Автор: . Дата создания:

В ходе поездки в Полоцкий район председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова провела совещание, на котором обсуждались вопросы реализации Указа Президента Республики Беларусь №70от 25 февраля2020 г. «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области».

– Мы пониманием, что Витебская область отличается в системе сельского хозяйства от других регионов нашей страны. Исходя из этого, Президентом и был подписан Указ №70. Теперь следует детально изучить ситуацию, посмотреть, что сделано за год, какова эффективность созданных объединений, какие есть проблемы и что нужно сделать местным органам власти, поскольку на уровне республики все решения приняты, — отметила председатель Совета Республики.

Совещанию предшествовало посещение ОАО «Полоцкий молочный комбинат». Наталья Кочанова вместе с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Александром Субботиным и представителями местной власти ознакомилась с работой предприятия. О сегодняшнем дне коллектива и его задачах на ближайшее будущее рассказал генеральный директор ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Владимир Сафронов.

Производственные реалиии перспективы 

В рамках исполнения норм Указа №70 на базе молочного комбината создано Полоцкое агропромышленное объединение. Головное предприятие – локомотив холдинга – является одним из крупнейших в регионе производителей молочных продуктов, перерабатывая порядка 15% молока Витебской области. В настоящее время здесь выпускается более 80 наименований продукции, реализуемой под брендами «Софийка» и «Ми-Шу!» на территории нашей республики и за ее пределами. Предприятие имеет право маркировать знаком «Натуральный продукт» молоко, кефир, масло, сметану и творог.

На комбинате постоянно ведутся работы по реконструкции, совершенствованию технологии переработки молока и производства продукции. Перспективным направлением деятельности является расширение ассортимента цельномолочной продукции, что позволит нарастить экспортный потенциал предприятия. С этой целью в ОАО «Полоцкий молочный комбинат» разработан инвестиционный план развития на 2021 – 2022 годы. Требуется заменить морально устаревшее оборудование по розливу молока в пленку, модернизировать сушилку, внедрить новое энергоэффективное оборудование в цехе сухого обезжиренного молока, реконструировать котельную, построить очистные сооружения. Как результат – увеличатся производительность оборудования и объем выпускаемой продукции, расширится ее ассортимент, снизятся затраты, повысится экономия топливно-энергетических ресурсов. Станет выше и качество продукции, а следовательно, ее конкурентоспособность, что также позволит предприятию-переработчику, ставшему у руля объединения и взявшему под крыло сельхозпредприятия с их обязательствами, укреплять финансовое положение.

Что волнует полочан 

Побывав в цехах производства цельномолочной продукции, сухого молока и масла, познакомившись с ассортиментом, Наталья Кочанова встретилась с трудовым коллективом и ответила на вопросы, которые волнуют работников комбината. Разговор шел об открытии границ, жилищном строительстве, социальной поддержке различных категорий граждан. Прозвучали пожелания больше информировать население о планах по реконструкции сетей электропередачи для удовлетворения спроса на подключение домов к электроотоплению. Поднимались вопросы экономических санкций Евросоюза в отношении белорусских предприятий, ценовой политики, закрепления кадров на селе. Полоцкие молочники высказали свои чаяния по поводу строительства в городе еще одной поликлиники, ремонта дорог и дворовых территорий.

– В целом же ситуация в стране и мире сегодня непростая, – констатировала председатель Совета Республики. – Экономика проседает во многих странах. И мы ключевую ставку делаем на то, чтобы сохранить социальные гарантии, которые у нас есть.

Разбираясь с прозвучавшими вопросами, Наталья Кочанова заверила, что каждый из них будет изучен и взят на контроль.

Наталья Ивановна поделилась своими впечатлениями от встречи с коллективом Полоцкого молочного комбината:

— Всегда с удовольствием встречаюсь с людьми. А здесь была особая аура, потому что это мои земляки, мои родные люди, рядом с которыми я прожила почти всю свою жизнь. И вопросы на встрече были разноплановые, интересные – и по поводу экономики, и по поводу обращения Федерации профсоюзов Беларуси. Люди переживают за свое предприятие, хотят, чтобы продукция реализовывалась, их волнуют мир и спокойствие в стране. И это надо ценить.

Экспорт продукции в 2020 году составил 13 млн долларов. Поставки осуществляются в 13 стран, наибольшую долю в их объеме составляют рынки Казахстана (43%),Малайзии (17,4%), Российской Федерации (13%).

Фото Оксаны Шуйской.