Автор: . Дата создания:

Даже в наш современный век представительницы прекрасного пола не так часто становятся руководителями. Исключение — Галина Унукович. Это единственная в Витебской области женщина — глава района. Под ее чутким руководством чуть больше полугода находится Бешенковиччина.

Справка «ВВ»: Галина Унукович родилась в 1976 году в деревне Шибеки Оршанского района. Выпускница Витебского государственного университета имени П. Машерова (педагогика и методика начального обучения; история), Академии управления при Президенте Республики Беларусь (государственное и местное управление). Трудовую деятельность начала в Чашникском районе, где работала на различных должностях в системе образования. С 2010 года занимала должность заместителя председателя Глубокского рай­исполкома, с 2014-го – была председателем Глубокского районного Совета депутатов. За это время многое сделала для развития глубокского края. Большой толчок в развитии получили образование, здравоохранение, социальная работа, благоустройство райцентра, сельских населенных пунктов.

– Галина Владимировна, какими были первые впечатления о районе?

– Так получилось, что я успела поработать в разных уголках Витебщины. Каждый из них уникален, имеет свои традиции, менталитет, хотя, казалось бы, живем в одной области.

Безусловно, дорого место, где родился. Но невозможно не влюбиться в район, где работаешь. Так, за 10 лет особые отношения сложились с Глубокским районом. Уже семь месяцев тружусь на Бешенковиччине, которая постепенно также становится мне родной. Отмечу, здесь живут люди, которые искренне любят свой край и готовы  трудиться на его благо.

– Как вы оцениваете производственный потенциал района?

– Есть предприятия, которые заняли достаточно прочные позиции. Так, из небольшого фармацевтичес­кого производства в крупную компанию с международным научно-производственным комплексом выросло СООО «Нативита».  НПП «Белкотломаш» имеет более чем 30-летнюю историю развития в сфере энергетики. Оно выпускает современное эффективное котельное оборудование, соответствующее европейским стандартам.  Данная продукция востребована как на белорусском, так и зарубежном рынках. На территории района также расположен производственный участок СООО «Белвест», которое планирует расширять производство. Успешно реализовало бизнес-план инвестиционного проекта ЗАО «Витебскагропродукт» в деревне Сокорово – «Реконструкция животноводческих помещений под свиноводческий комплекс на 5000 голов». В районе функционируют небольшие предприятия, занимающиеся деревообработкой.

Значительным является вклад малого и среднего бизнеса, который обес­печивает треть инвестиций в основной капитал, практически 100 % экспорта товаров и услуг и более 50 % налоговых поступлений в бюджет.

– Если говорить об инвестициях более подробно: куда привлекаются денежные средства?

– Это модернизация лесопильного производства ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз», проведение оптоволоконных линий связи, станций обезжелезивания, возведение жилья, техперевооружение предприятий.

За январь-август было использовано 15,4 млн рублей, что составило 109,4 % к уровню 2019 года. 

– Сегодня в районе, как и в целом по стране, по-прежнему делается ставка на развитие сельского хозяйства. Как сработали  аграрии в этом году?

– В текущем году валовой сбор  зерновых и зернобобовых культур составил 41,8 тыс. тонн (это 133 % к 2019 году) при урожайности 32,5 ц/га. Было заготовлено 4,6 тыс. тонн сена (102,3 %), 52,1 тыс. тонн сенажа (98,9 %), 22 тыс. тонн силоса (114,9 %). Для общественного поголовья заготовлено травяных кормов в пересчете на кормовые единицы 23,3 тыс. тонн (103,5 % к уровню 2019-го). Аграрии района в этом году лучше справились с поставленной задачей, чем в предыдущем. Но еще есть над чем работать. Корма необходимо заготавливать на полтора года, тогда будут достойные результаты и в привесах, и в удоях.

Агропромышленный комплекс района представлен шестью сельскохозяйственными предприятиями. Стабильно работает УП «Вядерево». Его возглавляет Василий Берёзко – грамотный руководитель, хозяин на своей земле. Достойные результаты у СУП «Свитино-ВМК» и ГП «ПолитотделецАгро». Есть потенциал  у ЗАО «АСБ-АгроНоватор».

– Три последних года посвящены малой родине, в этой связи вопросам благоустройства и наведения порядка на земле уделяется особое внимание. Какие предпринимаются шаги в этом направлении?

