Автор: . Дата создания:

На стыке границ Беларуси, России и Латвии 55 лет назад стали собираться боевые товарищи, партизаны, которые сражались с врагом в этих лесах. Встречались у символичного насыпанного кургана, на котором посадили маленький дуб, среди аллей юных лип, берез и кленов. Тогда поляна едва умещала всех желающих почтить память ушедших, вспомнить о боевых днях… Сегодня дуб заметно окреп, зашумели аллеи, но вот свидетелей той войны стало намного меньше. И среди делегаций, приезжающих на Курган Дружбы, можно увидеть лишь единицы ветеранов. Сейчас сохранить славную традицию и память о героях – задача современного поколения. То, что подготовку к юбилейной встрече обсуждали во Пскове на таком высоком уровне – с участием председателя Витебского облисполкома Александра Косинца и врио губернатора Псковской области Андрея Турчака, – свидетельство неизменной политики двух регионов, направленной на гражданское и патриотическое воспитание. Как отметил Андрей Турчак, Курган Дружбы – это базис взаимоотношений приграничных областей. В этом уверен и глава Витебщины.

– Встречи на Кургане Дружбы – дань памяти тем, кто завоевал для нас мирное небо. Они значимы сегодня и дадут свой результат в будущем. Никто нами не забыт и ничто не забыто, поэтому 55-летие должно пройти на высочайшем уровне, – отметил Александр Николаевич. – Важно сохранить и поддержать идеи, которые были заложены в основу Кургана Дружбы, и привлечь к их реализации молодежь.

Впервые обсуждение празднования юбилея проходило в январе в Верхнедвинске на заседании рабочей группы. Нынче во Пскове сверили планы и представили их главам областей. Предварять торжественную дату будут тематические конкурсы среди юных художников и певцов, итоги которых подведут на самом мероприятии. Запланирована акция «Бессмертный полк» – парад-шествие молодежных организаций с портретами ветеранов Великой Отечественной войны. Сводный хор трех стран исполнит песни военных лет.

Поддержали предложения об участии знаменной группы Идрицкой средней школы, которая внесет знамя Победы, о приглашении юных кадетов и выступлении легендарных десантных дивизий Витебска и Пскова. Обсудили возможность проведения международного молодежного лагеря «Бе-La-Русь» в дни встреч на Кургане Дружбы, как это было изначально. Соответствующее обращение поступит в молодежные организации трех стран.

Кроме того, в память о 55-летии планируется заложить часовню, посадить аллею, а также изготовить памятную медаль и вручить ее не только ветеранам, но и тем, кто на протяжении многих лет вносит весомый вклад в проведение встреч и сохранение памяти о Кургане. К слову, такие медали, как отметил Александр Косинец, может изготовить Витебский приборостроительный завод.

– Немало работы предстоит Верхнедвинскому и Себежскому районам по подготовке территории проведения мероприятия, – отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов. – Важно, что в эти же дни Беларусь празднует 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а следовательно, на нас особая ответственность.

Одобрив идеи и рассмотрев их воплощение, губернаторы подписали план подготовки к 55-летию Кургана Дружбы.

К слову, главы областей обсудили взаимодействие и в других сферах. Первая их встреча состоялась в Витебске несколько лет назад. Тогда Андрей Турчак обратил внимание на создание агрогородков, а сегодня признается, что частично воплотил увиденное в своем регионе, что помогает решать кадровую проблему на селе. Псковщина активно занимается строительством животноводческих комплексов, в этом также может пригодиться опыт придвинцев. Среди наиболее значимых направлений сотрудничества Андрей Турчак назвал взаимное проникновение компаний: сейчас в российском регионе работает около 50 предприятий с участием белорусского капитала. За последнее пятилетие товарооборот между областями вырос в четыре раза. Но это не предел, считает Александр Косинец, особенно с учетом того, что политика Витебщины направлена на модернизацию промышленности, аграрного комплекса и развитие человеческого капитала. К примеру, можно было бы на Псковщине наладить фирменную торговую сеть витебских обувных компаний. Видится сотрудничество и в развитии радиоэлектроники, в частности создание совместного производства псковских предприятий и РУП «Витязь». Открыты для взаимовыгодных контактов энергетическая отрасль, деревообработка. Весьма впечатлило  руководителя Псковской области то, что на Витебщине за последние годы удалось ввести в севооборот 200 гектаров ранее неиспользуемых земель, тут псковичанам следует брать пример. Большой опыт сотрудничества регионов накоплен в  сферах образования, культуры, спорта и туризма.

– У нас единое прошлое, взгляды направленны на дружбу, сотрудничество, взаимопомощь, а это дорогого стоит. Мы не просто соседи, мы братья, –  подчеркнул глава нашей области. – Я рад, что сегодня мы конкретизировали наши действия и наметили совместные планы на будущее. 

Александр Косинец и Андрей Турчак приняли решение о необходимости  актуализировать соглашение 1997 года, проект его будет доработан. Подписание «Дорожной карты сотрудничества» запланировано на сентябрь 2014-го в Витебске.

Фото Ольга Масловская