конкретных субъектов хозяйствования, с предоставлением объективной информации об итогах за 9 месяцев.

Обращаясь к руководителям предприятий, Александр Лукашенко подчеркнул, что требует от них полной отдачи в работе.

– Если они не начнут показывать динамику в эти два оставшихся месяца, ни одного руководителя не останется! – предупредил глава государства. – И выплачивать надо не какие-то пособия на предприятиях, а зарплату. Заработал деньги – получи, не заработал – никакой зарплаты быть не должно, никаких выплат.

Глава государства также напомнил, что ожидает дополнительной информации и консультаций по новому декрету об ответственности и правах руководящих работников.

– Мы должны его ввести в действие с 1 января, но в декабре он должен лечь на стол каждому руководителю, и в нем будет прописано: вот его права по отношению к подчиненным на предприятии, а вот его обязанности. Шаг влево, шаг вправо этого руководителя (читай: губернатора, председателя райисполкома, члена правительства, премьер-министра) – неминуемая гибель! Но чтобы не погибнуть, у него должны быть рычаги воздействия на тот коллектив, который ему подчинен, – сказал Президент. В то же время он предупредил, что при его разработке «чиновник не должен видеть себя».

Подводя итоги обсуждения, Александр Лукашенко подчеркнул, что 25 ноября ему должны быть представлены доработанные с учетом концептуальных и конкретных обсуждений проекты основополагающих документов развития страны на 2015 год.

– Нужны документы для работы в будущем году, где главное – сохранить тот уровень благосостояния и функционирования нашего государства, который достигнут на сегодняшний день. С маленьким-маленьким плюсом, чтобы была динамика. Если будет больше, если нам позволят обстоятельства, и внешние, прежде всего, это будет плюс, – сказал глава государства.

По материалам БелТА
подготовила Елена СЫС