– Сделать жизнь каждого более комфортной – одна из важнейших задач местной власти.  Совсем недавно жители микрорайона ул. Молодежной в Бешенковичах получили настоящий подарок. Участок дороги, который продолжительное время находился, прямо скажем, в плохом состоянии и приносил массу неудобств как автомобилистам, так и пешеходам, наконец-то отремонтирован. Чуть ранее здесь появились тротуарные дорожки. Но это не разовая акция — данная работа в регионе будет продолжена.

На территориях населенных пунк­тов проводятся субботники, месячники по благоустройству. Важно, чтобы и сами люди позаботились о родном крае. Сделали все возможное, чтобы улицы стали не просто чистыми, а ухоженными. Если каждый житель внесет свой небольшой вклад в общее дело, уверена, что регион засияет новыми красками, а нам не будет стыдно ни перед потомками, ни перед гостями  за свои деревню, поселок.

– Дети – это наше будущее, поэтому важно создать условия для успешного осуществления образовательного процесса. Что удалось сделать по укреплению материально-технической базы школ, детских садов и других учреждений?

– За три последних года на ремонт учреждений образования было потрачено свыше одного миллиона рублей. На сумму 95 тыс. рублей приобретены электронные средства обучения, 30 ЖК-панелей, три компьютерных класса, три мультиборда, два класса химии. Для организации безопасного подвоза обучающихся были куплены три школьных автобуса общей стоимостью 340 тыс. рублей.

В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» ведутся работы по капитальному ремонту Островенской детской сада-средней школы. Денежные средства в сумме 375 тысяч рублей выделены Международным банком реконструкции и развития.

Сегодня изготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли районного центра детей и молодежи. Сметная стоимость работ – 250 тыс. рублей.

– Еще одна важная сфера, без которой невозможно представить нашу жизнь, – культура. Есть ли у Бешенковичского района свой культурный бренд?

– Пока нет, но работа ведется. Ведь Бешенковический район имеет богатое культурное наследие.  В Островно родился государственный и военный деятель ВКЛ, дипломат, политический мыслитель, меценат Лев Сапега. Здесь же в начале ХХ века появился на свет хормейстер, музыкальный педагог и исполнитель Григорий Сандлер. Родиной художника и живописца Ивана Хруцкого было местечко Улла. Из Хотино начался путь военного деятеля генерал-майора Льва Доватора.

Следует отметить, что уже традиционными и узнаваемыми у местного населения и наших гостей стали фестиваль духовного творчества и культуры «Августовские Спасы», который проходит в Бочейково, районный праздник «Троицкий фестиваль» в Островно.

Ежегодно проводится работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В настоящее время ведется реконструкция детской школы искусств.

– Какие мероприятия по развитию района будут реализованы в ближайшем будущем?

– Особое внимание будет уделено созданию новых высокопроизводительных рабочих мест и малых предприятий, улучшению инфраструктуры населенных пунктов. В частности, планируется ремонт средних школ № 1 и 2 райцентра. Также намечены дальнейшее усовершенствование транспортного сообщения в связи с ростом грузовых и пассажирских перевозок,  реконструкция электрических сетей в агрогородках Улла и Островно (в этом году 10 кВ линий было обновлено от Мохинево до Телепней), строительство подводящих газопроводов в агрогородках Дрозды и Верховье, повышение уровня телефонизации населения (уже восстановлены узлы доступа в агрогородках Двор Низголов, Будилово, Островно, Бочейково, Сокорово, построены новые в деревнях Городно, Вядерево, Крупенино). Кроме этого, в настоящее время ведутся модернизация и развитие системы коммунального хозяйства. Выполнены работы по строительству станций обезжелезивания воды в агрогородках Дрозды, Свеча и деревне Двуречье, планируется возведение новых — в агрогородках Синицы, Будилово, Ржавка и Верховье.

Следует отметить, что для устойчивого развития района важны крепкие международные отношения. Уже сделаны первые шаги в этом направлении, и данная работа будет продолжена, чтобы сотрудничество с другими странами стало более широким.

– И последний вопрос: руководителем всегда быть непросто, особенно женщине. Откуда вы черпаете силы?

– Помогает поддержка коллег, родных, близких, прежде всего  родителей и дочери. И, конечно, вера. Вера, с которой мы каждый раз переступаем новый рубеж.  Вера и любовь делают дорогу счастливее, вдохновение – возвышеннее, а силы – крепче.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.