Автор: . Дата создания:

Второй областной форум классов аграрной направленности «За молодежью – будущее!» собрал в Орше порядка 400 участников из разных уголков Витебщины. Это юноши и девушки, которые собираются связать свои судьбы с работой в животноводстве, растениеводстве, сельхозкооперации, с ландшафтным дизайном, агроэкотуризмом.

 В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко, руководители передовых сельхозпредприятий Оршанщины.

– Наша задача – поднять престиж профессий отрасли сельского хозяйства, – обратился к участникам форума Леонид Заяц. – Эта отрасль сегодня является определяющей в экономике страны. Она обеспечивает нашу продовольственную безопасность и спокойствие в обществе. Я горд, что связал свою жизнь с сельским хозяйством. Мне довелось пережить непростые годы становления сельского хозяйства. Я немало встречался с людьми, которые упорным трудом вписали свои имена в историю отечественного агропромышленного комплекса и создали имидж нашему государству. Хочется, чтобы это достояние, которое досталось вам, молодым, вы не просто сохранили, а и приумножили. Чтобы своими делами доказывали свою пригодность, чтобы вашими именами гордились как родители, так и ваши дети.

Напутствуя молодежь, вице-премьер добавил: «Среди вас – будущие руководители районов и хозяйств, будущие министры, управленцы госорганов. Никто вместо вас не сделает нашу страну лучше и богаче. Дерзайте, любите Родину, будьте настоящими наследниками тех начинаний, которых достигла страна, наследниками Великой Победы».

 144 агрокласса в 112 учреждениях образования, более 1100 учащихся – Витебская область может гордиться тем, что профильных классов данной направленности здесь больше, чем в любом другом регионе страны.

– И это наш потенциал, – подчеркнул Александр Субботин. – Мы показываем подрастающему поколению достижения нашей страны, то, чем гордимся. Рекламируем аграрные профессии, которые порой незаслуженно остаются в тени по уровню зарплат, престижу. На агроклассы нужно делать ставку. Именно здесь закладывается основа, которая позволяет сделать потом правильный выбор.

 Приветствуя юных аграриев, Александр Субботин сказал о том, что нынешний форум – это не только интересное время для новых знакомств и общения, но и возможность узнать о работе передовых сельхозпредприятий Оршанщины, ознакомиться с современными сельхозобъектами и достижениями.

– Тем самым вы убедитесь, что работа на земле почетная и престижная, а аграрная отрасль – самая высокотехнологичная, многогранная и интересная, – подчеркнул глава области.

Какое оно, сельское хозяйство будущего? Нужно ли расширять охват учащихся агропрофилем? Какие льготы имеют выпускники агроклассов при поступлении в вузы и колледжи соответствующей направленности? Какие зарплаты и возможности роста у специалистов сельского хозяйства? Эти и другие вопросы участники форума во время диалоговой площадки адресовали Александру Субботину, Игорю Исаченко, начальнику главного управления по образованию облисполкома Дмитрию Хоме, ректору Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Николаю Гавриченко, руководителям ведущих сельскохозяйственных предприятий Оршанского района.

– Мы постоянно работаем над вопросом закрепления молодых специалистов – заинтересовываем их во время практики, предоставляем жилье, льготы, достойную зарплату с надбавкой к ней 10%, – сообщил директор филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» Павел Фоминов.

Комфортабельное жилье для молодых специалистов в аг. Бабиничи предоставляет агрокомбинат «Юбилейный», отметил руководитель предприятия Александр Фирсин, который также рассказал про материальное стимулирование на первом рабочем месте. Два года молодой специалист получает выплаты из собственного фонда хозяйства. Назначаются наставники и кураторы, которые помогают молодежи делать первые шаги в профессии.

 Пожалуй, самым волнительным моментом для участников форума стали презентации своих агроклассов, где нужно было продемонстрировать наработки, умения, проекты и потенциал.

Каждая из агитбригад школ области выступила ярко, эмоционально, познавательно.

Так, агрокласс СШ №14 Полоцка одним из направлений выбрал пчеловодство. Ребята и девчата не только знакомятся с нюансами деятельности на экспериментальной пасеке, но и постигают премудрости в сладком ремесле под руководством наставников.

Десятиклассница толочинской СШ №3 Дарья Сергеева мечтает свою жизнь связать с сельскохозяйственной деятельностью и трудиться на сельхозпредприятии родного района.

– Скорее всего, это будет агрономия, – поделилась планами школьница. – Сегодня наш агрокласс представляет знаменитый толочинский картофель и соки. В том числе – картофель фри из определенных сортов «бульбы», который готовили сами. Мы помогаем консервному заводу выращивать культуры и ухаживать за ними. Во время практических занятий заняты на полях и в промышленном саду.

Юные аграрии из Россон под руководством учителя биологии Алексея Аверковича выращивают яблоневый сад, где сейчас насчитывается более 60 деревьев. Причем саженцы уже не закупают – научились размножать яблони при помощи прививок самостоятельно.

Десятиклассники СШ №2 Дубровно презентовали на форуме не только профессию агронома-овощевода, но и компьютерную программу для дошкольников по выращиванию томатов «Попробуй сам».

Сколько аграрных классов – столько интересных идей. Это и видеоролики «Это мой выбор», и «АгроКЛАССные» газеты, и страницы альманаха «Наш путь в агроМИР», и печатная имиджевая реклама «Я – будущий аграрий».

Ребята обменивались опытом, посещали объекты АПК Оршанщины, выставку учреждений образования сельскохозяйственного профиля, участвовали в занимательном агроквесте.

Второй день форума был насыщен общением с лучшими аграриями Оршанского района, награждением победителей, призеров мероприятия в разных номинациях и концертом-закрытием форума. В нем принял участие помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

– Здесь собрались патриоты своей страны, – обратился  Анатолий Константинович к участникам форума. – Это очень важно, потому что вы хотите связать судьбу именно с родной землей. Не меняйте своего направления, своего мнения. Поверьте, все лучшие люди страны родом из села. И они творят эпоху. Благодарю за тот энтузиазм, который проявили во время форума. Все вы из разных регионов, но здесь вы познакомились, подружились, обменялись опытом. Направлений много – главное, найти свое место и реализовать себя.

На сцене городского Дворца культуры «Орша» отметили педагогов, которые внесли значительный вклад в развитие классов аграрной направленности.

Благодарность председателя Витебского облисполкома объявлена учителю биологии СШ №23 Орши Оксане Крикуновой, директору Фариновской средней школы Полоцкого района Светлане Зуевой, проректору по учебной работе Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Владимиру Журбе.

 Безусловно, заслуженные награды получили и главные виновники торжества – победители и призеры областного форума классов аграрной направленности «За молодежью – будущее!».

По сумме набранных баллов 1-е место присуждено команде Оршанского района, серебро форума – у юных аграриев Поставского и Городокского районов, третьими стали ребята из Шумилинского, Шарковщинского и Сенненского районов.

Фото автора.