Автор: . Дата создания:

Помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел в Лепеле «прямую линию» и прием граждан, а также посетил ряд производственных объектов.

Обращения касались как личных проблем, так и общих. Екатерина Михайловна живет недалеко от центра города в многоэтажном доме. Когда-то по решению райисполкома были снесены несанкционированные постройки во дворе, сейчас здесь пустырь. Жители дома хотели бы организовать кооператив и возвести гаражи. С весны они не могут получить ни положительного, ни отрицательного ответа.

Проживающий в частном секторе лепельчанин Александр Анатольевич поинтересовался, как в правительстве решается вопрос компенсации по приватизационным чекам «Жилье». Можно ли на них провести реконструкцию старого дома?

Подъезд одной из пятиэтажек райцентра превратился в прикормочную площадку для птиц. Об этом сообщила Лидия Анатольевна. Ежедневно ее одинокая соседка с балкона 5-го этажа кормит пернатых, и так продолжается в течение двенадцати лет. На территории грязь, помет, антисанитария. Неоднократно жители дома обращались в различные инстанции. Соседку уговаривали, предупреждали, штрафовали, но ситуация не меняется. Зимой вообще невыносимо – собираются сотни голубей, воробьев, галок и ворон. Люди развешивают кормушки за домом и просят соседку пользоваться ими, однако та ни в какую.

На улице Парковой в Большом Полсвиже вода плохого качества, рассказала Инна Вадимовна. Было обещано, что в нынешнем году будет заменен источник водоснабжения. Заявительница просила сообщить, на какой стадии проект. Председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич пояснил, что воду из нового источника подведут во втором полугодии. Для этого есть все ресурсы, планируется заменить 700 м труб.

В 2005 году у поселка Заслоново было капитально отремонтировано под амбулаторию здание бывшего медсанбата воинской части. В учреждении здравоохранения обслуживается более 3 тыс. человек. Делегация пенсионеров пожаловалась, что до амбулатории тяжело добираться, особенно пожилым людям. От крайней точки поселка нужно пройти около 3 км. Заявители просят найти для медучреждения более удобное место. По словам Михаила Киселевича, проблема заключается в том, что в Заслоново из подходящих помещений – лишь здания 1930-х годов постройки. На реконструкцию потребуется минимум 1 млн руб.

Анатолий Линевич согласился, что при дефиците средств неразумно вкладывать большие деньги в капремонт старого здания. Их лучше потратить на приобретение нового медоборудования, способного значительно усовершенствовать диагностику, а для жителей Заслоново организовать подвоз в амбулаторию. К слову, в июне в Лепельской ЦРБ появился аппарат компьютерной томографии стоимостью 880 тыс. руб., местным медикам необходим магнитно-резонансный томограф. Что касается подвоза, то также вскоре будет разработано расписание движения транспорта для доставки жителей Заслоново в амбулаторию.

В беседе с журналистами Анатолий Линевич отметил, что местной властью проводится определенная работа. Однако хотелось бы, чтобы проблемы изучались глубже и общение с людьми было плотнее. Как пример, обращение по водоснабжению в Большом Полсвиже, жители которого не знают, что у них будет происходить в ближайшее время.

Анатолий Линевич также посетил заседание комиссии по трудоустройству, Лепельское райпо, молочноконсервный комбинат и его сельскохозяйственный филиал «Заозерье». Традиционно встретился с резервом кадров, это дает возможность увидеть потенциал и настроение молодежи. По мнению Анатолия Константиновича, кадры в регионах есть, нужно давать каждому человеку возможность раскрыться.

Фото Натальи ХРАПОВИЦКОЙ.