Автор: . Дата создания:

Главное, поставить себя в положение человека, изучить всевозможные варианты и найти оптимальное решение проблемы. Такое решение высказал помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич во время личного приема граждан в Витебском облисполкоме.

Всего к Анатолию Линевичу на прием пришли девять человек. Поднятые ими вопросы в основном касались земельных споров или были связаны с повторными обращениями. Так, вопрос, волновавший Владимира, суть которго сводится к праву наследования, имеет 20-летнюю историю. В 90-е годы в Бешенковичском районе жила его мать, которая имела два участка земли. Один был предназначен для проживания, другой – для ведения подсобного хозяйства. Мать Владимира вместе с сестрами по договоренности пользовалась дачным домиком и участком без оформления в собственность. После того, как участок с капитальным строением оформили в частную собственность нынешние родственники, а Владимир лишился права на землю, для него этот вопрос стал актуальным.

Анатолий Линевич поручил компетентным органам разъяснить мужчине, как действовать в этом случае, и предложить альтернативу решения вопроса.

Следующее обращение было из Чашник. Галина – гражданка России – имеет вид на жительство. Женщина обратилась к помощнику Президента с вопросом отвода газопровода из-под незаконной пристройки к дому, сделанной до того, как она с мужем купила дом в райцентре.

– Предыдущий хозяин нарушил законодательство и возвел пристройку там, где проходит газовая труба (под землей), и не сообщил об этом нам, – рассказывает женщина.

Галина с мужем подала в суд на предыдущего хозяина, который по решению суда обязан выплатить нынешним жильцам денежную компенсацию.

– За свой счет мы должны сделать газоотвод, но сейчас средств на это у нас нет, – добавляет женщина.

Анатолий Линевич поинтересовался у заместителя генерального директора ПРУП «Витебскоблгаз» Светланы Волковой, может ли предприятие пойти на уступки и дать отсрочку платежа семье.

– Рассрочку могут предоставить по договоренности с семьей, – пояснила Светлана Волкова.

Соседи четырехквартирного блокированного дома в Витебске делят прилегающую к строению землю общего пользования. Один из жильцов установил козырек над входом в свою квартиру без ведома соседей и возвел котельную на техническом заезде, тем самым закрыв подход к канализационному колодцу.

– Работники коммунальных служб не могут обслуживать этот колодец, – делится женщина. – Козырек также создает проблему, особенно зимой, когда там появляются сосульки.

Как пояснила заявительница, прийти к согласию у жильцов не получается. Анатолий Линевич поручил председателю горисполкома Николаю Орлову заняться этим вопросом, а также представить заявителям несколько вариантов решения проблемы по пользованию общей территорией.

На приеме был озвучен вопрос, который решился на месте. Так, витебчанка Светлана обратилась к помощнику Президента с проблемой перетрудоустройства по состоянию здоровья. За время работы уборщиком территории она получила III группу инвалидности.

– Обращалась к работодателю с просьбой расторгнуть контракт или перевести меня на должность уборщицы помещений. В ответ получила отказ, – рассказывает Светлана.

Теперь женщина самостоятельно нашла работу в магазине и просит, чтобы ее оформили переводом на новое место.

– Согласно решению комиссии МРЭК заявительнице нельзя работать уборщиком помещений. Но руководство согласно пойти навстречу и оформить перевод, – поясняет Светлана Волкова. – Принять на новую работу Светлану смогут после прохождения медкомиссии.

Председатель садоводческого товарищества «Криница» Елена Коломийцева считает, что затопление земельных участков в товариществе происходит из-за ненадлежащего состояния водоотводных мелиоративных каналов. Так, 10 лет вода подступает к грядкам даже в летнее время. Она самостоятельно пробовала выяснить, откуда поступает вода: от реки Лучеса или от сельхозпредприятия, находящегося примерно в километре от товарищества, теперь женщина просит власть помочь разобраться в вопросе.

Как выяснилось, землеустроительная служба и мелиораторы неоднократно выезжали на место, но определить причину затопления затрудняются. Потому Анатолий Линевич поручил компетентным службам детально разобраться в вопросе, поскольку разрешить ситуацию возможно.

На личном также приеме были подняты вопросы опекунтства, проживания несовершеннолетнего ребенка с матерью, замены удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие поступившие обращения, которые уже знакомы помощнику Президента.

– Не все проблемы можно закрыть одномоментно. Поэтому важно, что у населения есть возможность обратиться к представителям власти всех уровней – от депутатов до высших лиц правительства. Решения должны приниматься в правовом поле. Все вопросы до их окончательного рассмотрения, будь то положительный ответ либо разъяснение, находятся на контроле, – подвел итоги приема Анатолий Линевич.

Фото Дмитрия ОСИПОВА