Автор: . Дата создания:

 

В ходе рабочей поездки в Витебск председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко поощрил организаторов кампании по проведению республиканского референдума на Витебщине и рассказал о планируемых новациях избирательного законодательства.

Предваряя церемонию награждения, председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что результат референдума достигнут благодаря слаженной и профессиональной работе организаторов масштабного и исторического события, так что каждый житель Витебщины смог реализовать конституционное право распорядится своим голосом.

В состав участковых комиссий по проведению референдума вошли почти 9 тыс., территориальных – более 300 человек. Они сделали все, чтобы создать гражданам комфортные условия для волеизъявления, обеспечить законность всех избирательных процедур. Вместе с ними трудились правоохранители, врачи, спасатели. Важнейшую роль в решении координационных вопросов организации и проведения референдума сыграли работники городских и районных исполкомов. На участках для голосования было задействовано более 5,5 тыс. общественных наблюдателей. Их работа способствовала прозрачности проведения референдума. Наблюдатели сделали все, чтобы подтвердить легитимность голосования. Глава Витебщины отдельно поблагодарил членов участковых комиссий, которые проводили голосование по месту нахождения, помогли ветеранам, пожилым гражданам организовать  процесс на дому.

— Проделанная вами работа достойна уважения, так как она направлена на благополучие всего общества и на будущее нашей замечательной страны, — подчеркнул Александр Субботин.

В унисон с главой региона председатель ЦИК также высоко оценил качество работы и профессионализм организаторов кампании на Витебщине. 

— Высокая явка граждан обусловлена тем, что более года проводилась активная информационная работа среди населения. Это создало платформу, которая позволила людям проникнуться идеями изменений и дополнений Конституции, — считает Игорь Карпенко.

В числе тех, кто удостоен благодарности председателя ЦИК, Светлана Ветошкина (Дубровенский район), Инна Приставко (Шарковщинский район),  Вячеслав Решетников (Толочиснкий район), Светлана Лвринович (Браславский район) и другие.   

В ближайшее время предстоит не менее напряженная и ответственная работа по корректировке законодательства, в том числе избирательного, подчеркнул Игорь Карпенко. Уже создана рабочая группа по внесению изменений и дополнений в Избирательный кодекс. Проведен анализ применения норм избирательного законодательства в ходе прошедшего референдума, в том числе с учетом информации из регионов. На его основе будут формироваться предложения по корректировке кодекса, чтобы избирательное право развивалось, работало в интересах и общества и государства, подчеркнул Игорь Карпенко.

— ЦИК планирует во всех регионах провести диалоговые площадки, на которых обсудить проекты изменений и дополнений в Избирательный кодекс. Работа по его корректировке должна проводиться с опорой на профессионалов-практиков, на тех, кто серьезно занимается избирательным правом и его совершенствованием  в интересах общества и государства для обеспечения поступательного и мирного развития Беларуси, — убежден Игорь Карпенко.

Одна из основных новаций связана с введением единого дня голосования по выборам депутатов Палаты Представителей и местный Советов депутатов. Впервые он пройдет в 2024 году. Это потребует дополнительного обучения всех участников кампании и соответствующих организационных мероприятий. Предстоит продумать все законодательные нюансы, которые должны помочь провести выборы на высоком организационном уровне, отметил глава ЦИК.

Кроме того, прорабатываются предложения по совершенствованию и оптимизации системы избирательных комиссий с учетом единого дня голосования.  Необходимо урегулировать ряд вопросов, связанных с деятельностью ЦИК. Игорь Карпенко пояснил, что законодательство позволяет комиссии на период избирательной  кампании привлекать дополнительно специалистов из других госорганов для помощи в реализации возложенных на ЦИК задач. Нужно регламентировать их деятельность, в том числе проработать вопросы материального поощрения. Также предстоит упорядочить и ввести единый временной показатель для расчета периода и срока проведения организационных мероприятий, которые прописываются в календарном плане электоральной кампании.

Планируемые изменения в Избирательный кодекс также вызваны  введением института Всебелорусского народного собрания. Предстоит организовывать избрание делегатов ВНС, что подразумевает внесение изменений как в избирательное законодательство, так и формирование самостоятельного законодательного акта о новом институте.

Фото telegram-канал "Витебская область. Официально".