Автор: . Дата создания:

Всего у этого государства насчитывается около 170 почетных консульств и 70 посольств по всему миру. 

— Несмотря на то, что в Беларуси достаточно эффективно работает Посольство Словакии, руководство республики увидело в северо-восточном регионе Беларуси (а в компетенцию почетного консульства входят Витебская и Могилевская области) наиболее интересные возможности для развития сотрудничества в сфере экономики, культуры, образования и других, — подчеркнул назначенный почетный консул Алексей Сычев.

Таким образом, деятельность почетного консульства будет направлена на налаживание более тесных контактов между субъектами хозяйствования, деятелями культуры, вузами и иными потенциальными партнерами. То есть это в основном представительские функции без полномочий для осуществления визовой деятельности.

Перед торжественной церемонией открытия почетного консульства состоялась встреча руководства облисполкома и диппредставительства Словакии. Стороны обсудили перспективы партнерства. Для этого есть все предпосылки: в Словакии хороший инновационный центр, который сотрудничает с ведущими университетами Чехии, Польши, Финляндии, Швейцарии.

Предприятия государства нацелены на продвижение научных разработок на восток, для чего ищут партнеров в Беларуси. Равно как и Витебская область заинтересована в передаче технологий в энергетику, нефтепереработку, сельское хозяйство.

Но, пожалуй, фармацевтика и энергетика являются наиболее перспективными сферами, отметил Алексей Сычев.

— Товарооборот между Словакией и Витебщиной в 2013 году составил 7 млн долларов, — добавил заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич. — В регионе реализуются три инвестиционных проекта с участием словацкого капитала, два нефтехимических — в Новополоцке. А в Бешенковичском районе строится фармацевтический завод по производству первых препаратов-дженериков.

На этот год запланирован визит представителей Витебского горисполкома и ректора ВГМУ в Словакию для рассмотрения возможностей взаимодействия между медицинскими вузами. Есть намерение в преддверии либо непосредственно во время проведения фестиваля «Славянский базар в Витебске» провести бизнес-форум. В ходе него предполагается подписание договоренностей о сотрудничестве между университетами, а также договора о побратимских отношениях между Витебском и одним из соответствующих ему по потенциалу словацких городов (рассматриваются два варианта — Кошице и Прешов).

Пока же первым шагом, который совершил Алексей Сычев в должности почетного консула для укрепления культурных связей между Витебщиной и Словакией, стала выставка «Приветствие Беларуси», открывшаяся в библиотеке ВГМУ. Этот фотомузыкальный проект четырех стран вышеградского региона посвящен 10-летию вступления Словакии, Чехии, Польши и Венгрии в Европейский союз. Каждую страну представляют два мастера, один из которых создает образ, а второй — звуковое сопровождение. И получается аудиовизуальное сообщение о жизни в государстве, аутентичное приветствие каждой страны. Организаторы уверены, что проект поспособствует большей мобильности людей между регионом V4 и Беларусью и послужит импульсом для новых инициатив. Выставка будет доступна для всех желающих на протяжении выходных.

На торжественных мероприятиях присутствовали также Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Мирослав Мойжита, генеральный директор управления торговли Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Дагмар Репчекова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии Вилмош Сиклавари и Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики Милан Экерт. Поприветствовать коллег пришла и консул Латвии в Витебске Дагния Лаце-Ате.

Фото Дмитрия Осипова