Автор: . Дата создания:

Расширить практику работы студенческих стройотрядов по различным направлениям — не только на летний период. К примеру, молодежное движение может внести свою лепту в возведение сельхозобъектов, которые строятся год-полтора. Такую задачу поставил глава области Николай Шерстнёв во время встречи с молодежными лидерами региона.

В рамках празднования Дня народного единства и 19-летия со дня основания БРСМ областной комитет организации инициировал встречу лидеров молодежного движения с председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым. Диалог в таком формате прошел впервые. Дискуссии на встрече затрагивали самые разные темы.

Сегодня молодежь не только сохраняет, но и приумножает лучшие традиции комсомольского движения: строительные студотряды, помощь ветеранам, субботники, различного рода соревнования, и это далеко не весь перечень. За годы существования у БРСМ появилось огромное количество новых дел, которые объединили тысячи энергичных, творческих и инициативных молодых людей.

Районные лидеры презентовали свои ключевые проекты Николаю Шерстнёву. Например, второй секретарь Глубокского райкома БРСМ Алеся Шипилло рассказала, что они смогли организовать межрайонный молодежный форум «Кто, если не мы!», посвященный Году народного единства и объединили молодежь Глубокского, Шарковщинского, Докшицкого, Ушачского районов. Девушка убеждена, что подобные встречи полноправно претендуют стать своеобразными фабриками идей, ведь у молодых людей накопилось множество предложений, как и что нужно усовершенствовать, сделать лучше, современнее, доступнее.

— Самым запоминающимся моментом форума стала нить единства, — отметила Алеся Шипилло. — Все ребята собрались в большой круг, каждый человек завязывал себе нить на руке, передавая клубок следующему. В итоге мы все переплелись нитью единства, и чтобы воспоминания о празднике остались у каждого, перерезали ниточку, а браслеты с узелками остались у каждого.

В Лепеле намерены провести велопробег по местам боевой славы и нанести там QR-коды с информацией по объектам, а в Новополоцке ко Дню народного единства создадут мурал, эскиз которого разработала молодежь своими силами будет наносить рисунок на стены здания. В Витебске организуют двухдневный образовательный молодежный форум, куда приглашены студенты пяти вузов области.

Во время встречи красной нитью проходила мысль, что БРСМ — это хорошая школа жизни, которая создает возможности для всестороннего развития личности. И одна из ее особенностей — преемственность поколений.

— Молодежь — важнейший культурный, интеллектуальный и профессиональный резерв белорусского общества, от качества жизни и развития которого зависит будущее нашей страны, — подчеркнул глава области. — Вы инициативны, поэтому мы в свою очередь доверительно относимся к современному поколению и поддерживаем молодежные инициативы.

Ребята не упустили возможности поинтересоваться, какой же была молодость у Николая Шерстнёва.

— Мы росли в советское время, и воспитывали нас по-другому, — рассказал Николай Николаевич. — В свое время комсомол стал для меня стартовой площадкой для вступления в Коммунистическую партию. Ряды КПСС пополнил в 27 лет, немногим позднее возглавил сельхозпредприятие. И никто не упрашивал это делать, я четко понимал, что это моя обязанность.

Николай Шерстнёв нацелил молодежь, которая планирует остаться жить и развиваться на Витебщине, объединившись приложить максимум усилий для развития малой родины. Также, обращаясь уже лично к первому секретарю обкома БРСМ, Николай Николаевич попросил определить кадровый состав молодежи, из которой можно воспитать хороших руководителей.

— Для нас очень важно, что глава области слышит молодежь, реагирует на наши инициативы, идеи, мотивирует и поддерживает, — сказал первый секретарь обкома БРСМ Владимир Бабичев. — Мы объединяемся, чтобы создать крутой продукт для развития родной Витебщины. На местах выстроена слаженная система во взаимодействия между первичками и местной властью. Сегодня мы проведем анализ своей деятельности, подведем определенные итоги и еще раз покажем всем, что сила действительно в единстве и команде.    

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО и Екатерины ЛЯХОВСКОЙ