Автор: . Дата создания:

В Витебской области много строящихся объектов, благодаря чему закладывается хорошая перспектива для развития региона. Такое мнение высказал премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович в ходе рабочей поездки в Городокский район. Глава правительства ознакомился с организацией работы на животноводческом комплексе «Вировлянский» ИП «Детскосельский – Городок» и ходом подготовки региона к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі».

 

Концерн «Детскосельский» Ленинградской области создал предприятие в Городокском районе в 2007 году. Тогда здесь было чистое поле. Сегодня – современный животноводческий комплекс, где содержится скот голштинской породы, вырабатывается молоко класса «экстра», закладываются собственные корма, подрастают телята, а территория расширилась до 13 тыс. га. Одним словом, организован полный цикл производства молока, которое поступает на российскую фабрику «Данон». Предприятие рентабельно, имеет возможность вкладывать средства в развитие. На следующий год запланировано строительство еще одной молочнотоварной  фермы.

Инициатор создания предприятия, президент концерна «Детскосельский» Юрий Брагинец считает, что залог успеха животноводческого комплекса – корма с нормативным содержанием необходимых элементов, хорошая племенная база, а также правильные условия содержания скота. Поддержал его в этом и Михаил Мясникович, добавив, что также немаловажен человеческий фактор, кадровый потенциал. В данном аспекте сельхозпредприятие тоже преуспело: местные жители, которые здесь трудятся, держатся за свою работу, ведь средняя зарплата достойная – 7,5 млн рублей. Большое внимание концерн уделяет  подготовке и повышению квалификации сотрудников. Сейчас семинары проводят  приезжие специалисты из головного предприятия, в перспективе – организация Академии молока в Санкт-Петербурге.  

– Все можно делать, если относиться к этому профессионально и с полной ответственностью. Данное хозяйство достаточно успешно занимается молочным скотоводством. Это иностранное предприятие, но является резидентом  Республики Беларусь, Витебской области, платит налоги в местный бюджет, предоставляет людям работу и достойную зарплату. Поэтому надо, чтобы таких субъектов хозяйствования было больше. Мы будем всячески содействовать реализации подобных проектов, – подчеркнул Михаил Мясникович. Что касается молочнотоварных комплексов Витебщины, то и они благодаря реконструкции увеличивают производство молока. Премьер-министр отметил, что вложенные средства уже себя оправдывают.

Должны себя оправдать и финансы, направленные на подготовку Городка к «Дажынкам», чтобы созданные и реконструируемые объекты не только удивили гостей фестиваля, но и работали дальше на экономику города, были полезны местным жителям и привлекали туристов. Однако в целом ход подготовки райцентра к фестивалю премьер-министра не впечатлил: сделать предстоит еще очень много. Осталось два месяца, и их нужно использовать по максимуму, чтобы довести развернувшуюся большую стройку до логического завершения.

Как сообщил заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, на данный момент готовность по объектам составляет 62%. Центральная площадь уже благоустроена, кинотеатр «Родина» близок к завершению, появился рынок с крытыми роллетами за автостанцией, которая тоже обрела новые черты в ходе реконструкции. Объекты торговли готовы на 80%. Высокими темпами идет капитальный и текущий ремонт жилого фонда.

– Все службы до фестиваля сдадут свои объекты. Отдельные из них будут введены 1 сентября. Сделаем для этого все возможное, – заверили премьер-министра представители областных органов власти. – Строительные организации трудятся без выходных, все понимают важность поставленных задач. А отставание по некоторым объектам объясняется несвоевременным финансированием. Городок – «въездные ворота» в Витебскую область, Республику Беларусь, так что его преображение – работа на перспективу.

Принято решение сконцентрировать внимание на объектах с высокой степенью готовности. Премьер-министр подчеркнул, что многое сейчас зависит от организации труда и дисциплины. Республиканские органы окажут необходимую поддержку.

Подводя итоги визита на Витебщину, Михаил Мясникович отметил, что не каждая область может похвастаться таким размахом строительства и целенаправленного решения задач по привлечению зарубежных инвестиций, в том числе в сельское хозяйство. Это выгодно выделяет данный регион среди других. Отрадно и то, что открываются новые производства, а значит, создаются новые рабочие места.

Коснулся премьер-министр и развернувшейся уборочной страды.

– Уборка не обещает быть легкой, много полеглых хлебов. В таком состоянии около 600 тыс. га по стране, почти половина на Витебщине. Вопросы решаются достаточно грамотно, но им больше внимания должны уделять руководители хозяйств,  районов, областные власти. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы хлеба были утрачены. Но в целом урожай обещает быть хорошим. Нужно организовать деятельность, используя все резервы кадров и техники, – подытожил Михаил Мясникович.  

Фото Дмитрия Осипова