Автор: . Дата создания:

Председатель Совета Республики Национального собрания  Республики Беларусь Наталья Кочанова проводит личный прием граждан в Витебске.

Сегодня повсеместно в городах и районах региона в рамках единого дня приема граждан сенаторы встречаются с людьми, узнают из первых уст, чем они живут, что их волнует, чтобы максимально помочь в решении возникших проблем. Помимо этого, многие граждане вносят свои предложения, поднимают животрепещущие вопросы, решение которых требует изменений на законодательном уровне.

Один витебчанин пришел на прием к Наталье Кочановой как в последнюю инстанцию. На многих уровнях в области он поднимал вопрос, касающийся работы товариществ собственников. Он проживает в таком доме, где председатель ТС обслуживает не только их, но и еще больше десятка домов. «Разве физически возможно качественно выполнять свои обязанности председателя при такой нагрузке? Некоторые только номинально числятся на своих должностях. При этом немало случаев, когда бесконтрольно и не по назначению используются собранные средства. Словом, в этом вопросе нужно наводить порядок», – подытожил он.

С такой постановкой вопроса всецело согласилась председатель Совета Республики.

– Мы видим эту проблему и знаем о ней. По всей стране накопилось немало жалоб со стороны граждан на работу товариществ собственников, – подчеркнула Наталья Ивановна. – В этой связи Министерство ЖКХ вносит изменения в законодательные акты. Местные органы власти будут обязаны реагировать  и принимать решения об освобождении тех председателей товариществ собственников, которые не справляются со своими обязанностями, и назначать кандидатуры, согласованные с местными органами власти. Такие новеллы ожидаются в ближайшее время.

На прием к председателю Совета Республики  записалось много желающих. «Граждане давно просили меня приехать в Витебск, что я с удовольствием и сделала, поскольку мне близок этот регион», – подчеркнула Наталья Ивановна.  Она внимательно выслушивала каждого, задавала уточняющие вопросы, предлагала варианты решения, брала «на карандаш» те вопросы, которые может решить только она. Пообещала в ближайшее время снова посетить северную столицу, чтобы лично встретиться с каждым, кто записался к ней.

Насколько это важно для отдельных граждан, говорить не приходится. Житель деревни Боровка Верхнедвинского района – глава большого семейства, где воспитываются 11 детей, приехал специально на прием к землячке, как он подчеркнул.

– Так получилось, что я один воспитываю 11 детей, где семеро несовершеннолетних, – поделился заявитель. – Два года назад умерла жена, и мне одному трудно справляться. В нашей семье все дети воспитаны так, что хорошо учатся, принимают участие в конкурсах, не уклоняются от своего долга. Один сын служит в армии, а второй должен призваться осенью. Хочу попросить Вас, уважаемая Наталья Ивановна, поспособствовать в отсрочке его призыва, поскольку он оказывает помощь в воспитании младших детей. Правда, есть еще две совершеннолетние дочери, но одна замужняя, у нее есть собственные дети, а вторая учится в вузе.

Рассказанная история по-человечески тронула за душу всех присутствующих на приеме. Не осталась безучастной и Наталья Кочанова, которая пригласила военного комиссара области полковника Руслана Шкодина, чтобы понять, почему невозможно было решить этот вопрос на региональном уровне. «Постараемся помочь многодетному отцу», – сделала заключение председатель Совета Республики.

Бывший ликвидатор Чернобыльской АЭС, проживающий в Витебске, обратился с проблемой, суть которой заключается в том, что он не может подтвердить документы ликвидатора, поскольку на них отсутствует печать. Есть удостоверение, а печати нет.

Наталья Кочанова обещала разобраться в этой коллизии, подчеркнув, что нельзя отмахиваться от заявителя отписками и ссылками на законы. Власти должны становиться на сторону людей, принимать решения, которые пойдут на их пользу.

Даже по первым обращениям можно было сделать срез тех проблем, которые волнуют витебчан. Основные из них – это капитальный ремонт жилфонда, протекание кровель, плохие дороги и ненадлежащий порядок в частном секторе.

Решение таких вопросов, как протекание кровли, уборка придорожных полос, ямки на улицах, забор вдоль улицы, преграждающий подход к реке и выполняющий неизвестно какую функцию, – это уровень местных властей. Тем не менее Наталья Ивановна выслушала всех, многие вопросы взяты на контроль и в разработку соответствующими службами. «Ни одно обращение не останется без внимательного изучения и ответа по интересующей заявителя теме», – пообещала она.

– Анализируя сегодняшний и предыдущие приемы, могу подчеркнуть, что в Витебске нужна более системная работа жилищно-коммунального хозяйства, – подчеркнула Наталья Кочанова. – Надо всегда становиться на место того человека, который к тебе пришел. Понимать, как непросто было ему это сделать. Это в определенной степени стресс для него. Многие вопросы могли быть решены на местном уровне. Должны быть мера ответственности у должностных лиц за тот участок, за который они отвечают, и компетентность, чтобы принимать выверенные решения и давать ответы на обращения граждан, безусловно, не переступая законы. В обратном случае люди будут ходить годами в разные инстанции, чтобы найти решение своего вопроса.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО