Автор: . Дата создания:

Прошедший кадровый день у председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва можно назвать эхом оршанских событий. Недавний визит Президента Беларуси Александра Лукашенко показал: район, который должен был стать эталоном для развития регионов всей страны, на деле показал пример неисполнительности менеджеров различных рангов. Поэтому формирование новой генерации руководителей в районе стало закономерным решением после резонансной оршанской инспекции.

 

Устранять ржавчину со старого управленческого механизма с прошлой недели взялся новый председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. Команду местной вертикали власти пополнили его новые заместители: Константин Селиванов и Виктор Колочёв, которые отныне будут курировать сферы ЖКХ и строительства, а также социальный блок соответственно. С каждым из назначенцев — обстоятельный и детальный разговор. По сути, подобный диалог на кадровом дне — уже давно устоявшаяся практика и продолжение анализа работы различных отраслей. Безусловно, вскрывать нарывы нужно, ведь только так можно остановить воспалительный процесс. 

Кадровые решения взвешены. Константин Селиванов в прошлом возглавлял отдел архитектуры и строительства Оршанского райисполкома, был заместителем директора в местном управлении капитального строительства. Поэтому с новым менеджментским портфелем нацелен на системность в работе по повышению эффективности, рентабельности, финансового состояния подведомственных организаций. Среди приоритетных задач — и наведение порядка. Николай Шерстнёв обращает внимание, что Оршанщина не должна быть территорией контрастов, порядок должен быть везде: от придомовых участков и центральных улиц до производств.

Не новичок в государственной системе и Виктор Колочёв — порядка 15 лет работал в отделе организационно-кадровой работы райисполкома. Ему поручено более детально разработать инструментарий, который придаст социальной сфере района новое дыхание. Так, речь шла о повышении производительности труда, условиях для закрепления кадров, выходе подчиненных организаций на стабильную безубыточную работу. При проработке этих элементов в звене развития региона, по словам Николая Николаевича, важно изучать мнение населения, которое может существенно повлиять на принятие либо корректировку управленческих решений.

Вывести ОАО «Оршаагропроммаш» из экономической «депрессии» через повышение рентабельности, чистой прибыли предстоит новому директору Александру Лаптинскому.

Назначенцам в Орше придется нагонять упущенное время. Впереди – большая работа, и довести ее до конца – дело чести. Развитие района должно стать примером антикризисного управления, и выполнять поручения нужно не столько ради улучшения экономических показателей, сколько для того, чтобы люди предпочитали жить и работать здесь, на своей малой родине. Поэтому Николай Шерстнёв обращает внимание: главным критерием оценки нового руководящего состава станет благосостояние оршанцев и способность эффективно решать их проблемы.

На должность председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды согласован первый заместитель главы администрации Октябрьского района г. Витебска Виктор Галанов. Сколь разнообразна природа Витебщины, столь широки и задачи. Да, земля подарила северному региону страны живописные просторы, посмотреть на которые едут туристы. Поэтому все нужно поддерживать в надлежащем состоянии. И снова руководитель области возвращается к теме наведения порядка. Это состояние дворов и дорог, в том числе на окраинах населенных пунктов. Актуальными остаются вопросы борьбы с борщевиком, рекультивации карьеров, земель, освободившихся после сноса ветхих зданий, хозяйственных объектов. Есть над чем работать и в сфере обращения с отходами. Вплотную председатель обл­исполкома поручил заняться экологией городов, в частности, областного центра, и призвал комплексно подойти к  преображению столицы Придвинья за счет ландшафтного дизайна, озеленения.

Экономический профиль в администрации Октябрьского района г. Витебска будет курировать Елена Борздыко. Ее управленческий потенциал известен: продолжительное время работала в налоговой системе в Верхнедвинском районе, последние шесть лет — заместитель председателя рай­исполкома. В новой должности предстоит изыскать резервы и структурировать приоритеты в развитии Октябрьского района. Необходимо влиять на предпринимательскую активность, формирование устойчивого инвестиционного климата. Однако приступать к новым обязанностям глава области не торопит: на Верхнедвинщине необходимо завершить работу по подготовке к празднованию областных «Дажынак».

Александр Шумахер, экс-заместитель директора по экономике и финансам ОАО «Витебский завод радиодеталей «Монолит», согласован на должность руководителя предприятия. Он намерен укрепить позиции организации как крупнейшего производителя многослойных (монолитных) керамических конденсаторов в СНГ. В планах директора — проработка вопроса о передаче в собственность завода детского оздоровительного лагеря «Чайка».

Новые директора УП ЖКХ Россонского и Шумилинского районов — Сергей Нестеров и Алексей Шпаков. Каждый из них имеет опыт работы в этой системе. Поэтому считают оправданным правило: от четкости и слаженности в работе зависят в конечном итоге качество и полнота жизнеобеспечения населения района коммунальными услугами. Среди приоритетных направлений, которые озвучены управленцам, а также директору УП ЖКХ Поставского района Илье Глушонку, которому согласовано продление контракта, работа над снижением издержек. Учитывать следует и то, чтобы максимальная экономия затрат не сказалась на качестве и объеме оказываемых услуг.

На повышение эффективности производства указано новому директору хозяйства «Мнюто» Глубокского района Сергею Абирало, а также руководителям предприятий «Краснолукское» Чашникского района Владимиру Костюкову и «Приднепровский» Дубровенского района Валерию Пыркину, которым продлен контракт. Каждый из них понимает: урожай – общее дело, в котором не бывает мелочей. И формула известна: качественно посеять, по-хозяйски вырастить, убрать в сроки и без потерь. Еще один важнейший сегмент организаций — молочное животноводство. Качество сырья требуется идеальное, и именно «молочные» деньги — решающий рычаг экономики хозяйств. Николай Шерстнёв напоминает агроменеджерам: предприятие работает хорошо там, где чувствуется рука хозяина. Тогда и село станет опорой будущего.

Согласование продления контракта подписано директору ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» Сергею Семёнычеву. В планах – запуск новых линий. Руководитель просчитывает наперед: такая работа улучшит экономические показатели завода, снизит негативное влияние на экологическую обстановку в регионе.

В словах напутствия, адресованных всем руководителям, прозвучал принцип «семь раз отмерь, один – отрежь». И не случайно, ведь зачастую не­обдуманные решения бьют бумерангом. Николай Николаевич подчеркнул: с руководителей на местах спрос серьезный. Может, потому их работу глава области вдобавок сравнил с воинской службой.

Ольга БУЛАВКА,главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.

Фото из архива «ВВ»