Автор: . Дата создания:

Совершенно новые подходы в решении задач по выводу экономики оршанского региона на соответствующий поручениям главы государства Александра Лукашенко уровень нужно выработать незамедлительно. Об этом заявил во время рассмотрения вопроса об утверждении в должности председателя райисполкома на внеочередной сессии Оршанского районного Совета депутатов председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. Он подчеркнул, что происходящее сегодня в регионе напрямую зависит от всех и каждого.

– Каждый должен сделать для себя выводы, – высказал мнение Николай Шерстнёв. – Мы все хотим жить хорошо. Но как это сделать, когда у самих нет инициативы на местах? Каждый руководитель должен организовать, поднять коллектив, двигаться в лучшую сторону. Что такое Оршанский район? Это 62 тысячи трудоспособного населения. Дотации сюда сродни 10 районам Витебской области. А он, по сути, должен быть самодостаточным регионом и давать деньги в областной бюджет для того, чтобы развивались другие регионы. Потому что потенциал земли и климатических условий несравним, к примеру, с потенциалом Ушачского, Россонского районов.

Глава области констатировал, что по поручению Президента создана рабочая группа.

– И незамедлительно все вместе начинаем работать в полную силу, – добавил председатель облисполкома.

Обращаясь к депутатскому корпусу и Игорю Исаченко, Николай Шерстнёв сказал, что основные направления работы уже очерчены и на помощь новому главе района будут брошены все силы облисполкома.

– Один в поле не воин, – подчеркнул Николай Николаевич. – Сначала вы должны разобраться с бюджетом, затратами, себестоимостью производимой продукции, вникнуть в вопросы, касающиеся строительства.

Николай Шерстнёв отметил, что ему непонятна ситуация, когда в промышленности района функционируют отдельные предприятия, где осталась сотня человек, а раньше было 3-5 тысяч.

– Возможно, нужно их объединить, создать промышленные центры или холдинг, – предложил председатель облисполкома. – Производство продукции – одна тема, ее реализация – совершенно другая. Мы должны найти новые подходы, только тогда сможем создать условия для развития экономики на благо жителей Оршанского района.

Игорю Исаченко глава области пожелал успехов, твердости, силы воли и побед.

В том, что для полноценной и эффективной работы в заданном Президентом страны направлении необходима прежде всего команда, уверена и присутствовавшая на сессии глава Администрации Президента Наталья Кочанова.

– Задачи ясны и понятны, они доведены по всем направлениям: это и социальная сфера, и промышленность, и сельское хозяйство. И они должны в полной мере выполняться руководителем любого района или города, – подчеркнула глава Администрации Президента.

В обращении к депутатскому корпусу Наталья Кочанова констатировала, что предыдущий руководитель был освобожден от занимаемой должности именно за невыполнение в установленные сроки поручений главы государства по развитию Оршанского района.

– На ваше рассмотрение вносится кандидатура Исаченко Игоря Владимировича, – сказала Наталья Ивановна. – Глава государства дал согласие на назначение его председателем Оршанского райисполкома. С его профессионализмом и твердостью в принятии решений он сможет достойно решить все задачи, которые стоят перед коллективом Оршанского райисполкома.

Наталья Кочанова: -Прежде всего в районе необходимо навести элементарный порядок на предприятиях, причем в кратчайшие сроки. И на это дано всего несколько дней.

Коснулась глава Администрации Президента и вопросов взаимодействия местных органов власти с населением.

– Я уже приводила цифры: отсюда поступает огромное количество обращений в вышестоящие инстанции. И 50% из них связаны с нареканиями на деятельность местных органов власти. Я требую от вас всех навести порядок в этой работе. Тогда люди будут понимать, что представители власти думают о них, и вам не будет стыдно.

Наталья Кочанова в очередной раз предупредила, что оценка работе будет дана серьезнейшая.

В свою очередь единогласно утвержденный на должность председателя Оршанского райисполкома Игорь Исаченко подчеркнул, что оказанное Президентом и главой области доверие оправдает на 100%.

В беседе с журналистами о поставленных задачах он выразился так:

– Можно сказать, что они глобальные, но с другой стороны – это повседневная работа директоров, администрации города и района, которая должна проводиться системно и постоянно. А откровенно говоря, она запущена. И прежде всего нужно браться за экономику – то, что стоит во главе угла благосостояния наших людей, то, что должно наполнять бюджет. Буду начинать с мониторинга и полного контроля работы предприятий и делать соответствующие выводы, принимать решения.

Справка «ВВ» Игорь Владимирович Исаченко родился в Лиозно Витебской области. Окончил Киевское высшее зенитное ракетное инженерное училище имени С. Кирова и с 1991 по 1999 год служил в Вооруженных Силах Беларуси. С 1999 года работал на разных руководящих должностях на предприятии "Витебскоблгаз", затем в течение пяти лет был генеральным директором "Витебскоблводоканала". С января 2014 года работал председателем комитета по архитектуре и строительству Витебского облисполкома.

Фото автора.