Автор: . Дата создания:

Итогом визита делегации из КНР во главе с заместителем председателя Народного политического консультативного совета Цзинаня Фэном Гуанвэнем стало подписание меморандума об укреплении сотрудничества в области культуры и образования. Договор об установлении побратимских связей между двумя городами был заключен пять лет назад. Новое соглашение, как отметил исполняющий обязанности председателя Витебского горисполкома Валентин Цветков, предполагает более тесное сотрудничество. Речь в нем идет о взаимопонимании. В частности, в меморандуме закреплены намерения углублять побратимские отношения, осуществлять совместные проекты в сфере экономики, науки, культуры, образования, туризма, молодежного движения, проводить консультации, обмениваться информацией по представляющим взаимный интерес вопросам.

В ходе нынешней встречи в горисполкоме с китайской делегацией акцент был сделан на экономику. Тем более что среди гостей – представители предприятий машиностроительной, строительной и деревообрабатывающей отраслей. С нашей стороны присутствовали руководители предприятий, которые заинтересованы в деловых контактах с КНР, администрация свободной экономической зоны «Витебск».

Цзинань – административный центр провинции Шаньдун, с которой дружит наша область. В прошлом году товарооборот Витебщины с Китаем составил более 230 млн долларов, в нынешнем – 111 млн, причем закупили мы товаров на 100 млн, а продали только на 11 млн. Треть товарооборота с КНР приходится на Витебск. Валентин Цветков подчеркнул, что этот дисбаланс надо ликвидировать, и пригласил деловые круги города-побратима развивать свой бизнес в нашем регионе, а условия для этого самые благоприятные. В городе есть свободные земли, неиспользованные здания и сооружения, где можно создавать совместные предприятия. Специалисты из Поднебесной успешно трудятся на возведении Витебской ГЭС, в госуниверситете учатся представители КНР. Знакомство с китайской культурой происходит на художественных выставках, фестивалях.

Неофициальное название Цзинаня – «Город весны» или «Город источников», он привлекателен для туристов, как и Витебск, который удивил китайских гостей своей красотой.

Господину Фэну Гуанвэню было передано письмо для руководства провинции Шаньдун с приглашением посетить Витебщину в 2015 году.

В течение двухдневного визита гости познакомились с городом, посмотрели музейные экспозиции и побывали в СШ №44, где витебские школьники изучают китайский язык.

Фото Антона Степанищева