Автор: . Дата создания:

В облисполкоме состоялось представление нового помощника Президента Республики Беларусь – главного инспектора по Витебской области Николая Шерстнева. 

Николай Николаевич родом из Оршанского района. После окончания Витебского ветинститута начинал свою трудовую деятельность зоотехником в колхозе имени Куйбышева, в том же хозяйстве, где работал его отец – известный механизатор, Герой Социалистического Труда, обладатель 4 золотых медалей Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства Николай Шерстнев. Именно он, как рассказал на встрече с руководящими работниками облисполкома вновь назначенный представитель Президента Беларуси в Витебской области, помог сделать правильный выбор в жизни, научил главному – быть честным и трудолюбивым.

В свое время Николай Шерстнев-младший возглавлял колхоз «Знамя победы» Оршанского района, был первым заместителем председателя, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Минского райисполкома, возглавлял республиканское объединение «Белптицепром». В последнее время работал гендиректором ОАО «1-я Минская птицефабрика».

Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Анатолий Лис, представляя Николая Шерстнева, выразил уверенность, что он справится с возложенными обязанностями и будет работать в тандеме с местной властью над задачами, которые стоят перед областью.

А сделать предстоит немало. Председатель облисполкома Александр Косинец очертил круг вопросов, которые необходимо решить, и прежде всего в сфере сельского хозяйства. По площади Витебщина одна из самых больших, на нашей территории расположено более 6,3 тыс. населенных пунктов, немало хуторов. Это создает свою специфику в развитии региона. По большинству прогнозных показателей область находится в тройке лидеров. Нужно не только удержать такое положение, но и по возможности улучшить. Сейчас, подчеркнул Александр Косинец, предстоит достойно закончить пятилетку, выполнить намеченные инвестиционные программы в экономической и социальной сферах.

– Я испытываю особые чувства в связи с тем, что вернулся работать на малую родину. В названии моей должности есть два ключевых слова: помощник и инспектор. Главное для меня первое. Будем работать сообща, помогать друг другу, дабы была польза нашему региону, народу, стране, – отметил Николай Шерстнев в своем обращении к представителям областной власти.

Фото Антона Степанищева